Перейти к содержанию

Фавус (парша)

Рекомендуемые сообщения

Вот такого кота нам привезли с рынка. При первичном осмотре сами решили, что это какой-то клещ. Повезли на Гурского на соскоб. Ни микроспории, ни клеща соскоб не показал. Полистав кожные заболевания в интернете, сами поставили диагноз - фавус. rolleyes.gif Скажите пожалуйста, в ДВ делается анализ на это заболевание? Насколько оно заразно для других животных и людей? Погибает ли грибок при кварцевании? Какими дезрастворами лучше пользоваться?

Часть корок с мордочки и туловища кота мы размочили и смыли (купали в противогрибковом шампуне). Нужно ли счищать оставшиеся корки? Применяется ли в ветеринарии гризеофульвин? Или какими еще противогрибковыми препаратами можно лечить кота?

Заранее СПАСИБО!

А вот и сам виновник переполоха:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые доктора!!! Не игнорируйте мою тему plz!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагноз "Фавус" в настоящее время в ветеринарной дерматологии не используется.

По фото трудно понять что вызывает проблему, первое что приходит в голову - нотоэдроз, его не трудно найти, я думаю что соскоб нужно переделать, желательно из нескольких точек и лучше чтобы брал и смотрел врач сразу на месте, в Минске я бы посоветовал к Воробьёву Юре сходить, думаю он нормально сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, прям как мой! rolleyes.gif Моего подобранца спасла инъкция Ивермектина. В соскобе найден клещ, вероятно нотоэдроз. За неделю корочки подсохли и отвалились. Котик стал полулысым, но зато бодр и весел.

Обратитесь в клинику, где есть микроскоп. В районные не ходите. Они там частно ничего не видят или видят что-то не то...

И еще, если дома имеются животные, то кота лучше изолировать на время лечения. Заразно. И вы тоже можете почесываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Гурского клеща не обнаружили. sad.gif Хотя мы сами предполагали нотоэдроз.

А как быстро может на человеке проявиться этот клещик?

Кстати, наш кот уже болеет с весны. У него не просто корочки на голове. Он - сплошная корка. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ozz @ 28.11.2011, 0:07) [snapback]28458[/snapback]
На Гурского клеща не обнаружили. sad.gif Хотя мы сами предполагали нотоэдроз.

А как быстро может на человеке проявиться этот клещик?

Кстати, наш кот уже болеет с весны. У него не просто корочки на голове. Он - сплошная корка. sad.gif


Если кот сплошная корка, то с уверенностью близкой к 100% можно говорить о нотоэдрозе, почему не обнаружили в соскобе клеща я не знаю, я не знаю кто и как работает "на Гурского", хотя всякое может случиться, ошибки и у хороших врачей встечаются, настоятельно рекомендую Вам переделать соскоб, думаю что нотоэдроз подтвердится.


На человеке клещ жить не будет, но может вызвать "псевдочесотку", те в местах контакта с животным могут возникать маленькие зудящие очажки, самопроходящие через небольшое время, лечения не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Чернышёв Максим @ 28.11.2011, 0:15) [snapback]28459[/snapback]
На человеке клещ жить не будет, но может вызвать "псевдочесотку", те в местах контакта с животным могут возникать маленькие зудящие очажки, самопроходящие через небольшое время, лечения не требуют.


А наш клещик живет на человеке - причем сразу на трех, которые кота брали голыми руками. Вот теперь бензилбензоатом сами лечимся. sad.gif Причем заражение человека произошло очень быстро: днем носила кота, вечером руки в точках и чешутся. sad.gif

Завтра на прием поедем. Очень надеемся, что диагноз установят. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ozz @ 28.11.2011, 23:06) [snapback]28481[/snapback]
А наш клещик живет на человеке - причем сразу на трех, которые кота брали голыми руками. Вот теперь бензилбензоатом сами лечимся. sad.gif Причем заражение человека произошло очень быстро: днем носила кота, вечером руки в точках и чешутся. sad.gif

Завтра на прием поедем. Очень надеемся, что диагноз установят. rolleyes.gif


Во-во, тот самый случай псевдочесотки, хотя ещё один вариант возможен......, знаю одного врача, он кода такого пациета видит - тоже начинает почёсываться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда принесла такого кота домой, а несла под курткой, сама ночью заснуть не могла - чесалась. Причем ощущения особенные - не просто зуд, а как буд-то десятками иголочек тыкают в тело. smile.gif Потом пострадала моя собака. Уже скоро повторная обработка Адвокатом, а почесывается до сих пор. В общем подальше от таких котов держаться нужно. Т.е. подальше их изолировать на время лечения smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изолировали. rolleyes.gif

Обработали неостамозаном кота. Им же обработали все помещения.

Имеет ли смысл, Барсом прокапать всех животных, которые не контактируют, но живут рядом с котом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ozz @ 30.11.2011, 0:10) [snapback]28499[/snapback]
Изолировали. rolleyes.gif

Обработали неостамозаном кота. Им же обработали все помещения.

Имеет ли смысл, Барсом прокапать всех животных, которые не контактируют, но живут рядом с котом?


Я что-то пропустил? к доктору сходили? подтвердили нотоэдроз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. К доктору сходили. Клеща нашли. Лечимся. Надеемся, что лечение даст результат.

Котик активный. Кушает хорошо. Вот только меня смущает, что он писает под себя. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×