Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста.У меня заболел крыс Веня, ему год и 7 мес.Две с половиной недели назад приехали с дачи и заметили у него потерю координацию движений.Когда чешется, то падает на бок, на спину.Хочет поесть, но не может, только тыкается носиком.Передними лапками ничего не может держать, клацает очень часто зубками.Из носа иногда идёт типа что то крови.Очень похудел, остался один позвоночник.Отвезли к обычному вет доктору, он подтвердил наши предположения, что у крыски был инсульт и из за того что идут выделения из носа, поставил диагноз пневмонии.Откололи четыре дня антибиотики и что то для суставов.Сказал приехать через неделю для осмотра.Живём мы в г.Витебске и у нас крыс осматривают только на кафедре мелких животных от Вет. Академии. Посоветуйте чем лечить кроху, ему очень плохо, от пройденного лечения толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из носа крысы выделяется порфирин. Это признак плохого самочувствия. Если врач исключил отит, то вполне вероятно проблема в головном мозге. Возможно опухоль. Сейчас вам нужно колоть преднизолон 0,1мл в/м, фуросемид 0,1мл в/м. Выкармливать крыску из шприца йогуртами и детскими растворимыми кашами. Если она сама кушать не может. Также поить водичкой, если не пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я у доктора спрашивала насчёт опухоли мозга, он сказал, что опухоль бывает очень редко, и если бы она была, то наш крысёнок не прожил бы так долго(около трёх недель).Преднизолон, соответственно, не советовал колоть.Я вычитала, что преднизолон колят курсом с байтрилом.Это если у Вени опухоль. Также я вычитала,что при инсультах колят церебролизин(доктор сказал, что это очень сильное лекарство, даже в маленьких дозах, и колоть его не рекомендует) и мексидол Вет (что то похожее нам и кололи).Я не знаю что у нас, опухоль или инсульт.Это ведь два разных лечения и я боюсь навредить.С другой стороны-чтобы не было слишком поздно.Помогите определиться с диагнозом.Все советуют при таких симптомах колоть преднизолон, а доктор против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преднизолон еще не убил ни одну крысу. Дексаметазон убивал, а преднизолон нет. Опухоли мозга встречаются у крыс довольно часто - аденомы гипофиза. Регистрируйтесь на форуме rat.ru, там достаточно тем и фотографий с этой проблемой у крысок. А также описаны симптомы.

По результатам исследований в гуманной медицине Церебролизин никакого положительного действия на лечение инсультов не оказывает. По Мексидолу вообще нет таких исследований. Так что не замарачивайтесь с этими препаратами.

Опухоль у вас или инсульт покажет время. После инсультов крысы поправляются, если это опухоль, то будет становиться только хуже.

Итого вам нужно начинать преднизолон и фуросемид. Обязательно выкармливать крыску со шприца или с ложечки. Следить за мочеиспусканием, убирать белковые пробки, отодвигая кожу припуция, которые образуются потому как крысик не может за собой ухаживать.

Приходите на рэт.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за советы.Подскажите пожалуйста дозировку преднизолона и фуросемида, и через какое время можно проколоть.Доктор последний укол сделал 29.06.Может нужно сделать перерыв в несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преднизолон по 0,1 в/м или п/к и фуросемид по 0,1мл в/м или п/к 2 раза в день. Пока 3 дня. Фуросемид при условии что у крысика нет обезвоживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару дней пока воздержусь от уколов, хотя всё уже купила.Хочу Венюшку отпоить, а то боюсь есть обезвоживоние.Огромное спасибо вам за ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не отпоить, а колоть нужно подкожно. Колите преднизолон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему мой Венюша умирает. Колола преднизалон, с каждым днём всё хуже. Сейчас мой крысёныш лежит на одном боку и даже уже не ползает.Из глазок идёт порфирин и сам он какой то горячий. Поел из шприца совсем чуть-чуть.Мне кажеться это всё.Я не знаю чем ему помочь.Даже отвезти усыпить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень жаль. sad.gif Нужно найти врача, кто безболезненно усыпит крыску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех, кто читает тему и столкнулся с подобной ситуацией. Кроме, выше предложенных уважаемой улиткой препаратов, при подозрении на расстройство мозгового кровоснабжения необходимо проводить антибактериальную, улучшающую мозговую трофику и питание органов и тканей терапию. Она должна включать обязательно применение поддерживающих жизнедеятельность средств (п\к физиологические жидкости по 2-5 мл в зависимости от веса, возраста и состояния 2-4р\д), антибиотики в/м (кобактан, байтрил согласно нормативов для крыс 1р/д), витаминно-минеральные или аминокислотные комплексы и специальные препараты типа мексибел, эмоксипин, эмицидин. После начала восстановления (4-7 дн), можно присоединять и церебролизин и др. Но учтите, что в острой стадии и особенно при наличии судорог, тонуса конечностей, подергиваний (тиков), нарушении координации - введение пирацетама, ноотропила, церебролизина противопоказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помогите! моя крыса Манюня очень вялая, нарушена координация, передняя правая лапка как будто не работает. постоянно заваливается на бок, и носа и глаз выделения, похожие на кровь. ездили к ветеринару. сказали что отравление (скорее всего каким нибудь крысиным ядом blink.gif ) вот только откуда она его взяла не понятно) крыса домашняя. сидит либо в клетке, либо носится по дивану. а тут даже ходит с трудом. такое ощущение, что с головой проблемы. кушает, но с трудом. часто скрипит зубами и иногда прирывисто дышит, как будто задыхается. подскажите что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По симптомам можно предположить опухоль гипофиза. Нужно исключить отит. Вот рекомендованные крысоводами врачи в Казани. Покажите крыску Евгении Максимовне Булыгиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большое Вам спасибо. в ближайшее время обратимся rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе время суток.

Помогите пожалуйста. Крыса, 1год и 7 месяцев 2 недели назад ей стало плохо, онемела передняя правая лапа, стала заваливаться на правый бок, перестала пить, но от еды не отказывалась, из правого глаза и правой нозди обильно выделялся порфирин, иногда скериж зубами . Отвезла ко врачу, сказала что может быть инсульт или опухоль мозга, послушала дыхание чистое и серцебиение в норме, прописала колоть:

Дексаметозон-0,15 в/м 2р в день - 3 дня

Фуросемид-0,15 в/м 2р в день - 3 дня

Мильгамма -0,2 в/м 1р в день-3 дня

Пирацетам -0,2 в/м -2р в день -3 дня

Церебролизин -0,15 в/м 1р в день -3 дня

Сумамед 100 - 0,5 мл из шприца кормить 2 раза в день - 3 дня

Все это я ей проколола, стало гораздо легче, также для профилактики врач посоветовал после этого курса колоть через день Мильгамму по 0,2 и 1р в день Церебролизин 0,15 в течении 14 дн..

НО. ровно через неделю приступ повторился , я опять все заново проколола..еще неделя .. и сегодня сново ей стало плохо..ко врачу не могу попасть, она в отпуске до конца года. подскажите может быть стоит увеличить курс лечения в днях или заменить один из препаратов на более сильный. Очень жалко крыску, очень сильно хочется ей помочь.. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это опухоль гипофиза(инсульты у крысок встречаются редко и симптоматика другая), то на излечение расчитывать не приходится. Хотя бывает, что крысок можно еще поддерживать несколько месяцев.

Дексаметазон для крысок препарат очень "сильный". Его не стоит колоть больше 1-2 раз. Лучше Преднизолон. Попробуйте такую схему.

Преднизолон - 0,1 мл 2р в день - 2 дня, по 0,1 мл 1р в день - 2 дня. Если на 0,1мл 1р в деь будет держаться, то будите пробовать снижать дозу до минимальной

Фуросемид по 0,1мл 2 р в день - 2 дня

Диакарб по 1/6 таб 1р в день - 5 дней

А дальше корректировать по состоянию

Мильгамма болезненная. Ее можно заменить Неуробексом и скармливать месяц.

Вы из какого города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из Москвы, спасибо большое за совет, попробую. Сегодня узнала, что наш врач завтра выходит на работу..надеюсь крыска продержится ... сегодня утром ей стало совсем плохо, проколола ее ...вроде зашевелилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас врачей в Москве не один по крыскам. Можно выбирать.

Здоровья крыске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×