Перейти к содержанию
Авторизация  

Затянувшиесь роды у кошки

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста!

14.03 в 22:30 у кошки начались роды. Первый котенок вылез лапками вперед, рожался долговата, не задышал. Второй родился минут через 15, вперед головкой, быстро - жив-здоров (кажись). Потом была пауза в 6 часов и в 4.20 ночи роды возобновились и родился третий котенок - но тоже ногами вперед и не задышал, хотя рожался не долго. Больше котят не рожалось, но возможно еще прощупывается плод и кошка очень неспокойна: немного полежит с котенком, походит, помяучит, побежит к нему, опять убежит, все старается к нам поближе - в общем ведят себя так, как вела последнии дни перед родами.

Кошке 5,5 лет, но у нее это первые роды - 4 года жила в городе и с котами в контакт не вступала, а потом 1,5 года не беременела. Точный срок беремености не знаем, но кричала и гуляла она за пару дней до нового года, после нет, но выходит как-то слишком долго. Кошка крупная (помесь персидской с норвежской лесной). Во время родов вела себя не очень разумно - пыталась бегать во время выхода малышей, и сразу после выхода тоже хотела убегать, но когда ее поворачили носом к котенку - начинала лизать, рвать мешок, перегрызать пуповину. Возможно она что-то сделала не так, поэтому котята мёртвые - у нас тоже это впервые, не знаем..

Главный вопрос - что сейчас делать? Сколько еще можно ждать? Можно ли колоть окситоцин? Нам один ветеринар посоветовал, но потом прочитали, что матка должна быть раскрыта, т.е. должны быть схватки, а их вроде как нет.. Кошка очень любимая и на первом месте для нас ее здоровье сейчас.

Второстепенный вопрос - какова возможная причина смерти котят?

До Минска нам 100 км и поездка в ветеринару затруднительна, но если иначе никак - возможна, конечно. Только как тогда быть с котенком?
И вроде у вас раньше была услуга вызова ветеринара, но теперь в прейскуранте ее нет - отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×