Перейти к содержанию

Оснащение операционного зала

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я являюсь волонтером Витебского благотворительного общественного объединения "Друзья животных".
В данный момент местные власти начали строительство небольшого гос. приюта, и теперь встал вопрос о проекте оснащения операционного зала.
Среди волонтеров практикующих ветеринаров нет, поэтому мы вынуждены обратиться за помощью ко всем, кто "в теме". Помогите, пожалуйста, напишите, что должно находиться в операционной, хотя бы самое необходимое, без чего нельзя обойтись. Либо, если существуют какие-то официальные требования или стандарты, дайте пож-та ссылку на них. Профиль операций будет стерилизация-кастрация, а также различные травмы.
Заранее спасибо за любую информацию.
С уважением,
Маргарита Кутлу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, в Витебске чиновников могут проконсультировать в ветакадемии, причем даже не заочно, а на месте. Потом им наверняка придется проводить тендер на закупку, где их будут соблазнять разными нужными и ненужными вещами smile.gif Кроме того, согласно программе импортозамещения они не могут купить иностранное, если есть белорусское оборудование, пусть и хуже, но аналогичное. Это же государственники. Кстати, это даже корма касается, весьма сложно пробить закупку определенного корма.

Это строят пункт временного содержания или именно приют?
В любом случае желаю удачи smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основное оснащение операционной должно включать в себя:
-Операционный стол(желательно с откидывающимися поверхностями и регулируемой высотой)
-Операционная лампа(бестеневая)
-Стол для инструментов
-Штативы
-Шкафы для хранения и стерилизации инструментов
-Хирургический инструмент
Это минимальный и основной перечень.
По гос.стандартам к помещению, лицензии и пр. лучше всего обратиться к преподавателям "Организации ветеринарного дела"(ВГАВМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока еще не совсем ясно, будет это пункт временного содержания или приют, но вроде бы склоняются к приюту. Тьфу-тьфу-тьфу
Воробьев Юрий, спасибо Вам за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приезжали ваши чиновники за советом. Я так поняла, выделено двухэтажное здание у вас. Хотели сделать приют и гостиницу в одном здании. Но это невозможно по нормам. И вообще они нормами озаботились. Не в пользу приюта будет решение, если сейчас вы не предложите вариант, как город может зарабатывать на приюте. Просто советую вам сделать такое предложение с раскладками, опираясь на западный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×