Перейти к содержанию
Авторизация  

У кота в носу нашли Escherichia coli.Побочные эффекты от лечения

Рекомендуемые сообщения

У кота в носу нашли Escherichia coli. Назначенный антибиотик вызывает побочные эффекты. Назначили Энрофлоксацин 15 процентный по 0,7 внутримышечно 7 дней. коту 4 года.вес 7 кг. кололи 3 дня и каждый день какой-то кошмар: через 10 минут кот начинает заваливатся в разные стороны, закатывать глаза, очень сильное беспокойство и перебирает задними лапами, как-будто они отказывают.Лежит, при попытке взять рычит. Примерно чз 40 минут глаза "квадратные", зрачок расширен, не спит, не может найти себе места и пол-ночи куда -то смотрит и на кого-то охотится. К утру холодный,вялый . И симптомы после укола каждый день усугубляются.я сегодня ничего не колола.доктор сказал, что такого быть не должно. и я не знаю что делать-колоть страшно, не колоть-значит развтвается инфекция. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста с какая проблема у Вашего животного, помимо осложнения вызываемого антибиотиком? Если Вы ведите взаимосвязь развивающихся явлений после введения антибиотика, то его нужно отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, какает где не положено, а хозяйка пытается его отучить rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 28.11.2011, 16:47) [snapback]28471[/snapback]
Скажите пожалуйста с какая проблема у Вашего животного, помимо осложнения вызываемого антибиотиком? Если Вы ведите взаимосвязь развивающихся явлений после введения антибиотика, то его нужно отменять.



Кот никогда раньше не болел. В мае этого года бабушка подобрала бродячего кота, который жил в подвале. На тот момент у него зашкаливала температура и он постоянно чихал, из носа текло и глаза были с какими-то коричневыми выделениями. другой ветеринар взял анализ крови, назначил антивирусное и антибиотик 7 дней и после этого вроде ситуация нормализовалась, но кот очень долго еще чихал и из носа текло постоянно .Тоже было и с глазами-коричневые выделения периодически появлялись.В июле бабушка уехала к брату и бродягу пришлось забрать к себе. Мой домашний кот привит и кастрирован.Живут вразных комнатах. Вода и еда в разных тарелках, туалеты разные. Но в сентябре он опять начал сильно чихать, нос распух, температура, зеленые сопли.Прокололи антибиотики и противовирусное 3 дня и после сдали анализ крови. Но он показал только аллергию. Через 2 недели мой домашний кот также сильно заболел,температура, нос поух, все играет гармошкой, зеленые сопли, слабость, сонливость. Поставили ринотрахеит.Но анализ крови опять же ничего не показал!!! Также в этот период начались проблемы с носом.Он начал его сильно лизать, нос, черный от природы порозовел и потом кот зализал его до язвочки. Но тогда нос поджил, площадь поражения была не большой и все списали на насморк. После выздоровления оба кота подрались и бродяжка покусал моего за морду. И тут началось, нос за три дня превратился в кровавое мессиво. Кот стал слабым, ложился на холодный пол, хотя температуры не было, мало ходил, даже перестал пить воду, но это из-за того, что нос болел. При исследовании выяснилось, что на носу язва и в самом носу тоже язвочки. Мазок показал наличиче большого количества коков, а бак посев и выявил эту палочку. После назначения энрофлоксацияна носм начал прямо на глазах заживать, хотя еще не полностью зажил и из носа текло даже во время приема антибиотика.подозреваю что и у бродяги видимо тоже самое. Почему лечение не местное, а общее не знаю. И ветеринар очень хороший, но почему он не верит, что у кота такая реакция не понимаю.Я отменила антибиотик и вот сижу в раздумьях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На основании вышеизложенного можно подозревать вирусную инфекцию, с развитием гнойного ринита и зачастую это может перейти в хроническую форму с периодами обострения и затишья.
Переговорите с доктором о переназначение антибиотика, как вариант для рассмотрения( цефтриаксон, азитромицин). Препараты хорошо переносятся животными.
Думаю, что не стоит заострять внимание на E. coli.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 29.11.2011, 9:36) [snapback]28486[/snapback]
На основании вышеизложенного можно подозревать вирусную инфекцию, с развитием гнойного ринита и зачастую это может перейти в хроническую форму с периодами обострения и затишья.
Переговорите с доктором о переназначение антибиотика, как вариант для рассмотрения( цефтриаксон, азитромицин). Препараты хорошо переносятся животными.
Думаю, что не стоит заострять внимание на E. coli.



Здравствуйте,уважаемый доктор. Спасибо за помощь. Решила не создават новую тему, так как тут описана предистория. У нас опять проблема.Наши коты опять сцепились и подрались.Прошла неделя и у моего домашнего опять по нарастающей течет с носа прозрачная жидкость, постоянно жутко чихает, теперь начали слезиться глаза и появились выделения коричневатого цвета,вялость. Это уже третий раз с сентября!!! и после вакцинации в июле!!! Проблема в том, что мой кот никогда не болел. Заболел как раз после того, как его покусал подобранный с улицы кот, у которого в тот момент были такие же сиптомы и высокая температура. Ни один анализ крови (а мы их двровому коту делали 3 раза) не показал наличие вируса. Толко аллергию (не понятно какую). С носа у него течет периодически.Теже выделения из глаз.Я подозреваю, что вирус у него уже хронический. Но какой и как его выявить? Ведь его надо пролечить, иначе и он и мой домашний будут болеть каждый месяц. Последний раз после стычки у моего домашнего обнаружили коки в большом количестве. Он болел и чихал в октябре. Кололи фоспенил, цефалексин, кетозан 4 дня.Была повышенная температура. В ноябре приключилась история с носом и коками.Кололи дексакел, кетозан,энрофлоксацин-7 дней. И вот декабь и опять после очередной драки чихание и истечения из носа. Единственное, октябрь и декабрь похож по симптомам-прозрачные сопли и чихание, вялость, выделения из глаз. А ноябрь был тяжелый-зеленые сопли, температура, сонливость, вялость. И еще неделю назад были гнойные выделения из глаза-коньюктивит. Что же мне делать? Опять проколоть антибиотик, а потом они опять подеруться и дворовой заразит домашнего? Наверное их надо лечить обеих.Но какие же сделать обследования? И нужно ли моему коту сейчас опять колоть антибиотик.Это уже третий курс за два месяца (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить о исследовании, то есть смысл проводить иследование исключающе вирусы поражающие имунную систему (FIV,FeLV) которые имеют бессимптомное течение и не дающие организму адекватно противостоять другой инфекции.
Касаемо исследований исключающих герпес или калицивирусную инфекцию, то здесь принципиального значения не имеет, так как тактика лечения не изменяться.
А лечить необходимо и антибиотиков бояться не нужно, ведь Вы рискуете перевести болезнь в хроноческое течение с нарушением анатомической целостности как органов зрения, так и дыхательных путей.
Стоит исключить впредь контакты(драки) с другими животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не по сути, но не могу не сказать, что ни в коем случае нельзя отворачиваться от тяжелобольных бездомных животных. они никому не нужны и без помощи редких людей, которые появляются на этом форуме, их жизнь превратится в мучительное ожидание смерти. я знаю, как бывает тяжело с больным животным, сколько неудобсв приходится пережить, но то что "бродяжка" сыт и в тепле, получает лечение - просто замечательно. хоть возможно он и вызывает у Вас противоречивые чувства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×