Перейти к содержанию
Авторизация  

Подозрительный осадок в каплях "барьер супер" - нарушены условия хранения?

Рекомендуемые сообщения

Если кто нибудь помнит, я описывал, как 2 месяца назад лечил бездомную кошку от парши - болезни которой не было. Затем кошку убили.
Был клещ, фрагменты его тела были выявлены посмертно.
Теперь я знаю, каковы признаки этой болезни.
Увидел вчера ещё одну кошку, с такими же признаками. Бездомная.
Жирная, словно мокрая шея, прикрытые глаза. Стадия не последняя, но и не начало.
В аптеке продали капли барьер супер.

Всё бы ничего, но уже купив, достав их дома из упаковки, обнаружил странный осадок - в виде будто бы прозрачной льдинки. По объёму она занимает примерно 1/20 жидкости. Объём пластиковой пипетки с лекарством - 1 мл.
Это не льдинка - препарат уже несколько часов пролежал при комнатной температуре. И ещё кроме льдинки небольшой осадок в виде аналога нерастворившегося желатина - тоже очень небольшого объёма.
Потряс - не растворяется и не пропадает. Срок хранения - 18 месяцев, сделано в феврале 2010, т.е. 13 прошло. Температура хранения согласно аннотации - от 4 до 25 градусов.
Но летом 2010 года была аномальная жара. Препарат хранился не в холодильнике. А в помещение наверняка не меньше 30 было всё лето.
Хранение при неправильной температуре может изменить свойства.
Про осадок в аннотации ничего не сказано. Словно его в принципе быть не может. Или его наличие не имеет значения?
В связи с этим вопрос: стоит ли применять эти капли, нормально ли наличие этой "льдинки", не повлияет ли это на эффективность препарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в наставлении по применению не указано о возможном наличии осадка и он при встряхивании не разбивается или не растворяется, лучше препарат не применять, т.к. возможны физико-химические изменения состава и соответсвенно отсутствие должного эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×