Перейти к содержанию

Диалог с главврачом "Доктор Вет" Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Сергей Михайлович,подскажите пожалуйста что мне делать, стоит уже бить тревогу, либо все это в пределах нормы. Я перевела свою кошечку на сухой корм, стул её на самом деле нормалиовался (ежедневно,хоть и с трудом и мяуканьем), а вот писать она стала со временем всё меньше и меньше. Если при натуралке это случалось в сутки в среднем раз 5 (при том, что воду она тогда совсем не пила), то теперь она ходит 1 раз за сутки по утрам и всё. Воду пьёт, но совсем немного, раза 4 за день по несколько глотков. Я беспокоюсь, вдруг это то корма(роял). Может лучше вернуться к натуралке? Фуросемид давать боюсь, чтоб не было обезвоживания, ведь жидкость почти не поступает. Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть смысл сделать анализ мочи. После можно порассуждать об функционировании мочевой системы.
Продолжается ли одышка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одышка продолжается, я попробовала давать лекарство,что Вы выписали (1/10 часть табл. утром и вечером), но уже на след.день она почти не вставала ни кушать, ни играть. Возможно слишком понизилось давление? Снять видео просто не удаётся, если начинает быстро бегать или запрыгивать на высокую мебель, не успеваю приготовить фотик, пару минут и уже "дышит", затем ложится на бок и отдыхает. За это время дважды гнали глистов "Дранталом" (т.к. вышлс калом глист), затем и блох. Но она продолжает почесывать шею и подбородок. Знакомые сказали, что это бывает от корма. Давали "Дюфалак" несколько раз. Жалко мучить её бесконечно лечением, но очень переживаю за её состояние. Очень её люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь самое дорогое чувство!!!
Сдайте на анализ мочу. Фуросемид все таки есть смысл применить для дифференцировки сердечной патологии. Но это давайте оговорим после получения результатов анализа мочи.
Бояться лечения не нужно если лечение обосновано. Но а реакция на препараты, как у людей, так и у животных разные от чувствительности организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!
Подскажите, как поступить в следующей ситуации.
Коту 1,5 года и у него одно яичко. Полгода назад возила на УЗИ в Вашу клинику, в брюшной полости второго не обнаружили. Сейчас хочу его кастрировать, но не знаю, как в данном случае это сделать? Одно удалят, а как быть со вторым? Придется ли делать более сложную операцию?
Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за Ваше внимательное отношение к нашим маленьким любимцам! Я постараюсь сделать всё, как Вы советуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! хотела бы спросить, у моего любимого кота понос. Три недели назад делали прививку Мультифел-4, через неделю начался понос, сильный. Я его оставила на выходные, из еды у него было: овсянка сваренная перемешанная с мясом (съел всю сразу, пока я еще дома была), уезжая насыпала ему сухой корм и ливерную колбасу. По приезду обнаружила что кот все съел, но и все лотки (их 2, на случай если уехать нужно) были .... вообщем в диарее. Кот вел себя нормально, как обычно веселый, просил кушать. Я его овсянкой с мясом и кормила 2 раза в день, в туалет по-большому не ходил до среды. В среду опять понос, и еще и рвота. Отвезла к врачу, сделал укол в лапы и сказал делать его 2 раза в день в течении 2 дней, потом на прием. (Название укола не помню, но он очень дешевый был, и фармацевт сказал что укол от рвоты!!!) Проколола как сказал доктор, в пятницу привезли на осмотр, сказали что все нормально!
Через неделю после лечения опять диарея!!! В клинику не повезла, позвонила, спросила что может быть. Сказали чтобы заваривала кору дуба и давала пить, алмагель и еще от обезвоживания какое-то средство (не помню названия). Кот как и в прошлый раз бегает и прыгает как обычно, температуры нету. Алмагель я ему не давала, у меня была смекта, и я пою его смектой два раза в день перед кормлением. Давала еще кору дуба, но очень трудно в него ее влить. И левомецетина чуточку влила в кота. Три дня кот в туалет по-большому еще не ходил. Кормлю овсянкой и мясом (мяса чуть-чуть кладу) и поливаю кашу Биофлором. Скажите все ли я правильно делаю? Какие признаки инфекции у кота и может ли она быть если была сделана одна прививка от инфекций.
По телефону врач сказал что я неправильно его кормлю, поэтому и диарея. Коту 8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данные вопросы нужно адресовать лечащему доктору. В т.ч. для ответа на ваши вопросы необходим осмотр котика и проведение возможно дополнительных методов исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый модератор! Переместите это сообщение в вопрос доктору Исаченко.
Сергей Михайлович, добрый вечер! Хочу с Вами посоветоваться. Моей кошке 11 лет (кошка не рожала).Обнаружена опухоль молочной железы и по всему телу и ближе к лапам под кожей обнаружены зернышки.Ветврач назначил цитоcтат+антибиолтики+иодная сетку.Подтвердить.что это рак он не может (50% на 50%) , т.к у нас в стране не делают цистологию и не делают химиатерапию. Решение, как сказал принимать нам. Если сделать операцию опухоль может вырасти обратно.Честно говоря мы в таком состоянии, что незнаем что делать.Оставить все как есть и не делать операцию и она дольше проживет, или сделать и она дольше проживет? Были ли в вашей практике случаи, когда кошки без операции жили или после операции с таким диагнозом дольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день Сергей Михайлович!

Вопрос по "атопии":

Обращалась к вам месяц назад с серым британ.котом (почти год лечились в Альфавет, таблетки и уколы не помогали) по вопросу постоянного расчеса головы, шеи. По вашей рекомендации месяц сидели на гип.корме+преднизолон. Вы поставили диагноз атопический дерматит.
Дальнейшая рекомендация: гиппоал. корм + преднизолон, только нам надо было определиться с какой периодичностью давать.
В настоящий момент вместо гип.корма даю Про План для чувст. кожи(т.к. гиппоал.корм исчез) и преднизолон 1/4 каждый день, 2 раза в неделю дет.консерва (просто просит что-нибудь помимо корма). Кот чешится как чесался, корки вокруг головы и на шее, шерсть на передних лапах на половину вылезал, на животе практически нет. Иногда, когда даю таблетку, у кота появляется позыв к рвоте.

Подскажите, что делать?

С уважением,
Светлана Зборовская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
У меня старенький кот, у него хронический отит и кашель с соплями. Боремся много лет с ушами, в среднем успешно, хотя окончательно не вылечиваются. Он с улицы, чуть не убит был мальчишками в овраге с водой, отсюда я думаю наши проблемы со здоровьем. Обращались в ветклинику с кашлем, но ему не прописали антибиотики, потому что он старый - 13 лет, рентген не делали по этой же причине,прописали сироп от кашля. Но у него коричневатые сопли и кашель приступами с хрипами. Я не представляю как лечится бронхит одним сиропом, если он старый это же не значит, что надо смотреть как он мучается и чего-то ждать. Тем более с почками и пищеварением проблем нет. Мы приняли самостоятельное решение проколоть цефазолин, греем его под лампой, ему стало гораздо легче после курса антибиотиков. Сопли прошли, кашель стал редким. Сейчас состояние снова ухудшается хотим снова проколоть, но может есть более подходящий антибиотик, может надо комбинировать с еще каким-то лечением? В клинику мы боимся его привезти - он очень плохо переносит поездки. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!

3 недели назад кошке сделали гормональный укол "Ковинан". После чего у нее началось загноение матки, срочно делали операцию, все вычистили. От наркоза очень быстро отошла, много пила воды, но ничего не ела. Возили на капельницы. Через неделю ей стало хуже, она перестала пить, взгляд тусклый. Поставили диагноз почечной недостаточности, каждый день возим на капельницы, но лучше ей не становится. Кошке 16 лет.
Можно прийти к вам на консультацию с анализами и проводимым лечением без кошки (она очень слабая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(swetazb @ 27.10.2011, 9:03) [snapback]28037[/snapback]
Добрый день Сергей Михайлович!

Вопрос по "атопии":

Обращалась к вам месяц назад с серым британ.котом (почти год лечились в Альфавет, таблетки и уколы не помогали) по вопросу постоянного расчеса головы, шеи. По вашей рекомендации месяц сидели на гип.корме+преднизолон. Вы поставили диагноз атопический дерматит.
Дальнейшая рекомендация: гиппоал. корм + преднизолон, только нам надо было определиться с какой периодичностью давать.
В настоящий момент вместо гип.корма даю Про План для чувст. кожи(т.к. гиппоал.корм исчез) и преднизолон 1/4 каждый день, 2 раза в неделю дет.консерва (просто просит что-нибудь помимо корма). Кот чешится как чесался, корки вокруг головы и на шее, шерсть на передних лапах на половину вылезал, на животе практически нет. Иногда, когда даю таблетку, у кота появляется позыв к рвоте.

Подскажите, что делать?

С уважением,
Светлана Зборовская


Добрый день, Светлана Владимировна.
Как оговаривали на приеме при достижении положительного результата(отсутствие зуда), а мы с вами этот эффект достигали, дозу препарата необходимо пытаться уменьшать и интервал далее приема увеличивать. По моим записям в истории болезни зуд возобновился на 1/3 табл. Логично, что данная доза не здерживает патологическое состояние. Как я оговаривал на приеме дозу необходимо тогда увеличивать до 1/2 табл и может быть выше. Но решение принимать можно оценивая состояние кота(отсутствие зуда) по интервалу через 7-10 дней.
Если не совсем понятно лучше подойдите на прием я оговорю алгоритм подхода к лечению еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(olga 17 @ 17.10.2011, 16:58) [snapback]27887[/snapback]
Уважаемый модератор! Переместите это сообщение в вопрос доктору Исаченко.
Сергей Михайлович, добрый вечер! Хочу с Вами посоветоваться. Моей кошке 11 лет (кошка не рожала).Обнаружена опухоль молочной железы и по всему телу и ближе к лапам под кожей обнаружены зернышки.Ветврач назначил цитоcтат+антибиолтики+иодная сетку.Подтвердить.что это рак он не может (50% на 50%) , т.к у нас в стране не делают цистологию и не делают химиатерапию. Решение, как сказал принимать нам. Если сделать операцию опухоль может вырасти обратно.Честно говоря мы в таком состоянии, что незнаем что делать.Оставить все как есть и не делать операцию и она дольше проживет, или сделать и она дольше проживет? Были ли в вашей практике случаи, когда кошки без операции жили или после операции с таким диагнозом дольше?



Если вы живете в Минске есть смысл подъехать на прием. Назначенная терапия вашей кошке не эффективна при диагнозе рак молочной железы.
Принимать решение об оперативном вмешательстве должен лечащий врач.
Для первичной оценки состояния необходимы анализ крови+рентген легких.

Цитата(ver13 @ 27.10.2011, 17:14) [snapback]28042[/snapback]
Здравствуйте, Сергей Михайлович!

3 недели назад кошке сделали гормональный укол "Ковинан". После чего у нее началось загноение матки, срочно делали операцию, все вычистили. От наркоза очень быстро отошла, много пила воды, но ничего не ела. Возили на капельницы. Через неделю ей стало хуже, она перестала пить, взгляд тусклый. Поставили диагноз почечной недостаточности, каждый день возим на капельницы, но лучше ей не становится. Кошке 16 лет.
Можно прийти к вам на консультацию с анализами и проводимым лечением без кошки (она очень слабая)?



Если Вам будет удобно Вы можете подъехать сегодня до 19 часов без кошки с результатами анализов и рецептом по применяемым препаратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(sonejka @ 27.10.2011, 13:48) [snapback]28040[/snapback]
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
У меня старенький кот, у него хронический отит и кашель с соплями. Боремся много лет с ушами, в среднем успешно, хотя окончательно не вылечиваются. Он с улицы, чуть не убит был мальчишками в овраге с водой, отсюда я думаю наши проблемы со здоровьем. Обращались в ветклинику с кашлем, но ему не прописали антибиотики, потому что он старый - 13 лет, рентген не делали по этой же причине,прописали сироп от кашля. Но у него коричневатые сопли и кашель приступами с хрипами. Я не представляю как лечится бронхит одним сиропом, если он старый это же не значит, что надо смотреть как он мучается и чего-то ждать. Тем более с почками и пищеварением проблем нет. Мы приняли самостоятельное решение проколоть цефазолин, греем его под лампой, ему стало гораздо легче после курса антибиотиков. Сопли прошли, кашель стал редким. Сейчас состояние снова ухудшается хотим снова проколоть, но может есть более подходящий антибиотик, может надо комбинировать с еще каким-то лечением? В клинику мы боимся его привезти - он очень плохо переносит поездки. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать?


Для объективной оценки ситуации необходим проведение анализа крови, рентген легких, отоскопия. По результатам диагностики далее можно принимать решение о помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Мы были с кошкой вчера у вас на приеме.
Вы прописали раствор Ринтера-Локка, фуросемид, катозал, дексаметазо и кобактан. Вчера вечером и ночью кошке было немного лучше, она начала ходить и пила воду.
Но сегодня у кошки после утреннего укола дыхание стало прерывистым и ей тяжело дышать, так же вздут немного живот. Мы позвонили в клинику, но нам сказали что вас не будет 3 дня и что это может быть реакция на антибиотик. Что нам делать? Может нам поехать вашу клинику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антибиотик в данном случаи не причем. Что с температурой вчера, сегодня? Плохо от состояния фактического.....
Буду завтра в клинике в 9-10 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cергей Михайлович, нашей кошке 16 лет, в 2010 г обращались на Подшипниковый пер. по поводу керато-коньюктивита, прошли курс лечения антибиотиками, через некоторое время в правый глаз вскрылся нарыв. С тех пор лечимся у гомеопата. Несколько мес. назад появился редкий кашель и похрюкивание, на Гурского сделали снимки и сказали, что все плохо, Обратились к доктору Акинтьеву- он все подтвердил : от молочных желез метастазы в легкие. Предложил поколоть дексаметазон на 7 дней. Кошка хорошо ест, пьет водичку с глазной гомеопатией, ходит в туалет 3-4 раза в день, порции мочи приличные, моча цвета отвара ромашки. Запрыгивает в ванну покакать, стул твердый. Гомеопат дополнительно к глазным препаратам назначил фосфорус, гидрастис, хининум арсеникозум. На сегодняшний день мы принимаем ликоподиум, апис,аурум муриатикум натронатум, гепар сульфур, эуфразия, арника, фосфорус, хининум арсеникозум, гидрастис. Крупинки разводим в воде. Прокололи 5 дней гамавит. 7-й день приема дексаметазона заканчивается во вторник. Что делать дальше? Диагноз страшный, хочется как-то помочь коте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(evk @ 24.3.2012, 16:06) [snapback]30488[/snapback]
Cергей Михайлович, нашей кошке 16 лет, в 2010 г обращались на Подшипниковый пер. по поводу керато-коньюктивита, прошли курс лечения антибиотиками, через некоторое время в правый глаз вскрылся нарыв. С тех пор лечимся у гомеопата. Несколько мес. назад появился редкий кашель и похрюкивание, на Гурского сделали снимки и сказали, что все плохо, Обратились к доктору Акинтьеву- он все подтвердил : от молочных желез метастазы в легкие. Предложил поколоть дексаметазон на 7 дней. Кошка хорошо ест, пьет водичку с глазной гомеопатией, ходит в туалет 3-4 раза в день, порции мочи приличные, моча цвета отвара ромашки. Запрыгивает в ванну покакать, стул твердый. Гомеопат дополнительно к глазным препаратам назначил фосфорус, гидрастис, хининум арсеникозум. На сегодняшний день мы принимаем ликоподиум, апис,аурум муриатикум натронатум, гепар сульфур, эуфразия, арника, фосфорус, хининум арсеникозум, гидрастис. Крупинки разводим в воде. Прокололи 5 дней гамавит. 7-й день приема дексаметазона заканчивается во вторник. Что делать дальше? Диагноз страшный, хочется как-то помочь коте.


А к рентгену анализ крови делали?
Покажите кошку во вторник. С Денисом Юрьевичем совместно осмотрим вашу кошку и с ореинтируем на дальнейшую терапию.
Возьмите на прием рентген легких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Моему коту 3,5 года. Летом прошлого года его кастрировали. Как и до кастрации продолжаю кормить его сухим кормом Orijen. Начитался статей о том, что необходим специальный корм для кастрированных котов, чтобы избежать мочекаменных болезней. Так ли это, или не надо заморачиваться, ведь никаких внешних изменений у кота я не наблюдаю. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 24.3.2012, 19:12) [snapback]30489[/snapback]
А к рентгену анализ крови делали?
Покажите кошку во вторник. С Денисом Юрьевичем совместно осмотрим вашу кошку и с ореинтируем на дальнейшую терапию.
Возьмите на прием рентген легких.

Здравствуйте .Сергей Михайлович. анализ крови не делали. т.к. на Гурского не предлагали. а к тому же она у нас злючка и кусачка- мы с трудом сделали рентген.Во вторник будем у Вас. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(savage @ 24.3.2012, 22:39) [snapback]30496[/snapback]
Здравствуйте. Моему коту 3,5 года. Летом прошлого года его кастрировали. Как и до кастрации продолжаю кормить его сухим кормом Orijen. Начитался статей о том, что необходим специальный корм для кастрированных котов, чтобы избежать мочекаменных болезней. Так ли это, или не надо заморачиваться, ведь никаких внешних изменений у кота я не наблюдаю. Заранее благодарю.


Вам нужно сделать анализ мочи. От результата можно далее предложить необходимое питание вашему котику.
В последующим анализ мочи необходимо делать 1 раз в 6 мес обязательно, не смотря на то, что ваш котик не будет проявлять никакие симптомы заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторю здесь свое сообщение из темки "кошачьи метки и кастрация":

Сергей Михайлович, не совсем понимаю "не путать частое мочеиспускание и метки". Что имеется в виду, после кастрации кот может начать мочиться где попало, уже таким образом помечая территорию?
И еще такой вопрос, семилетний возраст для кастрации кота это не поздно, как в таком возрасте они переносят операцию по сравнению с более молодыми? посдедствия?


Сергей Михайлович, мы в Гомеле живем, и планируем кастрировать своих двух котиков. Может посоветуете квалифицированного специалиста в данном вопросе в г.Гомеле?

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После орхиэктомии (кастрации) кот метить не будет.
"не путать частое мочеиспускание и метки"- указано для того, чтобы владельцы не обманывались тем, что кастрированный кот после кастрации может метить. В практике встречаешься с таким моментом. Приходят возмущенные владельцы кота и говорят: вот нашему коту делали кастрацию, а он метить все продолжает.
Но далее выясняется, что после проведенного исследования(осмотр, анализ мочи, УЗИ) выявляется патология воспалительного характера со стороны мочевой системы. А частое мочеиспускание это всего навсего симптом данного заболевания.
Технически орхиэктомию не сложно сделать. Думаю справиться любой врач г. Гомеля работающий с мелкими домашними животными.
Но вот , что обязательно нужно сделать до операции это анализ крови(общий, биохимический), анализ мочи, если есть возможности то не лишним будет и ЭКГ. От результатов исследования далее можно говорить об анестезиологическом риске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 26.3.2012, 23:24) [snapback]30545[/snapback]
После орхиэктомии (кастрации) кот метить не будет.
"не путать частое мочеиспускание и метки"- указано для того, чтобы владельцы не обманывались тем, что кастрированный кот после кастрации может метить. В практике встречаешься с таким моментом. Приходят возмущенные владельцы кота и говорят: вот нашему коту делали кастрацию, а он метить все продолжает.
Но далее выясняется, что после проведенного исследования(осмотр, анализ мочи, УЗИ) выявляется патология воспалительного характера со стороны мочевой системы. А частое мочеиспускание это всего навсего симптом данного заболевания.
Технически орхиэктомию не сложно сделать. Думаю справиться любой врач г. Гомеля работающий с мелкими домашними животными.
Но вот , что обязательно нужно сделать до операции это анализ крови(общий, биохимический), анализ мочи, если есть возможности то не лишним будет и ЭКГ. От результатов исследования далее можно говорить об анестезиологическом риске...



Спасибо за подробный ответ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×