Перейти к содержанию

Химиотерапия

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как влияет химиотерапия на кошек, а главное, есть ли смысл её делать? У моей кошечки опухоль молочной железы уже довольно большая. А кошечке 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Химиотерапия имеет и свои негативные последствия,практически все как и у людей.
Сперва необходимо знать какую опухоль Вы лечите и слушать лечащего ветеринарного врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. Я это тоже так понимаю. Просто, от безисходности, пока врач ничего не решил, продумываю все варианты развития событий и хочу знать к чему быть готовой. Может, владельцы кошек поделятся опытом, какой бы он ни был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фрося, моей кошке 20 лет. У нее неоперабельная опухоль, которая появилась и быстро развилась после совершенно других симптомов. Она живет с ней уже лет шесть. Оперировать уже тогда не взялись из-за ее возраста.

Сейчас это, конечно, выглядит страшно, у кошки открылись язвы два месяца назад, которые сколько ни обрабатывай - бесполезно, потому что все равно идет гниение изнутри. При этом у нее прекрасный аппетит, она активна и не чувствует дискомфорта, исключая тех моментов, когда я обрабатываю ей живот. Я понимаю, что процесс необратимый, и с кошкой придется попрощаться, если она будет мучиться. Она у меня сейчас на обеспечении качества жизни.

Могу сказать, что у всех по-разному, у нас вот так... в общем, живем долго, чувствуем себя нормально. Выглядим тоже, исключая картину из фильма ужасов на животе.

Вашу кошку отказались оперировать? Почему вы говорите именно о химии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за участие. Пока еще не отказались оперировать кошку, но и не согласились. Нужно подлечить печень и почки. Но врач, по-видимому не настроен оперировать, я так поняла. Я думаю, может химиотерапия это выход без операции? Моя кошка тоже чувствует себя хорошо. Вы меня успокоили, что с опухолью она ещё может долго жить. Так боюсь сделать что-то не так для нее, потом себе не смогу простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитайте, Фрося. Химия назначается после операции на определенной стадии заболевания. Выясните, какая у вас стадия. Может, химия не нужна.

При применение химиотерапи имеет значение возраст животного, характер новообразования, его месторасположение.

Химиотерапия – это внутривенное(внутримышечное) введение лекарственных веществ, которые убивают быстроделящиеся клетки в организме.

Назначается химиотерапия при третьей, иногда – четвертой стадиях онкологического процесса. Считается, что при первых двух стадиях метастазы еще не циркулируют по организму, и удалять их с помощью лекарственных веществ пока не надо.

При раке молочной железы третьей стадии, химиотерапия онкологами назначается через 5-7 дней после операции (в некоторых случаях требуется подтверждение гистолога о наличии метастаза в удаленном лимфоузле). Необходимо провести три курса химиотерапии с интервалом три недели каждая. Перед вторым и третьим курсами химиотерапии назначается контрольный рентген грудной клетки и анализы крови.

Переносится лекарственное лечение животными хорошо. В некоторых случаях бывают осложнения в виде отказа от еды, рвоты, поноса, но такое бывает не часто. При подобных реакциях на химиотерапию рекомендуется поддерживающая инфузионная терапия.

Как показывают исследования: оперативное лечение рака молочной железы третьей стадии без проведения химиотерапии не продлевает жизнь больного, тогда, как после химиотерапии кошки могут прожить до года (и это считается хорошим результатом), а собаки в среднем 1-1, 5 года. В пересчете на наше время – это порядка 7-ми лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо за участие! Врач, которая приходила к нам на дом по вызову (из клиники "Антистресс") поставила диагноз "3 стадия" (на нижней гряде молочных желез) и сказала, что перед операцией, чтобы локализовать опухоль нужен курс химиотерапии в течение нескольких месяцев, а потом и после операции. Меня смутило то, что довольно пожилую кошку перед наркозом и операцией нужно подвергнуть ещё и этому. Кроме того, время работает не в нашу пользу. Мне ответили, что у них так принято. Я как-то в душе с этим не согласилась и отправилась вместе с кошкой в "Доктор Вет". Там выяснили, что больна печень, да и почки с отголосками мочекаменной болезни. Доктор сказал пока лечить это, а там видно будет. А я как прихожу с работы и вижу свою Фроську, только и думаю как её спасти и что для этого сделать. А какие у нас перспективы, если ничего не делать? Ещё раз огромное спасибо, что не жалеете своего времени, чтобы мне ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фрося, только доктор вам ответит, что стоит делать с кошкой. И доверие весьма полезно в этом случае. Можно правильный диагноз поставить и правильные шаги делать, но не получить желаемого результата - болезни, особенно такие, бывает, непредсказуемо развиваются. Поэтому лечитесь у того доктора, которому доверяете, чтобы не мучить себя и не сомневаться хотя бы в правильности ваших шагов, независимо от конечного результата.

Если есть какие-то вопросы - спрашивайте все на приеме. Обычно отвечать легче, когда видишь животное, о котором идет речь. Возможно, операция в вашем случае бОльший риск быстро потерять кошку, если ее здоровье не позволяет эту операцию делать.

Не знаю, какие у кого схемы лечения, я привела то, что делают в Москве.

Перспективы, если ничего не делать, у всех разные. Выше писала, какие перспективы были и есть у моего животного. Как быстро будет развиваться заболевание у вас - никто не знает, только вы можете это наблюдать сами, осматривая кошку регулярно, а также ваш доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×