Перейти к содержанию

Бородавка на веке у собаки

Рекомендуемые сообщения

[attachment=2730:____0601_NEW.jpg][attachment=2731:s449141.jpg]Добрый день! У моего пса (чау-чау, 7 лет) на правом глазу на нижнем веке появилась небольшая опухоль черного цвета лет 5 назад (загнал кота на дерево и ударился глазом). Теперь опухоль стала больше, глаз практически не видит, мутный. Из-за опухоли глаз слезится постоянно, появляются выделения не гнойного характера. Опухоль находится как бы внутри нижнего века: если его вывернуть, то опухоль становится очень большой.Не кровит.
Обращались к ветеринару, он сказал, что опухоль доброкачественная (папиллома), удалять в таком возрасте не советует. Порекомендовал проколоть уколы "Эвинтон" 3 дня и опухоль сама "отвалится". Прокололи - не отпала.
В наших ветклиниках биопсию не берут, только после удаления, но удалять , говорят не стоит.
Анализы (от 10.01.2011г.):
Гемоглобин - 116 г/л
СОЭ - 11 м/ч
Лейкоциты - 11-15 тыс/мкл
Тромбоциты 350 тыс/мкл
Анализ мочи:
Глюкоза - 0
Билирубин - 1-2
Креатинин 2 г/л
Амилаза - 59, 5
Белок - 10 мг/л
Биохмия:
Глюкоза - 3 г/л
Общий белок - 95 г/л
Глобулины - 22г/л
Креатинин - 15 мг/л
Общее состояние собаки:
температура 37, 9
ЧДД - 16
Пульс - 85
Вес - 20 кг
Собака средней степени активности, больше лежит, спит, гуляет с удовольствием. Аппетит хороший. В последнее время сильно похудел (хорошо прощупываются ребра, лопатки, тазовые кости). Имеется аллергия на некоторые виды продуктов (геркулес, курица) и лекарственные препараты (витамины группы В). Питается в основном кашей и сухим кормом NUTRAM. Вес не прибавляется.
В последнее время были замечены в паху черные неровные, не выступающие над поверхностью пятна, количество которых увеличивается.
Скажите, пожалуйста, возможна ли это меланома на глазу? Методы ее лечения? Что это за черные пятна в паху? (раньше их не было) Заранее спасибо
Фото глаза и паха прилагается прилагается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорить о качестве ( зло или добро ) новообразования можно только после гистологического исследования образования .
По внешнему виду можно только предполагать о виде опухоли , к примеру ( это мое мнение ) можно говорить о папиломе с
отложением в ней меланина ( добро ). Любое даже доброкачественное образование может иметь тенденцию к озлокачествлению .
В Вашем случае новообразование находится в месте которое может подвергаться постоянному травмированию , а так же само травмирует и раздражает конъюнктиву - поэтому если у Вас есть врач которому Вы доверяете решите вопрос о хирургическом вмешательстве .
Что касается пятен в паху - то судя по фото - это хронический процесс , пятна гиперпигментации как результат хронического воспалительного процесса . так же выявляются свежие очаги воспаления вокруг сосков ( м.б. стафило или стрептодермия ) . Если в Вашем городе есть баклаборатория сделайте посевы для бактериологического исследования и исключите грибковую причину заболевания кожи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ, а-то я вся извелась уже! Ветврач папиллому трогать не рекомендует (удалять), но она же растёт! Будем искать другого врача. А вот насчёт пятен я и не знала, пёс у нас жуткий аллергик! Завтра же отведу его и сдам все нужные анализы. Вы меня очень-очень успокоили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и хорошо .
Как одну из важных причин Вы назвали , теперь нужно подобрать диету , и граммотное лечение .
Успехов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×