Перейти к содержанию

СТОМАТОЛОГИЯ. Вопросы стоматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

http://www.doctor-vet.by/vse_novosti1/novo...prikusa_sobak1/

Образцы фото прикуса здесь.

У вас может оказаться нечто подобное на 3-й сверху снимок, в таком случае попытайтесь сделать ракурс, как на 4-м фото, "вид снизу". Нет ли сагиттальной щели между верхними и нижними резцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.doctor-vet.by/vse_novosti1/novo...prikusa_sobak1/

Образцы фото прикуса здесь.

У вас может оказаться нечто подобное на 3-й сверху снимок, в таком случае попытайтесь сделать ракурс, как на 4-м фото, "вид снизу". Нет ли сагиттальной щели между верхними и нижними резцами.

Фотографии прикуса, слева, справа, снизу. Правильно ли я сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно! По резцам прикус "ножницы", даже левый окраек чуть опустился, но в зубной ряд вписался.

Сейчас такой дефект прикуса называют "эффект пики", раньше я называл "бивневостью", поскольку зубы наклонены вперёд, как бивни у голокожих млекопитающих. Повышенный торк, говоря языком ортодонтии.

Такой дефект может быть как случайным, так и наследуемым (у голых пород собак клыки почти всегда с повышенным торком), либо мутацией де-ново, появившейся в линии впервые и в дальнейшем она будет наследоваться.

Насколько я знаю, пока нет теста, поэтому Вы не сможете предъявить рекламацию в питомник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обидно! По резцам прикус "ножницы", даже левый окраек чуть опустился, но в зубной ряд вписался.

Сейчас такой дефект прикуса называют "эффект пики", раньше я называл "бивневостью", поскольку зубы наклонены вперёд, как бивни у голокожих млекопитающих. Повышенный торк, говоря языком ортодонтии.

Такой дефект может быть как случайным, так и наследуемым (у голых пород собак клыки почти всегда с повышенным торком), либо мутацией де-ново, появившейся в линии впервые и в дальнейшем она будет наследоваться.

Насколько я знаю, пока нет теста, поэтому вы не сможете предъявить рекламацию в питомник.

Да не то слово, обидно! премоляры все вышли, прикус как надо, так "получи фашист гранату"! Скажите, о каком тесте речь? Да и что это решит, поскубаться с питомником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетические тесты предлагают многие лаборатории, например, ПеннГен, ВГЛ (https://www.vgl.ucdavis.edu/services/dog.php) и другие; количество доступных тестов каждый год увеличивается. Многие заводчики пользуются тестами для исключения генетических проблем в своих питомниках.

У пинчеров это глазные болезни и врождённая бесшерстность. Что означает повышенный риск эффекта пики.

А любой элитный питомник должен заботиться о своей репутации и исключать подобные проблемы, а не скрывать их.

Тем более, если у Вас немецкая собака (порода немецкая, если не ошибаюсь?) - у них с этим строго, некоторые породы собак даже вовсе запрещены к разведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Генетические тесты предлагают многие лаборатории, например ПеннГен, ВГЛ (https://www.vgl.ucdavis.edu/services/dog.php) и другие; количество доступных тестов каждый год увеличивается. Многие заводчики пользуются тестами для исключения генетических проблем в своих питомниках.

У пинчеров это глазные болезни и врождённая безшёрстность. Что означает повышенный риск эффекта пики.

А любой элитный питомник должен заботиться о своей репутации и исключать подобные проблемы, а не скрывать их.

Тем более, если у вас немецкая собака (порода немецкая, если не ошибаюсь?) - у них с этим строго, некоторые породы собак даже вовсе запрещены к разведению.

Спасибо. Я правильно понимаю, нам о разведении стоит забыть? И стоит сделать тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Я правильно понимаю, нам о разведении стоит забыть? И стоит сделать тест.
Эти вопросы кинологам-экспертам, которые должны планировать развитие породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно откорректировать положение клыка и сколько это будет стоить? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1)как можно откорректировать положение 3)клыка и

2)сколько это будет стоить? спасибо.

1) только несъёмной (приклеенной к зубам) ортодонтической системой;

2) по прейскуранту само лечение больше 5,3 млн.бел.руб. + подготовка к наркозу + наркоз + повторные визиты без наркоза 90тыс. ;

3) одного левого клыка? Все клыки расположены неправильно, наклонены вперёд. Точно ли достаточно привести в порядок лишь левую сторону?

Ответственность за дальнейшее разведение собак с нежелательными признаками только на вас! Ортодонтическое лечение может быть неэтичным, если в дальнейшем "исправленные" собаки будут портить породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Совсем недавно обнаружила у своей йорочки шатающиеся зубки (2 нижних). Очень сильный налет зубного камня, десны рыхлые, отслоены от зубов. Делали примочки из мараславина и мазали десны гелем метрогил-дента (10 дней), краснота с десен прошла, но зубки все равно шатаются (уже 4 зуба). Я понимаю нам нужна ультразвуковая чистка зубов. Вопрос в том, поможет ли она спасти нам наши зубы или необходимы еще и другие процедуры?

Йорочке 4 года. В августе 2015 года у нее была операция, делали общий наркоз. Если делать чистку ультразвуком, то можно ли обойтись без наркоза?

Во сколько нам обойдется спасение наших зубов

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ta4a4ka!

Почистить зубы профессионально, ультразвуком и специальными ручными инструментами, с последующей полировкой зубов, можно только под наркозом.

Без наркоза - это всегда компромисс с качеством моей работы.

Но по общему состоянию здоровья наркоз может быть противопоказан, либо зубных отложений относительно немного,

тогда компромисс допустим.

Йоркширские терьеры в группе риска по пародонтиту, поэтому их с раннего возраста необходимо приучать к чистке зубов и найти нужный для именно вашей собаки режим гигиены.

А "спасать зубы" у взрослой неприученной к гигиене собаки бесперспективно, если "спасённым" на какое-то непродолжительное время зубам вы не сможете обеспечить послеоперационный уход. В таком случае безнадёжные зубы лучше сразу удалить.

Примочками вы не удалите зубной камень - причину воспаления десны.

Уменьшите воспаление, да, но... посвящать жизнь примочкам неправильно.

Стоимость складывается из необходимых процедур (см. прейскурант на текущий день), подготовки к наркозу, если он необходим, и самого наркоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Андрей Сергеевич.

Помогите разобраться с проблемой.

Щенок мальтезе 7месяцев. Отставание в смене зубов. Нижние резцы начали меняться только в 6.5. так же развивается небольшой перекос из-за поздно удаленного верхнего клыка нижний клык находится в блоке. Верхний левый молочный клык удален 26 апреля.Сдала анализ на кальций-фосфор :кальций- 2,5 фосфор-2

Фото проблемы прилагаю.

http://s018.radikal.ru/i500/1605/fe/16b4457e11b0.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1605/26/bb02684d5ab3.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1605/1b/5c3e0341fda8.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1605/5b/f140dca2af91.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1605/05/25066d4ba3c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер Андрей Сергеевич.

Помогите разобраться с проблемой.

Щенок мальтезе 7месяцев. Отставание в смене зубов. Нижние резцы начали меняться только в 6.5. так же развивается небольшой перекос из-за поздно удаленного верхнего клыка нижний клык находится в блоке. Верхний левый молочный клык удален 26 апреля.Сдала анализ на кальций-фосфор :кальций- 2,5 фосфор-2

Здравствуйте, Ольга!

Нормальный прикус для декоративной собаки, не идеальный, но сойдёт для выставок.

Узковата нижняя челюсть, небольшая скученность нижних резцов ("шахматка"), слабовыраженный эффект пики, но лечение не требуется.

Можете делать массаж - тянуть верхние клыки назад, а нижние раздвигать в стороны, в период роста это может быть эффективно.

По кальцию-фосфору как бы в пределах нормы, но фосфор на верхнем пределе, а кальций около нижнего. Лучше посоветуйтесь с терапевтом, взяв все анализы, коррекцией кормления нужно ли исправлять дисбаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей Сергеевич!

Беспокоюсь не из-за выставок. Выставки выставками, а с собакой еще жить. Начиталась в интернете, что различные отклонения прикуса от нормы могут привести к проблема в будущем, например ранее истирание зубов.

Будем делать массаж. Если не поможет , тогда к вам на прием.

Еще раз спасибо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, приходите по возможности!

Истирание у мальтезе - это вряд ли, а травматический прикус, нарушение гигиены и ранняя утрата зубов возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У нас щенок САО. Сука 5 мес. Идёт смеха зубов. Верхние клыки прорезались и стали быстро расти, а молочные не хотели выпадать. Давали грызть говяжьи мосты, морковку - без эффекта. Шатались, но держались. Я сама побрызгала на Десны лидокоином, обернула пальцы бинтом и вырвала молочные верхние клыки. Вышли они легко: потянула вниз и "наружу" - и зуб у меня в руках. Но меня смущают небольшие корни. У клыков они должны быть приличные. Неужели я могла их сломать? Ведь не прилагала особых усилий. И корни обоих зубов одинаковые. Могли корни молочных клыков просто "рассосаться" при закладке постоянных? И ещё вопрос. Прочла в нете, что большое кол-во кальция в рационе щенка может стать проблемой при смене зубов. Мы даём щенку утром 250-300 гр творога, днём и вечером мясо или рыбу с овощами и кашей, перед сном - примерно 300 гр кефира. Это нормально? Или нам надо пересмотреть её рацион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. У нас щенок САО. Сука 5 мес. Идёт смеха зубов. Верхние клыки прорезались и стали быстро расти, а молочные не хотели выпадать. Давали грызть говяжьи мосты, морковку - без эффекта. Шатались, но держались. Я сама побрызгала на Десны лидокоином, обернула пальцы бинтом и вырвала молочные верхние клыки. Вышли они легко: потянула вниз и "наружу" - и зуб у меня в руках. Но меня смущают небольшие корни. У клыков они должны быть приличные. Неужели я могла их сломать? Ведь не прилагала особых усилий. И корни обоих зубов одинаковые. Могли корни молочных клыков просто "рассосаться" при закладке постоянных? И ещё вопрос. Прочла в нете, что большое кол-во кальция в рационе щенка может стать проблемой при смене зубов. Мы даём щенку утром 250-300 гр творога, днём и вечером мясо или рыбу с овощами и кашей, перед сном - примерно 300 гр кефира. Это нормально? Или нам надо пересмотреть её рацион?

Здравствуйте, Ольга!

Нет, пальцами в бинтах или без бинтов вы не могли сломать или вырвать верхние молочные клыки с нерассосавшимися корнями зубов. Они бы сами вскорости выпали.

Избытка пищевого кальция нет, в твороге его не так уж много. Но можете перестраховаться, сделать биохимический анализ крови собаки и сходить на приём к терапевту, посоветоваться.

Теоретически избыток кальция замедляет рост скелета и смену зубов, но достоверных исследований на эту тему, насколько я знаю, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. У суки цверга за несколько дней выросло такое образование около верхнего клыка сзади. Прикреплено к десне, не болезненно. На прием к кому записыватьс - стоматологу или просто терапевту?

post-10016-1477914823_thumb.jpg

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... На прием к кому записыватьс - стоматологу или просто терапевту?

Здравствуйте, Юлия!

При подозрении на онкологию можно записаться сразу к онкологу - Исаченко Сергею Михайловичу.

Возможно, это образование лучше отрезать и отправить на гистологическое исследование, посмотреть его клеточный состав для прогноза - чего ждать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Юлия!

При подозрении на онкологию можно записаться сразу к онкологу - Исаченко Сергею Михайловичу.

Возможно, это образование лучше отрезать и отправить на гистологическое исследование, посмотреть его клеточный состав для прогноза - чего ждать дальше.

Честно говоря, у меня такого подозрения не было. И такой ответ просто "убил". Предыдущая собака ушла из-за опухоли в печени и ее разрыве.

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей Сергеевич.У меня кобель немецкой овчарки рабочего разведения 2 года,прошлым летом заметил что почернел и треснул второй нижний левый премоляр,в декабре треть зуба откололась,лечил у знакомого стамотолога под общим наркозом, поставил 2 штифта и пломбу, предупредил что пломба выпадет,дал пломбировочный материал.Так как активно тренируется по защите на сегодня выпала и пломба и штифты,я леплю пломбу раз в месяц, удалять зуб не хочу,есть ли какая возможность сохранить остатки зуба и корни (лечение) или все-таки надо удалять?

post-17081-1486500531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Андрей Сергеевич.У меня кобель немецкой овчарки рабочего разведения 2 года,прошлым летом заметил что почернел и треснул второй нижний левый премоляр,в декабре треть зуба откололась,лечил у знакомого стамотолога под общим наркозом, поставил 2 штифта и пломбу, предупредил что пломба выпадет,дал пломбировочный материал.Так как активно тренируется по защите на сегодня выпала и пломба и штифты,я леплю пломбу раз в месяц, удалять зуб не хочу,есть ли какая возможность сохранить остатки зуба и корни (лечение) или все-таки надо удалять?

Здравствуйте!

Но ведь фото до лечения? А сейчас-то как выглядит зуб? Достаточно фото сбоку и чуть сверху, так сильно раскрывать рот не нужно.

Если корневые каналы хорошо запломбированы, можно поставить в них металлические , углеволоконные или стекловолоконные штифты, а также парапульпарные штифты в дентин вокруг корневого канала, пломба у рабочей собаки должна быть армирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Но ведь фото до лечения? А сейчас-то как выглядит зуб? Достаточно фото сбоку и чуть сверху, так сильно раскрывать рот не нужно.

Если корневые каналы хорошо запломбированы, можно поставить в них металлические , углеволоконные или стекловолоконные штифты, а также парапульпарные штифты в дентин вокруг корневого канала, пломба у рабочей собаки должна быть армирована.

Здравствуйте,т.е.как я понял можно поставить новые штифты и армированную пломбу?Это под общим наркозом?И что по цене?Соорентируйте пожалуйста.

post-17081-1488416262_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,т.е.как я понял можно поставить новые штифты и армированную пломбу?Это под общим наркозом?И что по цене?Соорентируйте пожалуйста.

Думаю, что можно.

Цену не помню, в прейскуранте "Лечение кариеса... армированной пломбой" так и значится в разделе №7 стом. услуг, можете перезвонить администраторам уточнить и заодно они расскажут о требованиях при подготовке к наркозу.

Можете сразу же записаться ко мне, сказав, что требуется час времени моей работы.

Конечно, тонкая кропотливая работа делается под наркозом, это ещё добавит расходов и хлопот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×