Перейти к содержанию
Авторизация  

Переезд с котом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая ситуация:у меня было два кота, один кастрированный , другой нет сначала они ладили, потом начали драться. Одного из них я отправила в квартиру к бабушке, навещала его. Он там жил 1,5 года. Теперь я переезжаю в эту квартиру и беру собой первого кота, который жил со мной. Оба кота теперь кастрированные. Только я боюсь, что они  не поладят. Так как когда их приносили в одну квартиру, бабушкину, они начинали драться.( после кастрации обоих). Вопрос:1 как сделать что бы они не дрались??2. Как сделать чтоб привезенный кот адаптировался быстрее в новой квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По опыту: в квартире лучше уживаются две кошки или кот и кошка. Два кота, даже после кастрации, имеют склонность делить территорию.
1. Из двух бойцов всегда кто-то является зачинщиком. Выясните кто, чтобы контролировать его поведение.
2. Вновь привезенного кота знакомьте, внеся в комнату на руках. Они будут смотреть во все глаза. Поднесите кота к тому, который у вас уже живет, держа его на руках. Они должны обнюхаться. Если при приближении коты начнут выть, лучше близко не подносить.
3. Оба кота должны получать одинаковую порцию ласки, похвалы и внимания. Если вы погладили одного, погладьте и другого.
4. Разговаривайте с котами. Коты любят женские голоса - они их успокаивают. Если у вас голос низкий, старайтесь говорить повыше, интонации - как если бы вы говорили с маленьким ребенком.
5. Во время разговора обращайтесь по очереди к каждому: "Ах, какой хороший котик... погладим хорошего котика... но и этот котик тоже хороший... вот и этого погладим..." Коты должны видеть, что вы не забываете о них обоих и относитесь одинаково.
6. Кошачьи ссоры обычно затухают на кухне, где вы их кормите. Понаблюдайте, вступают ли коты в драку возле своих мисок. Первое время миски не ставьте слишком близко. Постепенно будете пододвигать. Если коты все же дерутся на кухне, то второго кота кормите отдельно, но желательно в поле видимости первого(исключение - совсем страшные драки) - например, на подоконнике. Пока не привыкнут есть вместе.
7. Игры также могут объединять. Попробуйте заинтересовать их веревочкой, удочкой с перьями - игрушкой, которую контролируете именно вы, а не они сами, давая поиграть каждому по очереди.
8. Если коты сцепились, не старайтесь их разнимать руками. Поливайте водой, используйте веник. Иначе можете стать жертвой инцидента smile.gif
9. Многие хозяева боятся оставлять животных одних, чтобы они не подрались. Но драки квартирных котов обычно показательны - на публику. Когда коты одни, они решают свои вопросы парой затрещин. И потом каждый сидит в своем углу. Конечно, бывают агрессоры, которые набрасываются, гнобят и дерут до крови второго кота. Но вы это можете проверить: не уходя оставьте их одних за закрытой дверью, лучше всего, если дверь со стеклом. Вы будете слышать, как развиваются события, и сможете помочь, если что-то пойдет не так.
10. В большинстве своем коты привыкают друг к другу. Требуется только время и ваше терпение.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже интересует эта тема. Моему коту почти 2 года. Через 4 месяца мы собираемся переехать с мужем к его родителям. У его родителей 2 кошки (одна из них мать кота) и кот (отец кота), с моим котом мы с малых месяцев часто ездили к ним в гости, но однажды у него произошол какойто конфликт с матерью (остальным он уже год назад показал, что нечего к нему лезть),он тогдабыл сам не свой:страшно мяукал, рычал,фыркал и даже впервые пометил територию. Мы тогда закрыли его в комнате, а на утро уехали.Целый год мы его с собой не возили, а недавно решили сново с ним съездить, хоть мы его тогда сразу закрыли в комнате история его повидения повторилась. Да и еще кагда муж приезжал от родителей и кот его обнюхивал то он иногда начинал рычать и фыркать, а еще у него в таких ситуациях начинает трестись челюсть и он учещенно дышит.
Подскажите как сделать чтоб кот вел себя нормально и недостовлять ему стресса??? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolff76 Это сразу отпадает. После кастрации, начинаются проблемы со здоровьем! А мне этого не надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светик, это - городские легенды, как и то, что кошек нужно кормить рыбой с молоком. Погуглите на тему "мифы о вреде кастрации" - узнаете много нового smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×