Перейти к содержанию
Авторизация  

асцит

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.Я-пациент Вашей клиники, обращалась осенью с собакой, мы из Гродно.У моей собаки сейчас образовался асцит на фоне цирроза печени, сегодня сделали прокол, откачали 1,5 литра жидкости.Скажите,пожалуйста, как ухаживать за местом прокола?Из него постоянно течет сейчас жидкость,собака его лижет.Не вредно ли так? Не нужно ли бинтовать это место или оно само зарастет ? Как много можно давать ей пить?Заранее благодарна за ответ.Всего наилучшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обработайте место прокола 3% перекисью водорода, приложите бинтовую салфетку и заклейте пластырем. Если это сделать не удаётся, тогда приложите салфетку размером побольше и оденьте послеоперационный бандаж. Продаётся в ветаптеках.
Воду пусть пьёт,но главное чтобы она обильно и мочилась. Жажда в таких случаях-это защитный механизм. Организм таким образом пытается избавиться от токсинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gladilina @ 10.2.2012, 19:46) [snapback]29676[/snapback]
Здравствуйте, уважаемые доктора.Я-пациент Вашей клиники, обращалась осенью с собакой, мы из Гродно.У моей собаки сейчас образовался асцит на фоне цирроза печени, сегодня сделали прокол, откачали 1,5 литра жидкости.Скажите,пожалуйста, как ухаживать за местом прокола?Из него постоянно течет сейчас жидкость,собака его лижет.Не вредно ли так? Не нужно ли бинтовать это место или оно само зарастет ? Как много можно давать ей пить?Заранее благодарна за ответ.Всего наилучшего





С жаждой осторожно. Лечение какое то проходите? Токсины токсинами, но хглядеть и только хглядеть на это не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='дяденька Фрунзик' date='11.2.2012, 17:40' post='29692']
С жаждой осторожно. Лечение какое то проходите? Токсины токсинами, но хглядеть и только хглядеть на это не стоит.



[/qu


Проходим лечение, конечно.Эссенциале, эссенцикапс, гепатил +диуретики(верошпирон и фуросемид).Воду ограничила, но, показалось сегодня, что правая ножка отекла.Плохой знак, я знаю, что теперь еще на сердечную недостаточность похоже.А как теперь быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше при возникновении новых признаков огаваривать всё с лечащим доктором. Возможно необходимо добавлять препараты по ходу возникновения новых симптомов.Так как мы все(врачи на форуме) только воспринимаем ситуацию с Ваших слов. А лечащему врачу виднее.Возможно необходимы повторные пункции.Хотя чаще всего при таких ситуациях жидкость снова довольно быстро образуется.
Судя по диагнозу проблема серьёзная, и Вы должны понимать что такие вещи ,к сожалению,ведут к возникновению новых и новых проблем в организме(Отёки,почечная, сердечная недостаточность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gladilina @ 11.2.2012, 19:36) [snapback]29702[/snapback]
Проходим лечение, конечно.Эссенциале, эссенцикапс, гепатил +диуретики(верошпирон и фуросемид).Воду ограничила, но, показалось сегодня, что правая ножка отекла.Плохой знак, я знаю, что теперь еще на сердечную недостаточность похоже.А как теперь быть?
А как узнали, что цирроз, а может и так, что сердечная недостаточность. Елена Михайловна тоже это говорит что ль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как собачка себя ведет сейчас? Одышка, аппетит, утомляемость, физиологические испражнения? Цирроз поставили по УЗИ судя по прошлому письму, а анализы были какие-нибудь сделаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Биопсию ни кто не далал, посему цирроз это только предположение, на УЗИ печень гиперэхогенна. У собаки опухоль на селезёнке, уже давно, скорее всего гемангиома (опять же биопсию ни кто не делал). Шумов в сердце, во всяком случае сильных - точно нет. Жидкость светлая, Ривальта отриццательная, цито- эритроциты, мезотелиальные клетки, явных клеток опухоли не обнаружил, но не исключаю.
Биохимию сразу не делали - небыло возможности, проблемы с поставкой реагентов, в ближайшее время думаю что стоит сделать.

PS как можно догадаться собачка была на приёме у меня, жидкость не я спускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда токи ХСН, если жидкость правильно сделали. Значит атипичных нету понимаешь ли?

А Гродно это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут от Минска недалеко 280 км в сторону Польши, гуг мап в помощь))
Почему только хсн?, портальная гипертензия не только при хсн может быть. да и альбумин ещё неизвестно какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без мозгов диагностики можно гадать и гадать, а как тогда помогать? И главное чем? Снадобьем которое улучшает функции органов или снадобьем которое снимает воспаление? Вай вай думай голова, думай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего тут думать и гадать, диагностировать нужно, на ДКМП проверить в Гродно возможности нет, ни подтвердить ни исключить не смогу, просто интересно как вы другие диагнозы исключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.И Вам, Татьяна Васильевна, спасибо, что помните нас и Вам, Максим, что уделили внимание.Жидкость спускали в пятницу, она уже была темнее, чем при первой пункции.Павел даже предположил,что с примесью крови, но, может, это только так показалось...Только что-то во второй половине дня сегодня левая задняя ножка отекла-отек видимый.Кушала в первой половине дня вроде и нормально, пить,правда, очень хочет.В туалет ходит нормально, т.е. со стороны ЖКТ проблем нет.Вот,правда, пришли с прогулки и ее вытошнило опять пеной.Может ли от диуретиков опять панкреатит? а может, учитывая, что собачке более 10 лет и осенью нашли признаки гипертрофии левого предсердия и гипоксию миокарда(цитирую ЭКГ)+ гепатоз, новообразование селезенки и панкреатит и кисты почек(это УЗИ и анализы)....Букет,конечно, не настраивающий на оптимизм, но так дорога собачка мне, что,кажется, все бы отдал,только пожила бы чуть-чуть.Еще добавлю, что в 2007 году перенесла пироплазмоз, причем лечить начали поздно и очень сильными препаратами, еле откачали.Может ведь и это теперь отразилось на ее теперешнем состоянии- старость и органы изношены...В любом случае , скажите, пожалуйста, давать ли лекарства для поддержания сердечной деятельности(каптоприл, например) и не отразится ли это на поджелудочной?Спасибо всем еще раз, кто откликнулся на мою проблему.

Цитата(Gladilina @ 11.2.2012, 23:16) [snapback]29719[/snapback]
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.И Вам, Татьяна Васильевна, спасибо, что помните нас и Вам, Максим, что уделили внимание.Жидкость спускали в пятницу, она уже была темнее, чем при первой пункции.Павел даже предположил,что с примесью крови, но, может, это только так показалось...Только что-то во второй половине дня сегодня левая задняя ножка отекла-отек видимый.Кушала в первой половине дня вроде и нормально, пить,правда, очень хочет.В туалет ходит нормально, т.е. со стороны ЖКТ проблем нет.Вот,правда, пришли с прогулки и ее вытошнило опять пеной.Может ли от диуретиков опять панкреатит? а может, учитывая, что собачке более 10 лет и осенью нашли признаки гипертрофии левого предсердия и гипоксию миокарда(цитирую ЭКГ)+ гепатоз, новообразование селезенки и панкреатит и кисты почек(это УЗИ и анализы)....Букет,конечно, не настраивающий на оптимизм, но так дорога собачка мне, что,кажется, все бы отдал,только пожила бы чуть-чуть.Еще добавлю, что в 2007 году перенесла пироплазмоз, причем лечить начали поздно и очень сильными препаратами, еле откачали.Может ведь и это теперь отразилось на ее теперешнем состоянии- старость и органы изношены...В любом случае , скажите, пожалуйста, давать ли лекарства для поддержания сердечной деятельности(каптоприл, например) и не отразится ли это на поджелудочной?Спасибо всем еще раз, кто откликнулся на мою проблему.

И еще- отдышки нет, кашля тоже нет, утомляемости особой не заметила, ну она сейчас достаточно грустная.но по улице гуляла бы и гуляла, только вот морозно пока.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из всего первично анализы, вторично терапия..... доверьтесь врачу, который ведет Вашу собаку и видит регулярно.... Наши мнения субъективны... Возможно я бы внесла гептрал вместо эссенциале, а при очень высокой мочевине и кетостерил. Вам назначен гепатил, он тоже для снижения его. Проблем со здоровьем у собаки много, но с гемангиомами приходилось встречаться многократно и наблюдать и удалять, при этом могут жить собаки и достаточно долго, если опухоль медленно увеличивается, а вот проблемы с печенью и почками куда быстрее себя проявят. Поэтому с имеющимися патологиями этих органов и стоит бороться в первую очередь и очищать организм от интоксикации. Гипертрофии предсердий в старости - сплошь и рядом, часто назначаем возрастным рамиприл, он мягче и хорошо переносится собаками..., но лучше без экг не экспериментировать.... При возможных анализах пришлите, интересно посмотреть какие они будут и тогда можно что-то более конкретнее предположить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Софийская Т.В.,
Спасибо,Татьяна Васильевна. Сделаем анализы и я побеспокою Вас снова.С уважением, Юлия Гладилина, хозяйка Гердочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×