Перейти к содержанию
Авторизация  

Крен на правый бок есть, но кушает хорошо

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. месяц назад мне подарили черепашку красноухую. она совсем крошка сантиметров 5 в длину. в качестве приданого дали пакетик гамаруса. две недели она у меня прожила в пластмассовом тазике под лампой, потом я ей купила 15 литровый аквариум и грелку аквариумную. она очень много спит на мой взгляд. как не приду - она спит, сначала списывала все на стресс, но в последнюю неделю меня стало это беспокоить. еще она воздух выпускает- как отрыжка или причмокивание издает, а последние 2 дня замечаю крен на правый бок. и при всем при этом она есть так, что аж за ушами трещит. я вот и думаю болеет она это младенческое. я ведь даже не знаю ее возраст. уменя черепашек и рыбок никогда не было. помогите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за отсутствия кальция в рационе начались проблемы с работай ЖКТ. Нужно менять рацион. Молодых черепах кормят либо хорошим сухим кормом, из доступных это Рептомин (зеленые гранулы) от Тетры, либо фаршем из перемолотой с костями рыбы нежирных сортов (хек, минтай). В качестве источника кальция используют также аквариумных рыбок, улиток, дождевых червей.
Кроме того, молодым ростущим черепахам необходимо облучение ультрафиолетом. Для этого устанавливают специальную террариумную лампу с UVB не менее 5% в спектре.
Нужно бы уколоть витаминный комплекс Элеовит, из расчета 0,6 мл/кг, внутримышечно, однократно. Вводить в пищевод детский Эспумизан, разведенный водой 1:10, из расчета 0,2-0,3 мл на 100 грамм веса черепахи.
Какую температуру воды вы поддерживаете в аквариуме? Есть ли участок суши? Какая температура на суше? Есть ли мелкий грунт в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Какую температуру воды вы поддерживаете в аквариуме?
28

>Есть ли участок суши?
есть

>Какая температура на суше?
я не знаю как мерить(((

>Есть ли мелкий грунт в аквариуме?
такого, чтобы она проглотила - нет.

> В качестве источника кальция используют также аквариумных рыбок, улиток, дождевых червей.
рыбок и улиток в зоомагазине продают?

я на тех выходных откопала ей 2 червячка, помыла и положила в коробочке в холодильник, чтобы бяка вся их них вышла. вчера смотрю - они засохли, но быка вышла. их можно отмочить и давать ей? или какой то специальный способ приготовления есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если черепашку будет переворачивать на спину через правый бок, можно говорить о тимпании. тогда потребуется кальций бороглюконат 1 мл на кг (если не найдете, то человеческий глюконат кальция 10% из расчета 2 мл/кг) через день 5-7 раз.

P.S. температуру можно померять градусником, рыбки, улитки продаются в зоомагазинах, из червяков "бяки" можно выдавить руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго времени суток
прошу прощение за исчезновение. инета не было.
купила 3 улитки, растение: елку для аквариума, рептомин бэби и капельки *боботик*. последний эспумизан забрала тетенька передо мной.
температуру на суше мерила следующим образом: комнатный градусник поставила на камушек и лампу черепашкину включила. она оказалась 26 градусов. как я понимаю, это мало. Может лампочку помощней нужно?
сегодня утром заметила у нее в районе дырочек носа как пузырьки.

расскажите пожалуйста в капельках сколько ей давать лекарства и как долго?

зы: спасибо вам огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перепишите с флакона состав, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте по поводу температуры: ультрафиолетовая лампа(что бы избежать рахита и других заболеваний) для рептилий с 5% UVB (например, Repty Glo 5.0).
Над берегом должна располагаться нагревательная лампа накаливания на 40-60 Вт на высоте 25-30 см. она нагревает островок и воздух
Нормальная температура воды для красноухой черепахи: 26 С(это достигается с помощью аквариумного нагревателя для воды), воздуха в аквариуме 26-30 С, в точке прогрева на суше 30-32 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
состав:В 1 мл эмульсии содержится:
Действующие вещества
Симетикон 66.66 мг.


Вспомогательные вещества

Натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.


в аквариуме температура 28, на суше 26. лампу ультрафиолетовую не смогу купить раньше июня. с лампой накаливания тоже могут быть проблемы. насколько я поняла форум минский, а я из россии и унас лампы накаливания с этого года вне закона. продают как контрабанду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разводите и давайте "Боботик" аналогично Эспумизану. Курс 5 дней. Как вводить лекарства в пищевод можно посмотреть здесь и здесь.
Цитата
а я из россии и у нас лампы накаливания с этого года вне закона

Никто из знакомых черепаховодов пока не жаловался на отсутствие ламп в продаже. Насколько знаю, прекращено производство ламп мощностью от 100 Вт. Вам нужно 40 Вт, максимум 60 Вт. Лучше с зеркальным напылением на колбе, дающие направленный пучок света.
Террариумную лампу с UVB можно заказать через интернет-магазин. Например, vitawater: компакты, трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуста красноухая черепашка не кушает уже неделю отказывается от рыбы, гамаруса и даже любимого матыля, у нас нет обогрева и темпиратура воды 25-26 С. Раньше аквариум стоял радом с батареей, теперь тепло в квартире и отопление отключаем. Может быть причина в обогреве? Черепашка активная, внешних признаков болезни не видно.
Корм дождевой червь -это простой червь (огородный) или специальный для рептилий. В зоомагазинах мне ответа на мой вопрос не дали!
Подскажите как кормить червем?
Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при недостаточном обогреве рептилии кушать не будут. это температурозависимые животные. вам необходимо поставить аквариумный нагреватель. про него и про лампы я писала несколько постов выше. при содержании в холодной воде начинают развиваться болезни(отсутствие аппетита уже первый признак заболевания): насморк, пневмания, тимпания, конъюктивит и т.д., поэтому настоятельно рекомендую установить в террариуме оборудование.
что касается корма, то всех водных черепах надо кормить нежирной сырой рыбой с костями (хек, треска, окуневые, путассу, навага, карась), порезанной на крупные или мелкие кусочки в зависимости от размера черепахи. Рыба – это основной корм. Рекомендуется чередовать рыбу с морепродуктами (морской коктейль, креветки с панцирем), печенью говяжьей. Иногда (не чаще одного раза в неделю) можно давать мотыль, сухой корм для водных черепах, а взрослым красноухим черепахам – растительный корм (листья салата, ломтики огурцов, яблок, груши, банана).
Черепах длиной до 10 см кормят ежедневно, от 10 см и несколько больше – через день, совсем взрослых - 3 раза в неделю. Один раз в день. Количество пищи – сколько черепаха съест за полчаса. При кормлении черепах лучше отсаживать из аквариума в отдельную емкость (тазик).
Хорошие сухие корма для водных черепах - Wardley, Reptomin от Tetrafauna, Nutrafin от Hagen. Корма классом ниже (не могут быть основой рациона, но можно давать как добавку) – Sera, JBL, Biorept.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×