Перейти к содержанию
Авторизация  

Почему кошки падают на лапы?

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в теме: почему кошки падают всегда на лапы? Вопрос интересует чисто с физиологической точки зрения:какой отдел мозга отвечает за это, почему так происходит, что да как, почему именно кошки, а не собаки и т.д. В общем, все подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не собаки - потому что кошки не только по земле ходят, а также и по деревьям, крышам... в общем, им эта способность нужнее smile.gif

Посмотрите два хороших фильма от Би-Би-Си с незатейливым названием "Кошки". Там показано наглядно, каким образом кошка переворачивается в воздухе. А также как устроено зрение (почему кошки реагируют на игрушку не сразу), слух и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня кот неправильный, он правильно падает очень редко....может прыгать с подоконника, при этом долбануться о батарею, диван и упасть на спину...и так всевремя, может у него что-то нарушено? unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как удается кошке при падении с высоты, приземлятся на все четыре лапы? Во-первых, этому способствует особое строение позвоночника и мышц тела кошки.

Эластичное соединение тел позвонков и их подвижность в межпозвонковых суставах позволяет кошке не только сгибаться вдвое, но и разворачивать корпус вдоль оси позвоночника (изворачиваться) на 180°. Спина у кошки очень гибкая, потому что связана воедино мышцами, а не связками и сухожилиями, как у человека. Во-вторых, подушечки лап смягчают удар, а связки и хрящи компенсируют его силу за счет хорошей амортизации, что защищает ее от серьезных повреждений внутренних органов.

Поэтому при падении с высоты кошка инстинктивно поднимает голову, изворачивается всем телом, чуть опуская круп, и совершает движения в плечевом поясе и поясе задних конечностей в противоположном друг другу направлениях, чтобы перевернутся животом к земле. Если скорость вращения вокруг оси позвоночника окажется слишком большой, кошка может снизить ее, притормаживая хвостом, вращая его в обратную сторону. После этого она, расставив конечности в стороны, расслабляется и какое-то время парит в воздухе. Компьютерное моделирование падения кошки с высоты, подтвердило возникновение поддерживающего аэродинамического эффекта. Чтобы смягчить удар, кошка выгибает спину дугой и ловко, как ни в чем не бывало, встает на четыре лапы.

Кошки умеют правильно переворачиваться в воздухе, но при падении со слишком маленькой высоты они не успевают скоординировать свои движения и могут получить серьезные повреждения. А при падении с крайне большой высоты удар оказывается слишком сильным, и кошке не удается амортизировать его. У таких кошек обнаруживают переломы костей и челюстей. В последние годы подобные случаи стали столь частыми, что ветеринары дали этому явлению специальный термин - синдром падения с высоты (СП). В одном интереснейшем исследовании, выполненном в нью-йоркском ветеринарном центре, были проанализированы 132 случая падения кошек с высоты. Оказалось, что большинство кошек выпадало из окон ночью, а не днем. 64 % "летающих" кошек было в возрасте до трех лет, а наибольшие повреждения получили кошки, выпавшие с пятого- девятого этажей.

Хотя известны благополучно заканчивающиеся случаи падения кошек с восемнадцатого этажа на твердую поверхность, с двадцатого - на кучу мусора и даже с двадцать восьмого на тент. В этих случаях судьба кошки всецело зависит от воздушных потоков, от поверхности, на которую она приземлится, и от стартовой позиции - вертикальной или горизонтальной. Но большинство падающих с такой высоты кошек получают серьезные травмы или погибают. Поэтому все-таки лучшая зашита против падения кошек с высоты - предотвратить его. Поставьте защитные сетки на окна и балконы, и если ваша кошка уже один раз вполне благополучно "слетала" вниз, это не значит, что больше падения никогда не произойдет.

Ромасанта, если вы взяли его от кошки котенком, то вполне вероятно, что его не успели научить. Обычно котенок начинает активно учиться от мамы в возрасте 2 мес., а в это время многие из них уже отняты от кошек. Поэтому учатся сами, как могут. Кошки в доме весьма беспомощны. Хотя не исключено, что у него что-то, например, со зрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне его подарили в возрасте более 2 месяцев (по словам даривших), поэтому не знаю, где его растили до и с кем он жил... со зрением у негоо все прекрасно, даже после травмы...и  заметила, что такая неуклюжесть в квартире, на даче он более проворный...хотя ни раз уже приходилось снимать с высот laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а можно этот фильм где-нибудь скачать? smile.gif

_____________________________
Все об аквариумах можно узнать тут и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эмм... вы хотите, чтобы я поискала ссылки? smile.gif Я его в нете видела. Если еще наткнусь, до дам ссылочку. А вообще он популярный, много где выкладывался. Наберите "би-би-си Кошки". Есть несколько серий. Главное, что это Би-би-си, а не Нэшнл Джеографик и Энимал Планет - они тоже выпускали подобное. Ну могу еще добавить, что там кошкина мордашка с нереально зелеными глазами на обложке (фотошоп))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в сети есть. Если вы подключены к СОЛО, то там можно скачать smile.gif 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×