Перейти к содержанию

Вопросы Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Сергей Михайлович, здравствуйте.

Были у Вас на приеме со своими 4 котами пару месяцев назад. Всем Вы назначили гомеопатию (ЛКЛ №55,№56,№62) и двоим из них (белой кошке Фросе, 10 лет и белому коту Зефиру, 5 лет) посоветовали сдать анализ мочи, т.к. у них, возможно, вопрос по почкам. 

Но, т.к. они у нас ходят исключительно в лоток с силикогелем и если его нет, то просто бесконечно терпят пока им не вернешь их любимый наполнитель... За это время, к сожалению, никакими способами нам не удалось вынудить их сделать свои дела так, чтобы можно было собрать утреннюю мочу для анализа... unsure.gif

Так же у них очень долгое время периодически текут глаза и лечение не помогает. 

Еще у кота Зефира последнее время стала симметрично вылезать шерсть на передних лапах (спереди) и на задних (на коленках). Доктор Яроцкий посветил его на микроспорию - свечения нет. Характер облысения - длинный ворс выпал, пух остался. На фото видны "залысины" на коленке и на передней лапе, такие же симметричные "залысины" и на других лапах. 

Поэтому мы в понедельник 10 мая и Фросе и Зефиру сделали общий анализ крови и кровь на биохимию. Забор крови делал врач Яроцкий (на фамилию Квашина И.Н.). Администратор написала, что результаты будут отправлены на Вас.

Посмотрите, пожалуйста, результаты наших анализов и напишите какие наши дальнейшие действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ILONA K @ 13.5.2010, 0:58) [snapback]21162[/snapback]
Но, т.к. они у нас ходят исключительно в лоток с силикогелем и если его нет, то просто бесконечно терпят пока им не вернешь их любимый наполнитель... За это время, к сожалению, никакими способами нам не удалось вынудить их сделать свои дела так, чтобы можно было собрать утреннюю мочу для анализа...


По сбору анализа могу подсказать, т.к. сам столкнулся с такой же проблемой.

Существуют специальные наполнители для сбора мочи (Kruuse KatKor и Catrine), правда у нас, к сожалению, не продаются, да и стоят достаточно недешево (150-200 руб. в Москве или около 4$ из Англии). Но есть "народные средства": насыпать в лоток пластиковый гравий для аквариума или пенопластовые шарики, которые используются для упаковки хрупких предметов. Собрать анализ нам помог такой наполнитель ("народные средства" я не пробовал, но отличия от такого наполнителя там небольшие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже описывала свой опыт собирания анализов на форуме superkot.com. Обычно коты делают свои дела в один и тот же промежуток времени, придется ловить. В тот момент, когда кот уселся в позу, нужно подставить большую глубокую ложку (вроде черпака, только узкая, продается в гиперах). Кот,конечно, с подозрением относится, когда я пристраиваюсь сзади. Может передумать и прийти попозже, когда меня не будет рядом. Поэтому стоит дать начать, так как в процессе уже останавливаться не будет. Можно простимулировать, насыпав свежий наполнитель в чистый лоток (мои, когда меняю наполнитель, обязательно первым делом "обновят").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Marguerite @ 13.5.2010, 11:15) [snapback]21166[/snapback]
В тот момент, когда кот уселся в позу, нужно подставить большую глубокую ложку (вроде черпака, только узкая, продается в гиперах).


Можно изготовить в домашних условия из пакета от сока например или пластиковой бутылки от воды. Но! Этот способ срабатывает не для всех котов. Некоторые, особенно после уже неудавшейся попытки хозяина засунуть под хвост что-то лишнее, прижимают зад очень плотно к наполнителю, в результате вы соберете мутную смесь диагностическая ценность которой сомнительна. Альтернативный вариант: возле лотка постелить чистую пленку и когда кот начнет свое мокрое дело подхватить его и подержать над пленкой до окончания процесса, затем собрать шприцом. Оба способа могут не сработать, если объем мочи достаточно небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(wolff76 @ 13.5.2010, 11:47) [snapback]21167[/snapback]
Альтернативный вариант: возле лотка постелить чистую пленку и когда кот начнет свое мокрое дело подхватить его и подержать над пленкой до окончания процесса, затем собрать шприцом. Оба способа могут не сработать, если объем мочи достаточно небольшой.


А вы пробовали? Я пробовала раза 3 (ставила рядом маленький чистый лоток). Моча была везде (и на стенах), только не там где надо (или в минимальном количестве)! Я считаю, что от этого животное только пугается и в следующий раз ни за что не станет делать свои дела в вашем присутствии (неделю демонстративно уходил, если я заходила в туалет за ним).
А ложку я использую именно потому, что она пролазит и не касается самого кота (он ее не чувствует). Правда моя кошка садится прямо попой на наполнитель и томно закрывает глазки. А кот всегда "держит дистанцию", аккуратист такой. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Marguerite @ 13.5.2010, 12:46) [snapback]21168[/snapback]
А вы пробовали?


Нет. Я писал, что использовал спец. наполнитель. Но читал об успешных результатах.

Цитата(Marguerite @ 13.5.2010, 12:46) [snapback]21168[/snapback]
Правда моя кошка садится прямо попой на наполнитель и томно закрывает глазки. А кот всегда "держит дистанцию", аккуратист такой.


Мои оба садятся на наполнитель дабы предотвратить любые покушения на честь и достоиство biggrin.gif

Способов много, нужно только подобрать правильный - подхдящий данному конкретному зверю. Некоторым везет и коты соглашаются ходить в лоток с решеткой без наполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×