Перейти к содержанию
Авторизация  

Боремся за лапу и жизнь третий месяц!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь в онлайн-консультацию по причине невозможности обратиться в вет.клинику, т.к. живём в горах Алтая и ближайшая вет.клиника в ста километрах. (У нас 4 кота)

Подробно:

1. Котёнок, муж.пола, 8-9 месяцев, нечистопородный сиам.

2. Корм: основной - геркулесовая каша на рыбн.консервах; кроме того -творог, отварная рыба, печень, мясо, иногда консервы «Кити-Кэт», витамины Доктор Зоо.

3. Ранее перенесённых болезней нет; непривитый; из антигельминтных даю «Празицид» раз в квартал, неделю назад – «Азинокс».

4. Котёнок дворовой, уличный, живём в своём доме; на время болезни живёт только дома.

5. В январе 2010 года у котёнка внезапно опухла лапка у локтевого сгиба (внешняя сторона), и стала гноиться. После недельного домашнего лечения мазью Вишневского удалось отвезти в вет.клинику (в местных клиниках работают, как правило, с конями и коровами), где рана была вскрыта, прочищена и зашита. Швы «слетели» в тот же день, рана заживала долго, обрабатывала «Кубатолом», «Трициллином». В конце концов, рана затянулась, стала расти шерсть. Через несколько дней в двух см выше бывшей раны, на плече, появился вздутый бугорок с нагноениями. Вскрыли дома медицинской иглой, вышло много гноя с сукровицей и какие-то мелкие белые зернышки. Делала перевязку с «Левомеколем». Отверстие несколько дней не заживало, даже расширялось, помогая выходить жидкости. Через 3-4 дня ранка затянулась, кожа приобрела нормальный цвет, болезненности больше не ощущалось. Но это было лишь началом… Следующий этап болезни: подмышкой этой же лапы появился знакомый вздутый бугорок с нагноениями. Съездили к ветеринару, вскрыл, почистил, оставил большую зияющую рану – «сама затянется». В ужасе я ежедневно промывала рану перекисью водорода, сыпала «Трициллин». Пять дней проставила «Гентамицин». Во избежание слизывания, котёнку одела ошейник. Через несколько дней ранка подмышкой действительно затянулась, полностью. Идёт третий месяц борьбы. Март: и снова! на плече появился вздутый бугорок с нагноениями. И одновременно, подмышкой, рядом с бывшей затянувшейся ранкой – открылся новый свищ, из которого тоже вышел гной с сукровицей! Подмышкой - затягивается рана. На плече - дыра расширилась, опять всё мясо на виду sad.gif (см.фото)

6. Мои действия сейчас:

- «Левомеколь» на свищи,

- перекись водорода

- снова начала ставить «Гентамицин» (0,5 мл)

- и ставлю раз в день «Фоспренил» (1 мл)

7. На сегодняшний день (как впрочем и все три месяца болезни) котёнок чувствует себя бодро, бегает, играет с другими котами, ест активно, в туалет ходит исправно, спит спокойно.

8. Вопрос к консультанту: как я понимаю, это инфекция? Такое ощущение, что у котёнка под кожей сплошная полость, в которой перетекает туда-сюда гнойная жидкость. Скажите, что я могу сделать для него в домашних условиях? Продолжать «Гентамицин» и «Фоспренил»? Насколько необходимо везти его за 100 км к ветеренару, чтобы всего изрезать и прочистить?

Буду рада Вашим советам. Приму всё трезво. Звонила в Новосибирск, говорят – «Усыпить! Потому что – инфекция, котёнок трётся ранами об вас, и детей, и мебель, и бельё!»

ДРУЗЬЯ ! Посмотрите на это голубоглазое чудо! Любимец семьи smile.gif Как усыпить?!? (сегодняшнее фото прилагаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Котенок очень красивый! Дай бОг, чтобы выздоровел!

Раз у вас в районе такие проблемы с ветеринарами - может, показать его хорошему человеческому доктору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ойка' date='13.3.2010, 18:53' post='20384']
Котенок очень красивый! Дай бОг, чтобы выздоровел!

Раз у вас в районе такие проблемы с ветеринарами - может, показать его хорошему человеческому доктору?


В горах всё строго sad.gif И "человеческий док" говорит - пожалей себя, усыпи, подальше от инфекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×