Перейти к содержанию
Авторизация  

Неизвестное заболевание. Кот чахнет.

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

Обращаюсь в онлайн-консультацию по причине невозможности обратиться в вет.клинику, т.к. живём в горах Алтая и ближайшая вет.клиника в ста километрах. (У нас 4 кота) Заболел кот.

Подробно:

1. Кот, дворовый, полтора года, пушистый.

2. Корм: основной - геркулесовая каша на рыбн.консервах; кроме того -творог, отварная рыба, печень, мясо, иногда консервы «Кити-Кэт», витамины Доктор Зоо.

3. Ранее перенесённых заболеваний нет; непривитый; из антигельминтных даю «Празицид» раз в квартал, неделю назад – «Азинокс».

4. Кот дворовый, уличный, живём в своём доме; на время болезни живёт только дома.

5. Заболевание – неизвестно. Симптомы:

- выпадение третьего века

- истощение, похудение

- слабость

- отсутствие аппетита

- не ходит в туалет несколько дней

- живот на ощупь мягкий, неболезненный

- дёсны бледные

- поноса и рвоты нет

- почти всё время спит или дремлет, в обычных позах

- на сегодня температура: 38,6

- совсем не «умывается»

Болеет неделю, сегодня седьмой день. Первые 3 дня не ел, не пил, очень сильно похудел, осунулся.

6. Мои действия:

- 5 дней ставлю «Гентамицин» (1 мл)

- 2 дня ставлю - «Фоспренил» (2 мл), 1 раз в день

- насильно пою водой и отваром ромашки (шприцом)

- насильно кормлю жидким мясным паштетом «Агуша» (шприцом), совсем немного

- раз в день даю 1-2 табл. «Актив.угля» с водой

7. На сегодняшний день (буквально последние последние два дня) кот 2-3 раза в день самостоятельно пьёт воду (но совсем по чуть-чуть) и 2-3 раза самостоятельно ест консервированный Кити-Кэт или отварную рыбу, но тоже совсем по чуть-чуть, по мизерному кусочку.

Спит, дремлет. Отзывается на кличку, мурлычет, когда гладят.

8. Простите, на какое заболевание это похоже? Отравление (где-нибудь отравленную мышь съел?), инфекция? Правильно ли я лечу? Правильна ли дозировка «Гентамицина»? Продолжать «Фоспренил»? В той же дозировке? Нужны ли инъекции глюкозы? Физраствора?

Живём в горах, в местной вет.клинике работают, как правило, с конями и коровами, поэтому посоветовать коту они ничего не могут, говорят – делайте всё то же самое, что делали…



ПС: за три недели до болезни у кота была инфекционная рана на лапе, подрался с соседским котом. Вскрывался гнойник, я лечила три дня Перекисью водорода, «Трициллином», «Левомеколем». Рана зажила быстро. Могла ли эта инфекция «застрять» в желудочно-кишечном тракте? В предыдущей теме я писала о котёнке с инфекцией в лапке. Взаимосвязано это или нет, не знаю…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По виду и по признакам у кота ХПН(хроническая почечная недостаточность).
Необходимо для подтверждение анализ крови(общий, биохимический) и обращение к ветеринарному врачу.
Гентамицин отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×