Перейти к содержанию
Авторизация  

Вопрос о консультации и анализах

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
У меня миниатюрный бультерьер, кобель, 2,5 года. На сухом корме с рождения. Живем мы не в РБ, но часто приезжаем. В апреле снова собираемся и просим Вас посоветовать нам клинику (если в Вашей нам помочь не смогут). Дело в том, что я бы хотела сделать полный и исчерпывающий анализ состояния здоровья собакина. Для этого есть несколько причин: известно, что у этой породы имеются некоторые наследственные заболевания и зона риска довольно большая. То ли наследственная катаракта, то ли первичный Вывих Линзы (PLL) (если это звучит именно так на русском, простите за мое невежество) было обнаружено у отца нашего бультерьера (он был прооперирован), нам посоветовали регулярно проходить осмотры у офтальмолога, чтобы выявить это заболевание на ранних стадиях, т.к. риск наследственного приобретения этой болезни уже оценивается как 50/50 (наследуется аутосомно-рецессивно). К этому прилагается голубоватая пленка на глазах с рождения - возможно, сохранившаяся оболочка зрачка. К тому же, в щенячестве у собаки были проблемы с кожей (гнойнички, "прыщики") и наши ветеринары закормили его антибиотиками (в их "оправдание" могу сказать, что диагнозы ставились "на глаз" и нам удалось вынудить врача сделать первый соскоб только на 7 месяце болезни). Тем не менее, узнать точно что было с собакой мы не можем по сей день - каждый ветеринар уверен в своем диагнозе и у всех он разный - то ли аллергия, то ли демодекоз, то ли дерматомикоз или атопия (хотя собака не чесалась и не испытывала никаких неудобств), то ли связано с нарушением пищеварения и т.д. и т.п. На второй месяц этого курса "лечения" антибиотиками у собаки появилась сильнейшая аллергия на цветение, пыльцу, пыль и еще бог знает на что. Мы прекратили давать ему лекарства и через неделю аллергия практически прошла.
В очередной наш приезд в Минск нам посоветовали пропить Адвокат и болезнь, в большей степени прошла, но шерсть осталась без блеска, сухая и есть перхоть. Не чешется. Иногда наблюдаем покраснение кожи и, бывает, извлекаем из пор лап странные "корешки" черного цвета, плотные, по форме похожие на мелких червячков (но не живые организмы ))), скорее, как корни от прыщей или угрей). Заметили, что если не извлекать их, то лапу раздувает, она сильно опухает, но собаке не больно - она не проявляет никакого беспокойства - бегает, прыгает... Один раз на передней лапе выросла шишка - ветеринар ее прооперировала, сказала, что ничего страшного, возможно (она сказала именно так - "возможно") межпальцевая циста. Мда...
Собаку достаточно часто рвет желчью по утрам ( стабильно раз в две недели) и он постоянно ест траву во время прогулок - насколько я понимаю, для "очищения" желудка. Консультировались с двумя врачами - "возможно, гастрит - переходите на пресную пищу". Бывает раздувает живот (очень редко и, насколько мы заметили, на следующий день после приема гостей... видимо, кормят со стола - переедает непривычной для него пищи?), тогда видно, что ему больно. В таких случаях урезаем порцию и пробуем другой корм той же марки.
Довольно часто он, как будто, задыхается - начинает дышать отрывисто, громко, резко выталкивая воздух.
Хотелось бы сделать кардиограмму, т.к. его мать страдает пороком сердца.
Около 4х месяцев назад у него "отнялись" задние лапы. Это было похоже на "окаменевшие" мышцы, очень напряжены, не сгибаются, собака не могла передвигаться - немного ковылял на манер рахита. Заметили мы это около 5ти утра, когда мы проснулись от его "плача" около входной двери. Накануне вечером был ливень и мы мало гуляли, грешим на этот факт, предполагая, что он терпел и сдерживался до последнего и, возможно, это напряжение послужило причиной проблемы с задними лапами. Все прошло само собой по пути в клинику, ветеринар не смог сказать точно что это было, т.к. собака уже "отошла" и ходила. Предположил, что это может быть приступ частичной эпилепсии (но собаку не трясло, он был спокоен), либо начало какой-нибудь мышечной болезни. Анализов не брал...

Я прошу прощения за столь длинный пост и хотела бы подчеркнуть, что ни в коем случае не собиралась (да и не в состоянии) ставить диагноз собаке. Все, что я перечислила - всего лишь предположения... Возможно, я просто беспричинно паникую, но я всего-навсего безумно люблю своего пса и, не преувеличивая, очень сильно устала от постоянного чувства волнения за здоровье собаки, от регулярной смены диагнозов, совершенно наплевательского отношения здешних ветеринаров, которое они, впрочем, и не пытаются скрыть, опасений и страхов давать собаке прописанные ими лекарства (после того, как прописанная врачом конская доза антибиотиков в течении 4х месяцев для 8ми месячного щенка, практически полностью разбила его иммунитет) и постоянных мыслей, наподобие: "а, вдруг, это что-то серьезное; вдруг, действительно присутствует опасность". Полностью осознаю, что еще больше произвожу впечатление маниакально-депрессивной психастенички, блин... Но этот пост является просьбой о помощи и, фактически, последней моей надеждой (простите за некоторую высокопарность ). Я очень хотела бы попросить Вас указать мне что делать, к кому обращаться, в какую клинику везти собаку, где есть возможность провести все необходимые анализы, учитывая его состояние и "недуги". Я слышала и читала много хороших и положительных отзывов о Вас и Вашей клинике. Есть ли у нас возможность обследоваться у Вас и располагает ли Ваша клиника всем необходимым оборудованием, в том числе кардиологией, практикует ли у Вас офтальмолог для тестирования на PLL (ПЛЛ- Первичный Вывих Линзы(Хрусталика) ), сможем ли мы обследовать собаку по поводу гастрита и т.д.? Извините за такой вопрос, нас просто-напросто приучили настороженно относиться к ветеринарам и клиникам, как Вы, должно быть, поняли из этого поста. Но мы, все же, уверены, что в Минске есть хорошие клиники и действительно квалифицированные врачи.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Всего доброго,
С уважением, Полина и Дум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×