Перейти к содержанию
Авторизация  

Кошки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите врачебным советом! Мой кот - длинношерстный, возраст 2,5 года. Периодически возникает обострение. Обращались в ветполиклинику, диагнозы разные, чаще - подкожный клещ. Но кот домашний, на улице не бывает. Причина болезни не понятна. Сейчас кот сильно чешится, образуются ранки, струтья в области лопаток и хвоста, вылизывается и тошнит шерстью. Питается кормом, любит крабовые палочки, кальмаров. Не охотно пьет молоко и ест творог. Проводили лечение уколоми, эффекта мало. Помогите!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(сева.64 @ 26.8.2010, 11:32) [snapback]22332[/snapback]
Здравствуйте! Помогите врачебным советом! Мой кот - длинношерстный, возраст 2,5 года. Периодически возникает обострение. Обращались в ветполиклинику, диагнозы разные, чаще - подкожный клещ. Но кот домашний, на улице не бывает. Причина болезни не понятна. Сейчас кот сильно чешится, образуются ранки, струтья в области лопаток и хвоста, вылизывается и тошнит шерстью. Питается кормом, любит крабовые палочки, кальмаров. Не охотно пьет молоко и ест творог. Проводили лечение уколоми, эффекта мало. Помогите!  


Весной прошлого года врач ветлечебницы на Машиностроителей колол коту одновренно три укола. Объяснял, что лечим подкожного клеща. К сожалению не знаю название препаратов. Особого эффекта от пройденного курса лечения не было. Подскажите! Для того, чтобы снять зуд, можно но ли коту дать супрастин или аналогичный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким образом ставили диагноз? Брали соскоб? Сдавали анализы?
Очень похожая ситуация была у кошки моей родственницы. Примерно раз в год, преимущественно летом, она сильно расчесывала определенные участки, вплоть до вырывания шерсти, там потом образовывалась ранка с корочкой. Диагноз - аллергия (какая и на что точно не знаю). Хорошо корректировалось спец питанием (есть профилактические корма для чувствительной кожи Hill's, Royal Canin, их рекомендуют как дополнение к основному лечению), но и не только.
Вам стоит показать животное другому врачу, если вы не видите положительных изменений при выполнении всех предписаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(сева.64 @ 26.8.2010, 11:32) [snapback]22332[/snapback]
Здравствуйте! Помогите врачебным советом! Мой кот - длинношерстный, возраст 2,5 года. Периодически возникает обострение. Обращались в ветполиклинику, диагнозы разные, чаще - подкожный клещ. Но кот домашний, на улице не бывает. Причина болезни не понятна. Сейчас кот сильно чешится, образуются ранки, струтья в области лопаток и хвоста, вылизывается и тошнит шерстью. Питается кормом, любит крабовые палочки, кальмаров. Не охотно пьет молоко и ест творог. Проводили лечение уколоми, эффекта мало. Помогите!  




Зуд в дерматологии в 90% связан либо с чесоточными клещами либо с аллергией либо с сильными бактериальными инфекциями кожи, "подкожный клещ", который бы возобновлялся по нескольку раз диагноз несколько фантастический. Бактериальные инфекции кожи тоже маловероятны во первых у кошек они не часто встречаются, а во вторых выглядило бы это совсем иначе. Остаётся диагноз - аллергия - наиболее вероятный диагноз в вашем случае (я бы сказал на 90%).

Идём далее аллергия как правило делится на блошиную, пищевую и атопическую. Вот тут начинается самое интересное отличить их друг от друга визуально сложно, есть вероятность ошибиться. Диагностику проводят путём исключения первой исключают аллергию на блох для этого нужно животное обработать хорошими препаратоми против блох, желательно содержащими фипронил - трёхкратно с интервалом 2 недели, плюс тщательная уборка всего помещения где находится животное, лучше с применением противоблошиных препаратов (неостомазан и тп). Если лучше не станет то далее исключение пищевой аллергии - строгая диета. Но скорее всего для вашего кота это уже не понадобится тк описываемые вами симптомы (особенно мелиарный дерматит области спины и хвоста+периодичность+сезон) скорее подпадают под диагноз "аллергия на слюну блох".

Лучше  чтобы перед началом лечения вы сдали соскоб на паразитов, хотя скорее всего он быдет отриццательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×