Перейти к содержанию

Запор у кота

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, у нас дома живёт 10 месячный котёнок (хотя уже здоровый кот)) британской породы. Нас постоянно мучают запоры, у кота получается сходить в туалет 2-3 раза в неделю, кал очень твердый, но предшествует этому по 2-3 попытки сходить по-большому каждый день. Кот просто посидит, потужится, иногда выпустит воздух и уходит. С мочеиспусканием проблем нету.
Кормим кота натуральной пищей: детские консервы (Оршанские), творог, так же с помощью блендера делаем пюре из отварной печени\сердца(куриных)+ отварная морковь\свекла\тыква. Пюре с тыквой ходит в фаворитах,так же сырая говядина с перепелиным яичком. Кот конечно все это съедает на за раз) кормим его 2-3 раза в сутки, ночью кот, как повелось не ест совсем. Воду пьёт постоянно.

В некоторых случаях даём коту вазелиновое масло, по 5-6 мл. 2 раза в сутки. Пробовали давать слабительное (в небольших дозах) - реакции никакой. Сейчас пьёт фитоэлиту (очистительный чай)+ начали давать "слабительной сбор №1" (2 раза в сутки по 4-6 мл.) 2 раза даже приходилось делать котику клизму, но первая клизма обычно выходит только вода, результат получается на 2-3.

Может Вы сможете нам помочь? Посоветуете котику какую диету? Как его правильно кормить? Чем его можно попоить?
Были в Вашей клинике месяца 2 назад(но к вам попасть не удалось), совет получили стандартный (вазелиновое масло орально и ректально+ веракол (пропили дней 7 не очень помогло)).

Заранее благодарны за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Вижу,что пока никто Вам ничего посоветовать не смог, я знаю,как серьёзна эта проблема, решила поделиться своим опытом. Однажды мы попробовали "Биокорректор" для кошек (пищевая добавка Российского пр-ва) и моей малявке помогло, стала чаще ходить, хоть и не ежедневно. А когда перешли на сухой корм, появился отличный рояловский французский "Febre" именно для кошек с такими проблемами. Теперь это её любимый корм, хоть всё давно в норме. Надеюсь, и у вас всё наладится. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моей кошки постоянный запор, т.е. сама не ходит никогда, перешли на корм роял канин файбер респонс и ходит сама каждый день четко, проблема исчезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема с запором говорит о более серьезных нарушениях в организме. И причин такому состоянию может быть несколько: нарушение иннервации жкт, патология печени и недостаточность ферментов поджелуд. ж-зы, неправильное кормление, рахит в анамнезе.
Не видя кота и не зная его анализов сложно советовать. Исходя из рациона, яйца, мясо и каши не способствуют расслаблению дефекации..... В качестве рекомендации - обследовать кота (осмотр, анализы, узи), переход на корма типа гастроинтестиналь от р.к. или и/д от хиллс, дюфалак по 1 ч.л. 2р/д внутрь, заселение кишечника полезной микрофлорой (линекс, бифидумбактерин), отвар льняного семени по 1/2 ч.л. 2р/д. специфическое лечение только по результату осмотра и исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом спасения кошки от запора. Не так давно моя кошечка не могла сходить в туалет две недели, я вызвала вет.врача, он посоветовал делать клизму каждые два часа по 2 - 3куб (не больше) три дня: на пол стакана кипяченой воды: стружка детского мыла - 1 ч.л., новокаин - 2куб., глюкоза - 2куб. И свечи Бускопан (очень хорошо снимает воспаление) по 1/6 3 аза в день. Я делала клизмы 4 дня, и свечи растирала в порошок и добавляла в клизму, т.к. вставлять не получалось. Неделю кормила кормом для котят. на пятые сутки моя кошечка сходила в туалет. Теперь стул нормализовался. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×