Перейти к содержанию

Проконсультируйте, пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые ветеринарные врачи и все кто будет читать эту тему!
Начну все по порядку. В декабре прошлого года купили беспородного котенка на рынке (думаю, у перекупов). Весь вечер он нас радовал. На следующий день он стал вялый, мало кушал, много спал, стул тоже был не в норме. Из носа выделения, глаза стали больные (болели глаза по очереди, опухали и не открывались, коросты и нагноения особо не было). Из ярко-голубых, становились почти белые, стеклянные. С ушами тоже что-то непонятное. Что такое ушной клещ я знаю, а у моего котенка в ушках будто кожу сожгли, и она начала слазить. Лечила, лечила, лечила. Так продолжалось около месяца. Я уже и не надеялась, что Феликс выздоровит. Но все закончилось благополучно, и котейка пошел на поправку. Однако, на этом проблемы не закончились. В один прекрасный день открылась рвота, и котик перестал есть, опять стал вялый. Рвало его за 12 часов раза три, потом около суток он отлеживался и на третьи сутки начал пить и есть. С этого дня котик стал выздоравливать. Сейчас это нормальный, здоровый, любопытный 4-х килограммовый годовалый кастрированный кот (Когда ездила к ветеринару, мне сказали, что это было отравление (мы обшили ванну панелями пластиковыми). Я решила, больше никогда никого на рынке не покупать. Но, как говорят, никогда не говори никогда...
И вот в июле я увидела на рынке персидского котенка - любовь с первого взгляда. Забыв все свои никогда и ни за что, я стала счастливой обладательницей данного мурчаще-урчащего комочка (около 2 месяцев от роду), который радовал меня 4 месяца. Здоровый, никаких выделений, активный. Ел очень хорошо. Сначала было небольшое расстройство, но не долго. Кормила натуральной пищей. Ел практически все, даже помидоры. В 5,5 мес стал весить почти 4 кг. Последнее время повадился лазить у входной двери, все пытался выйти посмотреть, что за дверью, обнюхивал уличную обувь.
17.11.2011 - день начался как обычно, Барсик поел несколько раз. И его где-то около 16.00-17.00 стошнило, позже еще. Я подумала переел, потом - может хлорки нанюхался (я обрабатывала унитаз доместосом, но котов впустила только после того, как смыла все). Еще раз его стошнило под утро и днем (водой). Весь день ходил по квартире, спал как всегда на своих местах, в туалет сходил нормально, но не пил и не ел. К вечеру нос стал сухой, даже слегка впавший. Мы с дочерью напоили немного молоком (влили). Я мужу - завтра нужно везти в ветеринарку, что-то ему совсем плохо, Барсик стал тяжело дышать. А завтра было уже поздно - к 8.00 его полностью парализовало, стал костяным. Прошло меньше 2 суток с момента заболевания, и котенка не стало. Наревелась, а толку. Жалею, что не поставила прививки, что в пятницу не отвезла его в ветлечебницу, может еще бы успели спасти - если у читающих есть больные животные с такими симптомами, обязательно как можно быстрее доставьте котят, кошек в клинику. Разговаривала с вет.врачем, мне он сказал, что сложно сказать без вскрытия, но скорее всего инородное тело. Я конечно не специалист и даже рядом с ним не стояла, но, перерыв интернет, думаю, что и у Феликса и у Барсика была чумка. Протекала фактически одинаково, только Феликс переболел и выжил, а Барсик, будучи породистым, оказался слабее.
Уважаемые ветеринары, подскажите, пожалуйста, если все-таки это чумка и мой кот является вирусоносителем (хотя Барсик прожил у нас 4 месяца и никогда не болел), можно ли будет взять опять породистого котенка? И как правильно нужно все сделать, чтобы не повторить печального опыта?
Спасибо, что дочитали, эмоции переполняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь наверняка нельзя сказать что было с Вашим котом Феликсом. Плохо если он до сих пор не привит!!! Взять другое животное можно, но сначала проведите обработку в доме и прививки коту сделайте. Взять котенка можно уже привитого или сначала ввести профилактически сыворотку, а после привить (это определит врач ). В любом случае нужно перед введением в дом, новое животное показать ветеринару, т.к. котенок тоже может быть инфицирован и заразить Вашего любимца. Не рискуйте!! Сочувствую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×