Перейти к содержанию

Вакцинация, последствия для хозяев?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вчера утром провели первую вакцинацию коту (2 года, беспородный). Нужен ветпаспорт для выезда в другой город, поэтому сделали прививки. Кот домашний, не гуляет, питается натуралкой. Ввели сразу две вакцины nobivac tricat trio и nobivac rabies. У меня следующие вопросы:
1. Пока мы возвращались домой после вакцинации (кот был в пластиковой переноске) кот надул от стресса и пытаясь вырваться из переноски разодрал себе один ноготь на передней лапе в кровь. Придя домой пока я его вытаскивала он умудрился меня немного царапнуть (палец и бок), своими мокрыми от мочи лапами (а возможно даже тем самым кровавым ногтем) ВОПРОС: могла ли я от него заразится бешенством через эти царапины (ведь ему только ввели вакцину против бешенства)? Как вообще работает вакцина и нужно ли вести себя осторожно (опасаться) с животным в ближайшие две недели? Может быть мне нужно срочно бежать в травмпункт делать уколы против бешенства.
2. Ветеринар сказал, что этих двух прививок достаточно и через месяц на ревакцинацию приезжать не надо, теперь только через год. Верно ли это? В интернете я читала, что сначала делают одну прививку, а потом через месяц еще одну с прививкой от бешенства.
Уважаемые ветеринары прошу Вас не оставляйте мои вопросы без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, бешенство передается ТОЛЬКО через укус и ослюнение инфицированного животного. Постановка прививки не имеет никакого значения. Беспокоится не стоит, обработайте котику лапку и успокойтесь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, взрослым животным делают одну комплексную прививку в год, два или три раза (в зависимости от схемы вакцинации) прививку делают котятам до года, во-вторых, вакцинными штаммами никогда не заражаются, в третьих, чтобы заразиться бешенством даже от животного, которого укусило больное животное, нужно, чтобы вирус добрался до слюнных желёз и оказался в слюне, а на это нужно определённое время, и чем дальше от головы травмированного укус, тем это время длительнее, поэтому чисто гепатетически:если бы Вас укусило только что укушенное больным животным животное, Вы бы не заразились, не говоря уже о только что вакцинированном животном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×