Перейти к содержанию
Авторизация  

Умер котенок. Хотим узнать причину смерти

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Взяли с мужем котенка на птичьем рынке. Возраст по словам продавца был 1 месяц и 3 недели. Безпородистый рыжый малыш (мальчик).

Первые пару дней весело бегал по квартире, все ел, пил, ходил в туалет.
На третий день утром увидели, что у него блошки, муж купил "барс" и капнул днем на холку 10 капель.

К вечеру этого дня у котенка начался запор. По совету ветеринара дали пол чайной ложки вазелинового масла.
Котенок сразу сходил нормально в туалет. Визуально глистов не было.
Через несколько часов ему стало плохо - он стал тошнить мутной жидкостью и поносить чуть-чуть.

Мы решили, что он просто лизнул "барс" или от масла тошнит. Ушли на работу. Пришли, и поняли, что ему было так же плохо весь день. Вечером (сутки после начала симптомов) не выдержали и поехали к ветеринару.

Преварительный дигноз был "панлейкопения или интоксикация инсектицидами(барс)".
Сделали несколько уколов:
1) глобафел
2) иммуноцифан
3) анадин
4) папаверин(вроде этот укол муж еще делал по утрам 2 дня после посещения ветеринара)
5) энтеросгель

После чего поехали домой. Утром котенку стало хуже, но уже почти не тошнило. Котенок ничего не ел, только иногда пил.
Вечером пятого дня снова пошли к ветеринару -ему стало плохо- постоянно орал, тошнил.
Сидел с капельницей у врача.

Утром шестого дня срочно проехали с утра к ветеринару - котенок был как тряпочка, без сил и постоянно прятался в ванной на коврике. Ничего не ел с момента первой рвоты и поноса. Только пил.

Часто сидел над водой над миской и ничего не делал. Лежал на животике, опустив голову вниз.
Когда брали на руки - мяукал(понятно было, что ему больно).


В 10 часов утра муж поехал и усыпил котенка - у него уже была повреждена нервная система - мотал из стороны в сторону головой, перемещался по комнате полудохлый, часто мяукал, местами беззвучно. Не реагировал на движения у глаз.

Мы так и не успели сделать анализ крови на чумку(панлейкопению) - не знаю, это ошибка ветеринара, или наша, но факт есть факт.

Вот теперь хотим снова завести котенка, но боимся - если это была чумка, то нам еще месяца два как минимум нельзя животных домой. Квартиру продезинфицировали (хлорка, современные лекарства), кварцевание. Вещи котенка половину выкинули.


Хочу узнать - точно это чумка была, или нет?
У меня подозрение, что он мог отравиться "гадин"-ом (средство для приучивания к лотку), барсом(от блох), едой (хотя кормили только натуральной пищей.

Важно: не было высокой температуры все время (38-39) и не было крови ни в поносе, ни в рвоте. Помогите разобраться, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сочувствую Вам. У нас 4 года назад была похожая "история". До сих пор очень тяжко вспоминается.Поскольку после смерти котику вскрытия не делали точную причину смерти я так и не выяснила. Но по всем признакам у нашего была чумка. Мы после серьезной дезинфекции вскоре взяли другого котика. Этот был повзрослее и все нормально. Я естественно его сразу к врачу.
Я не доктор ( думаю, что они Вам напишут свои предположения смерти котенка), но все же как-то удивляет 10 капель адвоката такому маленькому котенку ohmy.gif . Средства против блох и глистов вообще нужно применять с огромной осторожностью, а тут еще такой малыш. Для котяток в вет аптеках есть специальные средства и давать их нужно строго в соответствии с инструкцией.
Вообще котика лучше сразу отнести к доктору, он посмотрит и даст советы по кормлению и т.д.
У нас уже взрослый кот, но я (когда уезжаю) даю своему мужу в письменном виде инструкции по его кормлению, менянию ежедневно воды и лечению (если пьет лекарства в это время), ну и телефоны хороших врачей( если что). И так делают очень многие,т.к. наши питомцы - это очень близко к деткам.

Некоторые люди берут в дом сразу взрослого котика. С ними полегче управляться, но они не менее интересны котят. На этом сайте приют Суперкот демонстрирует своих котиков.
Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам за ответ! Мы уже многие свои действия переосмыслили, нашли много своих ошибоки впредь будем более осторожны и внимательны, ибо повторения такого врагу не пожелаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×