Перейти к содержанию

У крыски странные чешуйки на шерсти

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Моей крыске месяц и три недели. Она очень живая, активная, хорошо кушает, бегает, играется. Но недели две назад у нее на спинке появились странные чешуйки, похожие на очень маленькие гниды вшей или чешуйки шелушащейся кожи. Кроме того несколько дней назад я заметила на коже очень маленькие коричневые пятнышки, похожие на рассчесы на коже, хотя я не замечала, чтобы крыска чесалась.
Других изменений нет, Мира не похожа на больную, поэтому я еще не носила ее к врачу.
Может, все нормально? из-за чего могут быть такие чешуйки?
Когда я трогаю ее за спинку, никаких признаков беспокойства или дискомфорта не подает.
На паразитов не похоже, поскольку в доме живут хомяки, крыска пару раз забегала к ним в клетку, но они совершенно здоровы.
Кормлю я ее сырыми семечками и овсом, раз в день - кусочками свежих овощей и фруктов, через день-два даю сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего это паразиты, попробуйте повнимательнее последить за чешуйками, если это кто-то из крупных паразитов (вши, хейлетиелы), то вам будет видно медленное их шевеление. А ещё лучше сдать соскоб с кожи на наличие паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! То есть это не норма? А есть паразиты, которые не передаются хомякам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это не норма, не знаю как на счёт хомяков, но многие паразиты видоспецифичны и предпочитают жить на одном виде животных, хотя далеко не все так поступают. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пара советов:
1) крыса, даже юная, довольно хищное создание - не допускайте ее контактов с хомяками, иначе хомяки могут перейти в ранг хомячатины.
2) пересмотрите рацион, тем более что это растущий ребенок. Основа - специальные смеси для крыс (сухие корма), должны быть всегда в доступе у крысы. Сыр убрать, а вот кусочки отварного несоленого мяса/рыбы - отлично. Ну и кашки/творог/овощи/фрукты wink.gif

По паразитам - надежнее всего сделать соскоб и от этого отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас крыса самец? Можете фото выложить? Если пятна желто коричневые, это могуть быть самцовые пятна, которые являются нормой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Laffee
Нет, у меня девочка. Да и пятнышки совсем маленькие - такие бывают, если сильно расчесывать кожу

Puma-cat
Спасибо большое за совет!!! У меня долго были одни хомяки, поэтому даже не думала давать ей мясо или рыбу!
К хомякам она забегает сама, ворует у них семечки и убегает к себе. На них самих покушается только когда сами лезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×