Перейти к содержанию
Авторизация  

Как лечить Саркоцисты

Рекомендуемые сообщения

Гость Дарья

Добрый день!

Анализ показал наличие саркацистов у моей собаки. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и как с ними бороться. Собака - лабродор, 1 год. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саркоцистоз- заболевание, вызываемое простейшими рода Sarcocystis. Для данной патологии характерна цикличность развития, при которой происходит развитие бесполых форм паразита во внутренних органах и мышечной ткани промежуточного хозяина (сельскохозяйственные животные и птица) и стадии, при которой наблюдается соссуществование паразита в кишечнике окончательного хозяина, собаки, кошки или человека. Любое из таких заболеваний серьезное, так как есть вероятность перезаражения животных и заболевание человека.

Для спецефического лечения применяют Химкокцид внутреннее с кормом из расчета 24 мг. на 1 кг. массы тела животного. Сульфадимезин из расчета, первый прием 0,1 г. на 1 кг массы тела животного, затем по 0,25 г. на 1 кг массы тела животного акждые 4-6 часов в течение 7 дней подряд. Скажите как чувствует себя Ваше животное, как часто Вы обрабатываете от гельминтов. Что Вас подтолкнуло для исследования животного ? Уточните степень инвазии (зараженности) собаки - это указано в ответе из лаборатории. Это все имеет значение для организации лечения животного.

Всего самого наилучшего !!!

 

Так же, немаловажным для предотвращения заражения животного и человека является исключение из рациона недоброкачественных сырых мясопродуктов и субпродуктов. Соблюдение элементарных гигиенических требований к пищевым продуктам и условиям питания и кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо за Ваш ответ.

 

Количество микроорганизмов сейчас не могу уточнить, т.к. результатов анализа при себе нет, но в лаборатории сказали, что если они в кале выявляются при анализе, значит их уже много и надо с ними бороться. Вет. врач, посмотрев результаты анализа сказала, что ничего делать не надо, они сами уйдут, надо только проколоть Рамколитин для иммунитета. Что-то мне это не нравится: информации про этот препарат не могу найти, а в лаборатории, когда я забирала результаты анализа, настаивали на лечении саркоцистов и порекомендовали сульфодиметоксин. Он ведь может нанести общий вред ЖКТ и убить не только саркоцисты, но и все остальные - полезные. Подскажите как избавиться от саркоцистов не навредив ЖКТ собаки.

 

Анализы пошли сдавать, т.к. собака была очень худой для своего возраста, но позже выяснилось, что это из-за недоедания: у нас лабрадор, и мы боясь его раскормить осторожничали с дозировкой пищи, вот и доосторожничались. Но сейчас он набират вес.

 

Но благодаря этому мы выяснили о наличии саркоцистов и надо с ними бороться!

 

Глистов гоним как положено, последний раз в год прогнали перед прививкой. По-поводу самочувствия собаки: выглядит и ведет себя как вполне здоровый пес, кал в норме, не тошнит тьфу-тьфу. Вот только шерсть сыпется уже 3 месяца подряд с наростающей интенсивностью, раньше лез подшерсток, а теперь и основной жесткий волос лезет - рукой поспине проводишь и вся рука в волосках (в лаборатории сказали это от жары на улице, мол, "вы бы на его месте тоже шерсть скидывали") + на спинке сзади и на ляжках шерсть не блестит, и ещё он когда лает - головой трясёт какбы встряхивает уши, уши смотрели, там всё чисто и никакого резкого запаха нет. Но я так подозреваю, что это всё к саркоцистам вряд ли имеет отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применять спецефические препараты неоходимо, а для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется применять ветеринарный препарат Бифитрилак 1/3 чайной ложки один раз в день или Лактобифид из расчета 1 табл. 10 кг. массы тела 2 раза в день за 3-40 мин. до кормления. Так же показано применение парепарата Лиарсин (Хельвет) по 1 мл. внутримышечное 1 раз в день 3 раза в неделю. После чего, необходимо повторить лабораторные исследования.

Успехов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×