Перейти к содержанию
Авторизация  

Не проходят опухшие соски после первой течки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна рекомендация хорошего врача, как нам поступить? Вкратце описываю ситуацию. 17 января 2012 года в возрасте 7 месяцев у нашей девочки китайской хохлатой началась первая течка. Собака у нас не первая и могу сказать, что со стороны все проходило стандартно, без каких-то эксцессов. Но в конце третьей недели начали сильно припухать четыре соска и уплотняться (уплотнены больше по краям опухолей). В вет. лечебнице, примерно с 17 февраля стали колоть три препарата: мастометрин, овареовит и гамавит. Прокололи подряд пять дней и далее мы продолжаем колоть два раза в неделю по настоящее время, но никаких улучшений не произошло. Одно радует, что и ухудшений нет. Т.е. опухоли остались прежними, больше не стали, даже, чисто субъективно вроде стали чуть-чуть мягче. По поведению собаки могу сказать что опухоли, скорее безболезненны, чем наоборот. Собака активна, хорошо кушает. Собак у нас две и "игрища" у них проходят точно так же как и до течки, т.е. активно. Опухоли не покраснели. Привезти собаку на осмотр в Минск у нас сейчас нет возможности, поэтому надеюсь на помощь дистанционно. Заранее благодарю за скорый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что про опухоли говорить очень рано, а речь стоит вести о гипертрофии ткани молочной железы в фазе диэструса.
Диэструс - период функционирования желтого тела полового цикла. Начинается с момента окончания половой охоты и заканчивается регрессией желтого тела. Его продолжительность может сильно варьировать (от 40 до 84 дней) и, в среднем, составляет 60 дней. После окончания половой охоты у сук достаточно быстро исчезают признаки течки и полового возбуждения. Они становятся спокойными. Во влагалищных мазках преобладают промежуточные и парабазальные эпителиальные клетки, содержащие ядро. Диэструс является самой активной частью лютеиновой фазы полового цикла, которая начинается сразу же после овуляции. По Concannon P.W. (1986) концентрация прогестерона в плазме периферической крови нарастает и на 30 день после проявления преовуляторного пика ЛГ достигает максимальных значений - 25-30 нг/мл. Затем она начинает медленно снижаться. Механизм регрессии желтого тела полового цикла у сук не расшифрован (Hoffmann В. et al., 1996).Лютеотропной активностью обладают два гормона передней доли гипофиза - ЛГ и пролактин. Естественная регрессия желтого тела происходит на фоне повышенной секреции пролактина и часто ассоциируется с развитием у сук ложной родовой деятельности, лактации и мании материнства.
Прогестерон оказывает самый большой эффект на альвеолы молочной железы. Пролактин помогает в дифференцировании альвеолярных эпителиальных клеток, воспроизводящих молоко. Железистая гипертрофия также сопровождается увеличением соединительной ткани и жира в молочной железе.
По сути и лечить то нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. Правда я, как не специалист, понял меньшую часть того, что вы написали. Если не сложно:
1. Продолжать ли нам лечение мастометрином, овареовитом и гамавитом?
2. Нужно ли в данном случае какое-то лечение в принципе.
3. Если лечение не нужно, то на что обращать внимание и в каком случае нужно снова бить тревогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините если написано сложно и непонятно, хотел предоставить выдержки с описанием нормального физиологического процесса, полового цикла суки.
Так как мы говорим о здоровой собаке с нормальным половым циклом, то данные препараты не имеют целевого назначения и в данной ситуации будут не эффективны.
Когда будет возможность, покажите собаку доктору для осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз в том и проблема, что в ближайший месяц в Минск мы привезти собаку не сможем, а наши доктора лечат как раз тем, чем я и писал, считая что это у нее гормональный сбой. Попробую распечатать и показать им ваше мнение, может натолкнет их на верные идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не мое мнение, а давно установленный факт.
так же в других источниках указана, что фаза полового цикла метэструс(диэструс) длится 9-12 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×