Перейти к содержанию

Диалог с главврачом "Доктор Вет" Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Сергей Михайлович!

Моей кошке 4 года и 10 месяцев. Непородистая (домашняя). Нестерилизована, на улицу не ходит, котят никогда не было.

Неделю назад обнаружили у нее на животе, недалеко от сосков какие-то образования. На ощупь напоминают маленькие капсулы, нетвердые (относительно мягкие). В первые день их нащупали несколько, около 4 или 5. Потом, как мне кажется, все кроме одной, что была побольше (с полногтя мизинца) пропали. Теперь нащупала еще одну чуть меньше. (с 2 сторон, одна справа живота, одна слева). Я могу ошибаться, но они иногда пропадают - так я могу их нащупать почти сразу, а позавчера искала весь день - и не могла найти.

Не чихает и не кашляет.

Корма даем премиум класса - роял канин, хилс. Периодически даем пресервы вискаса (но нечасто, раз в неделю с среднем). Даем сырое мясо или белое мясо курицы, когда есть возможность. Но нечасто опять же.

Ведет себя как обычно, активная...

Возили в другую клинику неделю назад, но там к сожалению было закрыто узи. Температура была в норме. Собираюсь приехать к вам в начале апреля, но очень нервничаю...

Что это может быть? Что нам делать?

Не нахожу себе места =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Elenne @ 29.3.2012, 13:10) [snapback]30597[/snapback]
Добрый день, Сергей Михайлович!

Моей кошке 4 года и 10 месяцев. Непородистая (домашняя). Нестерилизована, на улицу не ходит, котят никогда не было.

Неделю назад обнаружили у нее на животе, недалеко от сосков какие-то образования. На ощупь напоминают маленькие капсулы, нетвердые (относительно мягкие). В первые день их нащупали несколько, около 4 или 5. Потом, как мне кажется, все кроме одной, что была побольше (с полногтя мизинца) пропали. Теперь нащупала еще одну чуть меньше. (с 2 сторон, одна справа живота, одна слева). Я могу ошибаться, но они иногда пропадают - так я могу их нащупать почти сразу, а позавчера искала весь день - и не могла найти.

Не чихает и не кашляет.

Корма даем премиум класса - роял канин, хилс. Периодически даем пресервы вискаса (но нечасто, раз в неделю с среднем). Даем сырое мясо или белое мясо курицы, когда есть возможность. Но нечасто опять же.

Ведет себя как обычно, активная...

Возили в другую клинику неделю назад, но там к сожалению было закрыто узи. Температура была в норме. Собираюсь приехать к вам в начале апреля, но очень нервничаю...

Что это может быть? Что нам делать?

Не нахожу себе места =(


По описанию можно подозревать на формирование новообразований. Для оценки необходим осмотр.
До начала апреля осталось совсем ни чего. Не терзайте себя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Приедем на осмотр.

Очень страшно нам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(savage @ 25.3.2012, 1:39) [snapback]30496[/snapback]
Здравствуйте. Моему коту 3,5 года. Летом прошлого года его кастрировали. Как и до кастрации продолжаю кормить его сухим кормом Orijen. Начитался статей о том, что необходим специальный корм для кастрированных котов, чтобы избежать мочекаменных болезней. Так ли это, или не надо заморачиваться, ведь никаких внешних изменений у кота я не наблюдаю. Заранее благодарю.


Здравствуйте! Если позволите я отвечу на Ваш вопрос: когда котика кастрировали, то рекомендуется кормить его кормом для кастрированных котов: во-первых, при сохранении всех питательных веществ он не такой каллорийный, во-вторых, в этом корме специально подбирается состав, который создаёт условия, неблагоприятные для образования камней в мочевыводящих путях. Конечно, 100%-ой гарантии корм не может дать, т.к. возникновение мочекаменной болезни ведёт ряд различных факторов (не только питание). В любом случае, ждать пока появятся признаки МКБ не стоит (тогда речь о полном выздоровлении уже не может вестись), лучше всего пару раз в год сдавать анализ мочи и уже по результатам определять требуется ли котику лечение (в этом случае питомец меньше страдает и помочь ему легче)... Надеюсь у Вашего питомца всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Авсейко Е.В. @ 31.3.2012, 13:33) [snapback]30612[/snapback]
Здравствуйте! Если позволите я отвечу на Ваш вопрос: когда котика кастрировали, то рекомендуется кормить его кормом для кастрированных котов: во-первых, при сохранении всех питательных веществ он не такой каллорийный, во-вторых, в этом корме специально подбирается состав, который создаёт условия, неблагоприятные для образования камней в мочевыводящих путях. Конечно, 100%-ой гарантии корм не может дать, т.к. возникновение мочекаменной болезни ведёт ряд различных факторов (не только питание). В любом случае, ждать пока появятся признаки МКБ не стоит (тогда речь о полном выздоровлении уже не может вестись), лучше всего пару раз в год сдавать анализ мочи и уже по результатам определять требуется ли котику лечение (в этом случае питомец меньше страдает и помочь ему легче)... Надеюсь у Вашего питомца всё будет хорошо!


Спасибо за грамотный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый день. Были у вас на приеме две недели назад, белая кошка Ася(владелец Попко). Сегодня получили результаты ОАМ(№ 000024047). Нам нужно привести кошку на повторный осмотр или продолжать выписанное вами лечение? Сейчас делаем все по вашим предписаниям и кормим сухим кормом РК Urinary.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Подскажите, как можно помочь кошке (13 лет, стерилизованная): отказывается от еды, а точнее нюхает, облизывается, но не ест. Пытаемся кормить сами (детское питание - говядина), но такое чувство, что ей больно и мучают неприятные ощущения от поглащения пищи. Также появился неприятный запах изо рта и течет слюнка. Стала больше пить, но лакает воду по-другому, на один бок что ли, как будто что-то ей дискомфортно пить.
Что делать? Может это что-то вроде стоматита? или какое-то другое заболевание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Е-в-г-е-н-и-я @ 19.4.2012, 18:59) [snapback]30877[/snapback]
Здравствуйте!
Подскажите, как можно помочь кошке (13 лет, стерилизованная): отказывается от еды, а точнее нюхает, облизывается, но не ест. Пытаемся кормить сами (детское питание - говядина), но такое чувство, что ей больно и мучают неприятные ощущения от поглащения пищи. Также появился неприятный запах изо рта и течет слюнка. Стала больше пить, но лакает воду по-другому, на один бок что ли, как будто что-то ей дискомфортно пить.
Что делать? Может это что-то вроде стоматита? или какое-то другое заболевание?


Вариант по ситуации может быть не один...
Необходим осмотр ветеринарным врачом вашего питомца, проведение по показаниям дополнительных исследований(анализ крови, рентген).
Время упускать не стоит. Помогите своему любимцу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Моей кошке(Фрося) 8 месяцев,не стерилизована,два месяца назад я писала на форум по поводу увеличенных подчелюстных лимфоузлов у неё.Анализы так и никто не брал,просто не умеют у нас этого делать.Вет.врач посоветовал проколоть фоспренилом и гамавитом,лимфоузлы уменьшились,сейчас практически не пальпируются.Кошку стали выпускать на улицу(тепло же,просится) под присмотром минут на 30.Но на третий день стала грустной от еды и от воды отказывается,всё время лежит(это при её-то активности!)Стул нормальный но мало не ест же ничего(с трудом заставила поесть мясное пюре не много)Диурез мало,но она и не пьёт.Слизистая глаз немного отёкшая,иньецирована,выделений как таковых нет,ну если только совсем не много,из носа ничего,но вчера начала кашлять.Она и всегда подкашливала,ну где-то раз в день покашляет,а сейчас чаще и какой-то влажноватый что ли,чуть ли не до рвоты.Уже третий день колю гамамит по 2.0 п/к три раза в день,один раз колола риботан 1.0 в/м,амоксициллин 0.3 в/м(назначил врач)Но точный диагноз не поставил.Кошке лучше не становиться.Помогите!

Да забыла,подношу ей еду,она начинает часто сглатывать слюну,нюхает,но не ест.
21.00.стала больше кашлять,но и воду стала пить чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, опять я к Вам с котом Поршем, стал хуже снова есть (причем сегодня уже хуже чем вчера). Гляньте в темкке "опухоль у кота" очень жду ответа. Никак сейчас сама не могу приехать, а за кота очень переживаю sad.gif . Помогите, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять про Порша, по истечении дня кот совсем ничего не ест sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!Фрося сегодня утром погрызла немножко сухой корм,попила и всё.Стала немного хоть ходить,запрыгнула на подоконник,моется,но всё равно вялая.Если бы не этот ужасный кашель,я бы сказала что ей получше.Мне кажется у неё пневмония.ЧССоколо160в мин,ЧД 32 в мин.Температуру мерить не даёт,уколо-то делаем с трудом,дёргается так,что вылетает игла,приходится колоть по два-три раза,конечно всё это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Greywolf @ 21.4.2012, 20:06) [snapback]30918[/snapback]
Опять про Порша, по истечении дня кот совсем ничего не ест sad.gif


Ответил в отделном посте. Дайте о себе знать через 2-3 дня.

Цитата(oksanaimargo @ 22.4.2012, 4:12) [snapback]30924[/snapback]
Здравствуйте!Фрося сегодня утром погрызла немножко сухой корм,попила и всё.Стала немного хоть ходить,запрыгнула на подоконник,моется,но всё равно вялая.Если бы не этот ужасный кашель,я бы сказала что ей получше.Мне кажется у неё пневмония.ЧССоколо160в мин,ЧД 32 в мин.Температуру мерить не даёт,уколо-то делаем с трудом,дёргается так,что вылетает игла,приходится колоть по два-три раза,конечно всё это плохо.



И тем не менее остается необходимость в проведении анализа крови(общего), рентгена легких.
Аммоксициллин лучше сменить на цефтриаксон(по 20 мг /кг 1-2 раза в день). При отказе от корма-Р-р Рингера по 60 мл 2 раза в день, подкожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо!а как разводить цефтриаксон для кошек,я работаю только с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(oksanaimargo @ 22.4.2012, 9:54) [snapback]30932[/snapback]
спасибо!а как разводить цефтриаксон для кошек,я работаю только с людьми.


Флакон по 1,0 г разводится в 5,0 мл 1% лидокаина. Дозу далее расчитаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!я опять к вам с Фросей,ей намного лучше,ест,даже пытается играть.Но очень сильно кашляет,может можно что-нибудь отхаркивающее и супрастин или диазолин.Хотя таблетками её накормить ещё сложнее чем сделать укол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант сироп корня солодки по 1,0 мл 2-3 раза в день или в схему добавлять НПВС. Последние под контролем врача для исключения расстройств ЖКТ.
По мере снятия воспалительного процесса в ВДП интенсивность кашлевого рефлекса уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нестеройдные?а какие именно?специально для животных есть?можно дозировки?заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ветеринарные флексопрофен по 0,2-0,3 мл в.м. на кошку 1 раз в день или Локсиком оральная суспензия для кошек(по интрукции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый день!

Мы были у вас с кошкой Феней (Осадчая Е.В) (гипертрофия молочной железы, пропадает и появляется). Сегодня у неё наконец-то началась течка, и я хотела узнать, нужно ли продолжать ли колоть овариовит и закапывать ветокель? И через сколько нам записаться на приём?

Сейчас есть только одно продолговатое уплотнение, иногда уменьшается и почти разглаживается, но не до конца. Когда пробовали колоть овариовит через день, стало хуже. Возобновили каждый день - улучшилось состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Применение препаратов необходимо продолжать.
Прекратить можно только при стабилизации состояния.
Пока терапия, но может придется подумать об овариогистерэктомии...
Покажите пожалуйста кошку в начале июля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×