Перейти к содержанию

Волнистый попугай ослеп

Рекомендуемые сообщения

Около 3-х недель назад ослеп попугай. Живет в клетке с девочкой попугаем. Питается просом, живет в основном в клетке, до слепоты иногда летал. Ему 4 года. Сам по себе спокойный, живет размерено.

Орнитологов, к сожалению, в городе нет, поэтому обращаюсь на форумы. Обычные ветеринары дают только всякие противоречивые предположения, поэтому смысла нет постоянно таскать птицу по больницам.

Суть проблемы: Прихожу с учебы, а он сидит нахохлившись и пытается уснуть. Подошла к клетке, а у него прикрыт один глаз и он не может его открыть. Было такое, что спал на полу клетки. Выпускала полетать, а он лишь выползал на верх клетки и спал там. Пошло двое суток. Оклемался, но стал плохо видеть. Открыла клетку, девочка вылетела, а он нет, хотя он тоже обожает летать, всегда самый первый вылетал. Вожу около него рукой - не реагирует. выпускала полетать, но он дезориентируется и бьется обо все, что попадается на пути. Питается как и обычно хорошо. Стул нормальный, регулярный. ведет обычный свой образ жизни, но только теперь приходится ему "нащупывать" жердочку, кормушку и т.д.

В общем, кто сможет дайте предположение что с ним и является ли это прогрессирующей болезнью с летальным исходим?

Есть еще одна особенность. девчонка постоянно его терроризирует. Это еще началось с момента их взаимного поселения вместе. Постоянно его кусает. А сейчас эта ее любимая игра стала жестче. Может их рассадить порознь? пацан постоянно кричит, пищит из-за ее нападок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие изменения непосредственно в глазном яблоке(потемнение роговицы, хрусталика, имеется ли гной и пр.)?

Цитата(dashko20066 @ 20.2.2010, 21:46) [snapback]20041[/snapback]
Может их рассадить порознь? пацан постоянно кричит, пищит из-за ее нападок.

Лучше на некоторое время рассадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы знаете, а ничего такого нет. Не покраснения, не припухлостей, не гноя и ничего такого, что могло бы насторожить. С виду абсолютно нормальный глаз. Хотя было еще пару раз, что прикрывал, но не надолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может проблема вовсе не в глазах?!
Какие еще клинические признаки кроме того что он сидит нахохлившись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда провожу рукой перед его клювом, он не реагирует, а когда постукиваю рядом с ним по клетке он начинает нервничать и убегать от звука. Щелкала пальцами в разных местах около клетки- даже не смотрит, а вот девчонка внимательно наблюдает. Шевелила рукой в разных местах - тоже не реагирует...

когда выпускала из клетки он бился обо все, что попадалось ему по пути, хотя мою комнату он знает как четыре своих пальца. В общем, он летчик со стажем.

помет нормальный, линька естественная, кушает нормально, пьет регулярно. Сквозняков нет, комнату периодически проветриваем.

Я уверена на 100%, что у него значительно снизилось зрение. Возможно, он распознает какие-то мутные образы, но а кто знает, что у него когда-то не наступит абсолютная слепота, которая повлечет за собой всякие нежелательные последствия? По клетке передвигается нащюпывая клювом жердочку, кормушку. Бывает, когда девчонка его шуганет, он слетит на пол клетки и, когда взбирается вверх, то проходит мимо жердочки.

Кстати, пару недель назад несколько раз ночевал на дне клетки.

Я вообще в замешательстве sad.gif . Не хотелось бы терять попугая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понимаю, что просто так не теряют, поэтому и в смятении от того, что толком не понятна причина. а расскажите по подробнее о патологии печени или вообще о возможных причинах?

Сегодня оглядела его глаза вблизи и в хорошем освещении, но ничего особенного или подозрительного не заметила. Какие были раньше, такие и остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dashko20066 @ 23.2.2010, 13:03) [snapback]20102[/snapback]
Сегодня оглядела его глаза вблизи и в хорошем освещении, но ничего особенного или подозрительного не заметила.

Если идут(произошли) дистрофические изменения например в сетчатке глаза, видимого Вы ничего не заметите...а животное видеть не будет.
Если у собак, кошек как то можно диагностировать сопутствующие(первичные) патологии при болезнях глаз(холонгит, гепатит и пр.), при лечении которых глазные проблемы разрешаются(блефарит, кератоконъюнктивит и до.) без глазных препаратов, то у птиц диагностировать довольно трудно или даже невозможно(недостаточно крови, отсутствие диагностикумов и т.д. и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эммм... то есть ничего определенного сказать не возможно и нужно искать специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×