Перейти к содержанию
Авторизация  

Заболел кот

Рекомендуемые сообщения

Заболел кот. Два с половиной года. В общем кот домашний, но две с половиной недели гулял. Пришел очень худой. Надо отметить, что он не признает никакой пищи, за редчайшими исключениями, кроме кошачьего корма в желе.

По приходе кушал, но, скажем так, вяло. Очень много пил воды. Через три дня вообще перестал есть. Сейчас не ест ничего - буквально в сутки съедает 20-30 граммов корма. С удовольствием ест витамины. Почти не пьет.

За то время с момента его прихода (пока кот ел, и соответственно, ходил в туалет) я обнаружил, что он марается желчью. Рвота была только один раз.

Один день - после того как он сутки не ел, были судороги - типа эпилептических.

Сейчас я ему дважды в день ставлю глюкозу, по пять кубиков - судорог больше не наблюдаю. Также ставлю "Гаммавит".

Слизистые не желтые, но анемичные, бледные.

Большую часть времени спит. Однако, когда просыпается, довольно активно вылизывается, ходит, забирается на точилку для когтей, взгляд, по крайней мере для больного, заинтересованный. Но это продолжается недолго.

Температура 39,5. Носик когда как - когда спит сухой и горячий, когда просыпается - влажнеет и холодеет.

Местами выпадает шерсть, но как мне кажется - в пределах нормы, ничего особенного. Других кожных проявлений нет.

Да, моча довольно темная, но сказать, что совсем коричневая - нельзя.

Есть небольшой конъюктивит.

 

Что это может быть и как лечить?

Правильно ли я думаю, что сначала его (прежде чем лечить от каких-то заболеваний) необходимо поставить кота на ноги?

Сколько безопасно можно вводить глюкозы коту - он весит сейчас точно не больше килограмма, а скорее, граммов 500?

Могут ли такие симптомы возникнуть от переедания, после долгого голодания? Могут ли судороги возникнуть от гипогликемии или от стресса? ( к стыду своему, через несколько дней после его возвращения, он остался больше чем на сутки дома один - когда приехали, он был уже больной)

И (на этом настаивает жена) - что вы думаете по поводу лечения водкой?

 

Заранее благодарю всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь Вы должны определиться с диагнозом у животного. Температурный показатель хотя и находится в пределах физиологической нормы, но на верхнем пределе, что говорит о напряженном состоянии в организме. По описанным признакам можно говорить о дисфункции почек. Поэтому анализ мочи обязателен, так как клинически есть патологические изменения - цвет мочи изменен. Глюкозой Вы снимаете интоксикацию, но не решаете проблему системного поражения. Анемичность (бледность слизистых оболочек) может быть результатом кровотечения из паренхимы почек. Это необходимо исключать.

Можно рекомендовать применение препаратов Кантарен ( Хельвет) подкожное по 0,5 мл. 3 раза в дено в течение 3-х дней подряд, Травматин ( Хельвет)подкожное по 0,5 мл. 3 раза в дено в течение 3-х дней подряд. Ветеринарный осмотр обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касется применения алкоголя, то в данном случае это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,

 

Только что съездил с ним в клинику (до этого ездил только на ветучасток - выходные были), и врач где-то подтвердила Ваши подозрения. Одна почка увеличена, и действительно, прописали Кантарен. Кроме того, врач сказала что вероятнее всего еще и вирусная энтероинфекция, но в целом - при лечении особо опасного ничего не будет.

В общем, коту уже похоже нравятся подкожные инъекции - мурлыкает.

 

Еще раз спасибо, из всех форумов, куда я отправил свой запрос, Ваш ответ безусловно наиболее информативный. Везде одни эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×