Перейти к содержанию

помогите поставить крысу на ноги..

Рекомендуемые сообщения

у меня декоративная крыса-альбинос. ей почти 2 года. проблема состоит в том, что за последний месяц она совсем слегла: похудела (очень сильно)и стала плохо ходить (не может стоять на лапках), стала выпадать шерсть. практически всё время лежит, а когда встаёт-падает, в основном ползает.. у неё была пищевая аллергия, её вылечили. и она начала быстро худеть. я думала, что это из-за аллергии. но потом заметила, что у неё отросли зубы. она никогда ничего не грызёт. чтобы я не покупала. повезла к врачу, он укоротил зубы (пришлось ломать, т.к. зубы шатались и подпилить не получалось) и сказал что скорее всего это не из-за зубов, а у неё что-то с желудком. прописал ампициллин 1\6 таб. 2 раза в день в течении 5 дней, аевит - 2 кап. 1 р\в д., аскорбиновую кислоту 1\6 таб. 1 раз в день в течении 10 дней, препарат от глистов и какие-нибудь минералы. вот прошло уже 8 дней. она кушает, только что-то мягкое. но также плохо ходит, почти не встает. подскажите что-нибудь что быстро поставит ее на ноги. я уже все глаза проплакала.. заранее спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Худеет крыска скорее всего из-за того что, что не может нормально питаться. Или проблема в ротовой полости или сил нет из-за болезни. Зубки соответственно тоже отрастают потому что она их не стачивает. Конечно не исключены и другие болезни, опухоли.

На вашем месте я бы начала давать крыске антибиотик и витамины, иммуностимуляторы. Антибиотик, например байтрил 2,5%(ветеринарный). Из расчета 0,4мл на 1 кг веса. Колется он внутримышечно или подкожно. Если подкожно, то разводите его физраствором в 5-10 раз. Т.е если вес вашей крыски 400г, то вы набираете в шприц 0,1 мл байтрила и потом до 1мл добираете физраствора. Колоть можно в холку.
Иммуностумулятор, например, цеклоферон(медицинский), иммунофан(ветеринарный) колоть по 0,1мл. Циклоферон по схеме в инструкции, иммунофан 10 дней. Можно дня три-пять по 0,05-0,1мл поколоть преднизолон.

Если причина такого состояния у крысы опухоль, то витамины нельзя.

Глистов гонять больным животным нельзя. К тому же для крысы глисты - большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я уже давала ей антибиотик Ампициллин. если нужно ещё, то нельзя ли какой-нибудь в таблетках. потому что я не смогу сделать укол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, я вспомнила. когда она ещё ходила нормально, перед тем как слегла, она как-то странно наклоняла головку при ходьбе, помоему в правую сторону. и так ходила. потом слегла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ваша крыса не хочет кушать как вы ей хотите давать таблетки? Если вы на самом деле хотите ей помочь - учитесь делать уколы. Наклон головы может указывать на воспаления уха - отит, либо на инсульт. Антибиотик обязательно  + преднизолон по 0,1 мл внутримышечно, пентоксифиллин по 0,1 мл внутримышечно или подкожно. Если из ушка есть выделения, то и капли еще местно применяют.

Вообще-то все это вам должен назначить врач. Лечение при инсультах и инфекциях одинаково для всех. Ампициллин не лучший антибиотик для крыс, он не действует на микоплазму - основной источник крысиных бед.

Не тяните, крыски - это не собачки. У них все гораздо быстрее происходит.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 спасибо. вот такие у нас врачи. даже страшно к ним ходить..

а таблетки я размельчала в порошок, разводила водичкой и через пипетку заливала в рот. просто страшно колоть ей что-то, ведь я не знаю что с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я всё таки ещё раз свозила крыску к врачу, только к другому. я сказала что симптомы похожи на перенесение инсульта и врач сказала, что у неё нарушено кровообращение в головном мозге. и прописала:

1.смешать в одном шприце анальгин, димедрол и папаверин, по 0,1 мл.  в/м 2-3 р. в день 5 дней.

2.пирацетам по 1/6 таб. 2 р. в день 14 дней.

3.Витамин В12 по 0,1 мл. 1 р. в день п/к. 10 дней.

4.Глюкоза 5% по 2 мл. 3-4 р. в день п/к, массаж.

мы сделали пункты 1,3,4. через какое-то время я заметила что её лапки стали бордовые и сильно теплые, хотя до этого они были розовые и холодные. но вроде потом они стали попрохладней. скажите это нормально или нет? вдруг это реакция на лекарства... не хочется чтобы стало ещё хуже..

и ещё хотела узнать как и чем крысе измерять температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с какой целью вам прописали пункт 1? Обычно "тройчатку" ставят для того чтобы снизить температуру... Высокую, опасную для жизни. А вам еще 2-3 раза в день... У нее температура? Или для чего это вам?
Пункты 2-4 вам нужно обязательно. Еще крысиные врачи при подозрении на инсульт назначают преднизолон или дексаметазон по 0,05-0,1мл. В обязательном порядке. Это гормоны, которые снимают отек головного мозга. Колят их 3 дня по 0,05-0,1 мл, а потом снижают дозу вдвое и колят еще пару дней. И обязательно антибиотик. В вашей схеме лечения его нет...

Температуру меряют градусником, вставив его в попу и прижав к прямой кишке хорошенько. Норма считается 37-38 градусов.

Если не кушает - кормите со шприца. Йогуртами, детскими кашками заварными, детским питанием. Если она ослаблена у нее может быть понижена температура. Ниже 37. "Тройчаткой" вы ее можете добить...

Как она сейчас себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде бы со стороны кажется что ей лучше, она ходит, но ещё переваливается постоянно на правый бок, но старается держаться и не падать. падает и встает чтобы ползти дальше. на счёт "тройки" не знаю, она ничего не объяснила, просто сказала, что  неё скорее всего нарушено кровообращение в головном мозге. она ничего не проверяла, просто вытащила ее на стол посмотрела на неё и прописала это.

А что градусник для людей, он не сильно большой для неё? она у меня совсем маленькая.

кушает она хорошо,правда у неё то ли после инсульта, то ли после того как укорачивали зубы, у неё стала проблема с челюстью. нижняя челюсть сдвинулась вправо и получается, что верхняя челюсть нормально, а нижняя в правую сторону. и кушать ей не удобно, язык у неё вытаскивается только с правой стороны. так и кушает. и мне кажется,что нижние зубы слишком большие, не смотря на то, что их укорачивали. разве могут так быстро отрасти ведь прошло 1,5 недели. неужели челюсть так и останется?

а на счёт таблеток, что делать? что давать, а что нет? сколько раз в день колоть преднизолон и какой надо антибиотик? и что делать, я же не знаю есть температура или нет, тройку колоть или нет? какой-то кошмар, нет у нас нормальных врачей.. одни растройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ушки ей проверяли? Нет ли выделений? Пощупапайте не хлюпает ли там что-нибудь?

Градусники для всех одинаковые. Лучше электронный, конечно. С ним быстрее получится. По поводу толщины не беспокойтесь. Какахи у них большего диаметра бывают)) Смажьте конец градусника вазелином.

По поводу проблем с челюстью. Ее могло "перекосить" вследствии инсульта. Если зубы упираются в верхнюю челюсть, то их нужно укоротить. Они могут отрасти и за неделю. Я помню своей подрезала даже 2 раза в неделю.

Свою крыску с подозрением на инсульт лечила по следующей схеме:

1. Преднизолон по 0,1 мл 1 раз в день - 3дня. Потом снижаем - по 0,05 мл - 2 дня. Если крысе значительно лучше - пяти дней достаточно. Вместо преднизолона можно колоть дексаметазон. Только по 0,05х3, а потом 0,025х2. Это гормоны, снимающие отек и обладающие мощным противовоспалительным эффектом. Его еще назначают, чтобы "встряхнуть" организм, когда собственные силы организма иссякли.

2. Байтрил 2,5% антибиотик ветеринарный колоть в/м или п/к, разводя физраствором, как я вам писала выше, из расчета 0,4мл/кг 1раз в день - 14-21 день. Часто причиной таких неврологических состояний у крыс может является инфекционный процесс в центральной нервной системе. Поэтому антибиотик обязательно. Вместо байтрила можно давать Юнидокс (дествующее вещество доксициклин, мед. аптека) по 1/20таб 1 раз в день - 14-21 день. Курс приема антибиотиков у грызунов должен быть длительным, не менее 14 дней.

3. Пирацетам я делала в уколах по 0,1мл - 14 дней. Вы можете давать в таблетках, как вам назначили. Это для улучшения обменных процесов в головном мозге.

4. Витамины группы В (В1, В6, В12) назначают при нарушениях в ЦНС. Я колола по 0,05мл - 10 дней. Они есть еще в таблетках, чтобы лишний раз не колоть, потому что очень болючие они. Называются таблетки - неуробекс. Если будите колоть, то лучше глубоко в мышцу. Если мышцы у вашей крыски еще остались...

5. Глюкоза, физраствор колется, если крыса сама мало пьет и не кушает. Т.е. если она обезвожена. Проверяется таким образом - берете двумя пальцами собираете складочку кожи на спинке, а потом отпускаете. Если складочка кожи быстро возвращается на место, то у крысы достаточно жидкости в организме, если продолжает "стоять", то нужно колоть физраствор. Я колола по 2мл два раза в день, столько дней, сколько это нужно. Колется подкожно.

Для уколов купите себе шприцы инсулиновые. Лучше на 0,5мл. Там шкала делений хорошая. Легко отмерять нужное небольшое кол-во препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
огромное спасибо. так и сделаю. и у неё обезвожевание организма, врач сказала. так же по коже проверяла. я тоже колю по 2 мл. 2 раза в день. не знаю почему, но воду она сама перестала пить, я ей даже подношу крышечку с водичкой и носиком тыкаю, а она не пьёт. зато ест хорошо. я лаж ей кашку в стандартную крышку от банок перед сном, и она всё съедает, иногда я даже встаю ночью и накладываю ещё. мне кажется что она есть больше чем моя вторая здоровая крыса. да и дышать мне кажется она стала ровнее, раньше дышала как-будто рывками. ушки вроде чистенькие. а сколько надо держать простой градусник? что-то у меня температура не двигается когда я его ставлю. и ещё мне кажется, что после того как мы вводим глюкозу, через пару часов она становится горячей, потом всё проходит. это почему? и на сколько лучше стало вашей крысе? и по сколько давать неуробекс (таблетки)? оказывается у меня дома есть и дексаметазон, неуробекс и юнидокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температуру меряют по времени как у людей, т.е. пару минут. Поэтому электронные удобнее использовать. Кончик градусника вводят в прямую кишку паралельно хвосту прижимая кверху.

Неуробекс по 1/10 наверное можно. И юнидокс начинайте по 1/20. Можно смешивать с чем-нибудь вкусным, например с каплей детского питания. Т.е. с небольшим кол-вом, чтобы неуспела распробовать.

Глюкоза в данном случае источник энергии для организма вашей крыски. С ее расщиплением высвобождается энергия, тепло. Ну, как-то так. Я в этих физических явлениях не сильна... Ну, это примерно также, как вы себя чувствуете после того как плотно покушали. Вам хорошо и тепло. Т.е. вполне возможно температура у крыски поднимается с введением глюкозы. Но, я бы на вашем месте делала не по 2 мл глюкозы, а по 1мл глюкозы и по 1 мл физраствора. Мне кажется много 4 мл глюкозы в день на крыску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да спасибо, купила электронный термометр, но через прямую кишку измерить не получилось, выше 33,2 не поднималось. я положила градусник подмышку и держала, тогда температура поднялась до 37,5. и мы решили что не будем делать тройку, раз температура нормальная.

глюкозу делаем по 1,5 мл. 2 раза в день. и то что-то сегодня она даже ввести нормально не дала, хотя до этого лежала молча. наверное у неё там уже болит. а больше никуда нельзя колоть п/к? да, и на сколько лучше стало вашей крысе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, наверное, как-то неправильно измеряете. Нужно к кишке непосредственно прижимать. Потому что если градусник упирается в какашку), то температура ниже получается.

Думаю про тройчатку можно забыть.

П/к можно колоть куда угодно. Везде, где можете оттянуть складку кожи и колите. Я всегда ввожу в боковую складку. Сбоку кожи много

Мой крысик поправился. Хотя был тряпочкой и не мог даже жевать. Хотел, но не мог. Выкармливала со шприца. За дней 10 он в норму пришел. Вообще случаи выздоровления не редки. Главное не сдаваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо. вы меня обнадёжили. smile.gif я вижу, что ей становится лучше. вчера вечером она же пыталась кушать стоя на 4 лапах. когда обычно получалось лёжа на боку. приходилось поддерживать. Спасибо за помощь. а то кто его знает чтобы я там на лечила по рецептам врачей. сначала от желудка, потом от температуры.. Ещё раз огромное спасибо!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как только поправиться, обязательно напишу. вот хочу на днях, съездить укоротить ей зубы. а то по мимо того что челюсть перекосило, так помоему они отросли и мешают. врач когда укорачивал зубы в прошлый раз, сказал что у неё слабые зубы, нижние 2 зуба расходились в стороны и шатались. сказал нужны минералы. подсыпаю в еду яичную скорлупу. надеюсь поможет. язык вылазиет только с правой стороны. посередине никак. ей так неудобно кушать, подкармливаю через шприц. и то, ещё надо найти место где удобней заливать. интересно, челюсть восстановится или так и останется перекошенная... врач когда укорачивал зубы в прошлый раз, сказал что у неё слабые зубы, нижние 2 зуба расходились в стороны и шатались. сказал нужны минералы. подсыпаю в еду яичную скорлупу. надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нижние зубы у крыс подвижные. Поэтому с ними все нормально, они "шатаются", как положено smile.gif Они длиннее верхних и расходятся у кончиков в стороны. Можете рассказать об этом вашему врачу, чтобы в следующий раз не пугал владельцев smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё хотела спросить. у меня что-то вторая крыса начала часто чихать. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как она дышит? Не издает ли она звуков, похожих на хрюканье, не сопит ли? Нет ли выделений порфирина из глаз и носика больше обычного? Если ничего этого вы не наблюдаете, то возможно это у нее аллергических чих. Может на наполнитель, на пыль реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выделений никаких нет. а на счёт сопения, то сегодня послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×