Перейти к содержанию
Авторизация  

Заболевание кошки: чешуйки на коже, гной из глаз, обильное слюноотделение

Рекомендуемые сообщения

кошке 2 года, непривитая, абсолютно домашняя, поскольку слепая.
в июле 2011 года начались проблемы с кожей - небольшие облысения.
подобные проблемы возникали и раньше, после курса витаминов и лечебных шампуней исчезали.
в этот раз наступали кратковременные улучшения после мытья - но через 2-3 дня кошка начинала чесаться. но не сильно.

в августе ситуация стала улучшаться, но потом снова развилась - стали появляться язвочки и жирная перхоть. язвочки в виде засохших небольших сгустков крови, . при этом половина кожного покрова постоянно была покрыта чем то липким, бесцветным с невыраженным специфическим запахом.

кошка постоянно чесалась.
отвёз к госветеринару - сказал парша на последней стадии. однако он это всем говорит. и такой же диагноз он ставил многим моим знакомым, которые приносили кошек с различными кожными заболеваниями. отвёз её к частному ветеринару.
никакой парши частник не выявил.
сделал соскоб.
клещи и грибок исключены.
анализы кроме соскоба никакие не взял, объяснив, что результат анализов в данном случае будет менее информативным, чем внешние признаки, по которым он видит заболевание печени.
но на 100% он не был уверен.

запретил курицу и рыбу. курицей я её никогда и не кормил, но рыбу иногда давал.
прописал таблетки чистая кожа, тиопротектин, бутазал, кажется гегавинеп (почерк не очень разборчив, а упаковку лекарства, которую продала сотрудница аптеки, выброшена давно), пенбекс. дозировку точно уже не помню, листок с дозами наверно выбросил, остался только чек с перечнем препаратов.

после курса лечения улучшений не стало.
тем не менее врач сообщил, что улучшения могут наступить позже и я ещё ждал пару недель.
затем отвёз кошку в областной центр, к частнику.

он ещё раз взял соскоб и снова ни клещ ни грибок не подтвердились.
прописал 1/4 супрастина в день 5 дней + спрэй Стоп зуд. мне казалось, что спрэи менее эффективны, чем внутренние препараты, но уже после первой обработки наблюдалось улучшение. обработок было три - сначала мытье с обычным мылом (доктор сообщил, что специальные шампуни порой даже могут навредить и самое лучшее и надёжное средство - обычное туалетное мыло для людей). после этого я протирал кожу раствором уксуса по совету ветеринара 1:1, высушивал кошку и прыскал на неё.

+проглистовал дорогим препаратом (не помню названия, немецкие, 2у.е. за таблетку, 1 табл на 4 кг)
я просил взять у кошки анализы, но врач сказал, что общий анализ вообще ничего не покажет и биохимический тоже будет недостоверен в «данном» случае.
проявления прошли. больше месяца всё было нормально.

сейчас времени у меня на домашние хлопоты мало и кошке внимания тоже уделял мало.
пару недель назад началась периодическая рвота в виде извержения пищи (без каких либо особых признаков типа крови и т.д)
рвота была 1 раз в 3 дня в среднем.
потом добавился понос. но не всегда, а тоже где то 1 раз в три дня. понос порой словно жидкая сметана + подобие яичного белка.

стала забиваться в углы. но при этом днём вела себя как и обычно.
часто лежит, уткнувшись головой в пол или подстилку лбом. или отрешённо сидит в одной и той же позе часами.

теперь у неё постоянно урчит в животе, часто у рта появляется избыточная слюна.
а именно сейчас я решил внимательно её осмотреть и ужаснулся - под шерстью вся морда расчёсана, в засохшей крови. причём состояние хуже чем было в предыдущие приступы, когда я её возил ко врачам.
в глубине ушных раковин что то блестящее, прозрачное.
одного глаза у неё вообще нет, другой – невидящий (механическая травма из за которой я её и подобрал маленькой на улице)
из щели и из глаза течёт обильно гной, но какой то водянистый в виде желтовато-зелёной слизи.

Снова появились чешуйки и язвочки почти по всему телу, но преимущественно вдоль позвоночника лиже к хвосту, у попки, по бокам и на мордочке. эти области снова липкие, блестящие ближе к коже.
кожа вокруг позвоночника ближе к голове чистая.

Кошка стала очень вялой.
Часто причмокивает. Даже когда не ест, а просто лежит. Жмурится, хоть и не видит света – словно ощущает в голове или глазах что то неприятное.

Что это может быть, требовать ли каких нибудь анализов и почему ветеринары не видят в них смысла? Похоже ли это на чумку?
самое удивительное, что мне даже примерный диагноз не говорят. Заболевание и заболевание.

Кошек у меня 3 – все они абсолютно домашние (никогда не были на улице). Две из них 8 месячного возраста. Два месяца назад у них тоже начались проявления как и у слепой кошки (чешуйки, зуд). К ним я применял то же лечение, что и к слепой кошке.
На данный момент у этих кошек нет проявлений с кожей (хотя редкий понос бывает), а слепая кошка вялая и с возобновившимися признаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагноз чума кошек маловероятен, так как это остро и тяжело протекающее заболевание с высокой степенью заразности и летальностью.
Вы описываете поражение многих систем в организме и однозначно говорить о точном диагнозе без исследований не представляется возможным.
Оговорите со своими докторами о необходимости проведения анализов крови общего и биохимического. Исследований исключающих вирусные инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×