Перейти к содержанию

Кошка гадит на кровать

Рекомендуемые сообщения

Помогите! Обращаюсь к специалистам, потому что уже не знаю, что делать!

Кошка начала гадить на кровать. Сначала думали, что у нее на фоне "критических дней" такие сдвиги - сделали стерилизацию. После этого некоторое время не гадила. Потом опять начала. Я ей уже и два лотка поставила, антигадин вообще не помогал. 

Кошка в основном целый день дома одна. Почитала форумы, пишут, что возможно она так мстит из-за того, что скучает. В спальню у нас двери нет, но хотим поставить - будет ли это выходом? не обидится ли кошечка, если мы не будем днем ее пускать в спальню?

Я ее не ругаю, так как понимаю, что это бесполезно, но каждый день менять одеяло и белье - тоже устала.

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Когда кто-то дома - она всегда ходит в туалет, наверное было только пару единичных случаев - когда она нагадила, когда дома кто-то был.

Заранее спасибо!




Татьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть несколько вариантов:
1. может за что-то мстить
2. недавний стресс
3. сигнал о проблемах со здоровьем
4. может не нравится место где стоит лоток/не нравится наполнитель

Моя старшая кошка сходила мимо лотка несколько раз. Первый раз - ей не понравился наполнитель. Второй - ей не понравился тазик с водой, стоящий возле лотка + сильная жара + возможный стресс от переезда. Если по 1,2 и 4 вы уверены, что эти пункты можно исключить, то пора обращаться к доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ругать не надо, но кошка должна знать о вашем отношении к ее деятельности. Отчитать на кровати прямо над лужей стоит, а потом отнести в лоток, атм погрести ее лапой и погладить. Если это поведенческое, то должно помочь. Если это связано со здоровьем, то нет. Тогда проверьте кошку на мочекаменную.
Да, закрывайте пока комнату. А Антигадин очень редко помогает.
Что в лотке у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня предположение что она скучает одна дома, но к сожалению днем с ней никто не может быть, стресса врооде в ближайшее время не было, так она всегда исправно ходит в лоток - даже в два - в один по-большому, во второй - по-маленькому )) в лотке наполнитель бенек натуральный. отругать когда она нагадила - нет возможности, в основном это тогда, когда никого нет дома.

а она на кровать так ходит - как будто метит как коты территорию ((

а каковы признаки болезни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(den-kota @ 23.9.2010, 13:26) [snapback]22681[/snapback]
Ругать не надо, но кошка должна знать о вашем отношении к ее деятельности. Отчитать на кровати прямо над лужей стоит, а потом отнести в лоток, атм погрести ее лапой и погладить. Если это поведенческое, то должно помочь. Если это связано со здоровьем, то нет. Тогда проверьте кошку на мочекаменную.
Да, закрывайте пока комнату. А Антигадин очень редко помогает.
Что в лотке у вас?

А смысл отчитывать после? У кошек нет чувства вины. Можно лишь выработать рефлекс на нежелательное действие, если принимать меры сразу после него. Спустя минуты уже неэффективно объяснять, а спустя часы - тем более. Более того, кошки прекрасно понимают, что можно делать, а что нельзя, но если что-то их не устраивает, могут продолжать это делать да еще и глядя в глаза. Моей лишь игнорирование ее действий помогло, начала другим способом привлекать внимание. Но там совсем не такой случай был.

Попробуйте закрыть комнату. Посмотрите, куда пойдет в туалет. Ну и, конечно, осмотр у врача не помешает. Лишь после этого можно будет существенно сократить список гипотез. А пока двери нет, конечно, лучше предпринять меры, например, застелить кровать клеенкой, белье убирать перед уходом. Можно попробовать обклеить кровать кусочками двухстороннего скотча. Кошки жуть, как боятся липких поверхностей. Но в последнем случае она вообще может кровати начать бояться. И осмотр у доктора. Наверное это первостепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×