Перейти к содержанию

Ушиб таза у кошки 11 лет

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет ветеринара!

Кошка 11 лет упала со стола ушибла заднюю часть туловища. Провели полное обследование узи, рентген, кровь, моча. Ветиринар сказал что это контузия тазовой области, есть смещение костей таза, есть следы воспалительных процессов и гематомы в этой области. Сейчас ей уже лучше она ходит, запрыгивает и спрыгивает с кресла, ей больно сидеть и лежать прямо на животе, а не на боку, болезненно движение чтобы лечь, кроме этого все вроде приходит в норму, она вылизывает себя, ест, часто начинает пытаться что-то сделать как раньше до травмы, то есть она уже забывает о том что у нее что-то болит, но ветеринар сказал нам, что нужно быть готовым к параличу задних конечностей, тк неизвестно как дальше пойдет процесс. Проблема в том, что никаких противовоспалительных препаратов он не назначил, объяснил это тем, что уже поставил ей один укол кетофена, а все противовоспалительные средства вредны для пищеварительного тракта и поэтому будет что будет. У кошки есть возрастные изменения в почках и печени, сейчас из-за болей проблемы с дефикацией, помогает массаж живота, после него все проходит хорошо. Неужели нет таких лекарств которые помогли бы справиться с последствиями травмы? Подскажите если знаете. Ждать парализации и ничего не предпринимать это невыносимо. Заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! То, что кошка стала лучше себя чувствовать это конечно хорошо, но для облегчения состояние и поддержания организма стоит обратить внимание на такие препараты, как Травматин - подкожно или внутримышечно по 1,0 мл 1раз в день курсом 7-14 дней; Хондартрон - п/к или в/м по 0,5 1 раз в день 7-14 дней (можно в одном шприце). Эти препараты не имеют противопоказаний и побочных действий и будут хорошо переносится Вашей кошкой, учитывая её возраст и проблемы с внутренними органами. А для более корректного лечения желательно кошку ещё раз осмотреть, ведь насколько я поняла, проблема не только с травмой таза. Если есть возможность, то напишите результаты анализов и УЗИ и как давно проводилось обследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за быстрый отклик и совет. Анализы делали 17 и 18 октября, когда не знали из-за чего заболела кошка, ведь на травму не думали.

Результаты анализов. Моча: уд вес 1,030, Нитриты прочерк, РН 5,5, белок 51500, глюкоза прочерк, кетоны прочерк, уробил 17/1, билирубил, кровь и гемоглобил прочерки. Кровь:мочевина 5,5, АЛТ 23,0, АСТ 11,0, сахар 6,6 креатин 160,2 и еще один показатель написан неразборчиво вроде Тимол пр 1,43. Узи показало наличие кисты на правом яичнике под вопросом и дистрофические изменения печени и почек. Ветеринар сказал, что в мочевом песок. Проблемы с почками у кошки были 9 лет назад после рождения котят. Тогда ее долго лечили. Песок в моче был всегда, ухудшения состояния с тех пор не было, в этот раз когда она заболела, я подумала, что это опять почки.

Сейчас кошке прописано диетическое питание Пурина, для диабетиков, для больных почек и для снижения веса чередовать. Кроме этого Ветом 1,1 и препараты серии Фитоэлита очистительный чай и здоровые почки.

 

Уважаемый Сенкевич К.А.

Забыла спросить препараты о которых Вы написали нужно купить в ветаптеке или в обычной человеческой?

Еще раз спасибо за ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сенкевич К. А.! Лекарства, которые Вы посоветовали я купила и начала колоть. Кошка чувствует себя заметно лучше. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь по результатам анализов.

Мы живем в Новосибирской области и с хорошими ветеринарами у нас проблема. Чтобы ехать в Новосибирск нужно тратить много времени и денег, да и больное животное лишний раз не хочется беспокоить. Дома ей конечно привычнее, она боиться выходить из квартиры.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Оля! Что касается анализов мочи и крови, то все показатели в норме (на данный момент), по результатам УЗИ видно, что есть патология со стороны почек и печени (дистрофические изменения), отсюда можно сделать вывод, что функционируют они пока нормально. Но переодически могут быть обострения, поэтому 1 раз в 2-3 недели желательно сдавать анализ мочи , и по необходимости - анализ крови, чтобы постоянно наблюдать за состоянием животного и корректировать лечение. Что касается пареза или паралича задних конечностей, то этого исключать не стоит, они могут развиваться на фоне проблем как со стороны почек, так и со стороны печени. К тому же не стоит забывать и про проблемы с кишечником. Пока заболевания протекают хронически и обострение прошло - необходима постоянная поддерживающая терапия и правильное кормление.

Из ветеринарных диет я бы Вам посоветовала обратить внимание на корм Hills k/d.

Из препаратов : Лиарсин - подкожно по 1,0 мл 1 раз в 3 дня , Кантарен по 1,0 мл 1 раз в 3 дня ( продолжительность курса от 1-до 3-х месяцев в зависимости от общего состояния кошки). Фитоэлита "Здоровые почки" можно заменить препаратом "Кот Эрвин" - внутрь по 2,0 мл 1 раз в день 5-7 дней , курс повторяют каждые 3-4 месяца. Вместо "очистительного чая" можно подавать Фитомины "восстановительные". Фурагин - внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день 10 дней. Лактоферон - внутрь по 1/4 таб. 2 раза в день за 30-30 мин. до еды 7 дней (этот препарат нормализует пищеварение).

При обострениях, лечение корректируется и дополняется после осмотра и адекватной оценки состояния животного.

 

Всего Вам хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за советы.

Но у меня такой вопрос Вы пишите, "Что касается анализов мочи и крови, то все показатели в норме (на данный момент), " Наш доктор сказал, что повышен сахар и прописал корм для диабетиков Пурина. Вот только моя кошка его не ест.

Я понимаю, что сахар у нее может быть повышен из-за ее любви к Йогуртам. Она по утрам приходит со мной завтракать и выпрашивает его. Каждый день ест где-то чайную ложку. Сейчас я это уже не даю. Надеюсь сахар будет в норме.

Только мне не понятно, нужна диета для диабетиков или нет?

 

Буду контролировать ее состояние и надеятся на лучшее

 

Я правильно Вас поняла, что угроза пареза исходит не столько от травмы сколько от состояния органов на данный момент или возраст.

 

Спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данным с которыми работают наши врачи уровень глюкозы в крови в норме у кошки составляет - 3,3-8,0 ммоль/л (нормы взяты из Fontaine M. Caroe J.-L. 1995). У Вас в анализе сахар - 6,6.

К тому же диабет очень редко встречается у кошек - поражено только 0,00066-0,25%. Диагностика диабета кошек по сравнению с диабетом собак может быть довольно трудной. Это потому, что кошки высоко чувствительны к стрессу (соответственно и к гипергликемии).Первичный стресс может быть вызван некоторыми заболеваниями или борьбой при взятии крови или мочи. Поэтому, концентрацию глюкозы в крови у кошек нужно интерпретировать ситуационно. Уровень глюкозы крови выше 15 ммол/л может быть у стрессированных кошек, не пораженных диабетом, и это делает диагностику диабета у кошек весьма сложной. Содержание глюкозы в моче из домашнего “поддона” (кошачьего туалета) более надежный критерий, чем резуьтаты, полученные в условиях стресса. Установленная кетонурия и глюкозурия предполагают наличие диабета. В Ваших анализах мочи кетонов и глюкозы не обнаружено. Сказать на основании каких признаков Ваш доктор поставил диагноз сложно, к тому же он видел Ваше животное, а я всей ситуацией владею только со слов, что не совсем адекватно даёт судить о состоянии кошки. Поэтому стоит периодически сдавать анализы, чтобы контролировать ситуацию.

Причинами пареза могут быть и травма (посттравматические осложнения) и проблемы с внутренними органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержание глюкозы в моче из домашнего “поддона” (кошачьего туалета) более надежный критерий, чем резуьтаты, полученные в условиях стресса. Установленная кетонурия и глюкозурия предполагают наличие диабета. В Ваших анализах мочи кетонов и глюкозы не обнаружено.

 

Здравствуйте !

 

Спасибо вам за разъяснения. Анализ мочи у моей кошки был из "домашнего кошачьего туалета". На основании анализа и избыточного веса, сделали выод. Стресса там не было.

Я думаю что мне очень помогли Ваши советы. Буду кормить кошку соответственно Вашим рекомендациям. Рада что вероятность диабета мала. Кошка не ест консервы для диабетиков, а вот Пурина ренал напротив ей понравился. Попробую перевести на тот корм что вы советуете.

 

Пока самочувствие моего пациента на мой взгляд в норме. Постараюсь продлить его подольше.

 

Очень рада что есть такой форум как этот. Есть куда обратиться с проблемой.

Желаю Вам всего самого наилучшего.

 

ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, Оля! Не забудьте, что перевод на новый корм должен быть постепенным.. Всего Вам хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×