Перейти к содержанию
Авторизация  

Собака метит в квартире

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Читала архивы на эту тему и задам вопрос о частном случае.

У меня щенок китайской хохлатой (пуховка), кобель, 8 месяцев, стал метить углы, наличники, двери, мебель, вещи.

С собакой гуляю 4 раза в день (минут по 15, пока холодно), до этого он был приучен к газете (очень быстро привык и ходил только на нее, пока был маленький). Собака и сейчас знает, где его газета, и если ну уж совсем невтерпеж - он на нее сходит! Но углы и т.п. он именно метит. Просто катастрофа - постоянно теперь осматриваю квартиру в поисках очередного мокрого пятна. Квартира большая, по этому застать врасплох и наругать не удавалось почти ни разу! Он метит когда никто не видит.

Зоопсихологи пишут, что нужно понять после чего собака начала метить. И мне кажется, он стал метить после того, как к нам приехала погостить бабушка 4 месяца назад. У бабушки проблемы с почками и от нее исходит характерный запах и имеется небольшое недержание мочи.

Еще сильнее он стал метить после того, как моей матери сделали операцию - она ходит дома с системой оттока лимфы (с катетером или как-то так) и от этого видимо тоже исходит какой-то характерный запах для собаки, т.к. метит он чаще всего в ее комнате.

Помогите пожалуйста! Это очень портит настроение всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже мальчик хохлатки. Но у нас с этим проще. Мой метит если его дома одного оставить или если в доме появляется еще один кобель. Мне когда-то говорили заводчики, что можно кастрировать если для ас это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NaturalBornBitch @ 24.1.2010, 0:03) [snapback]19541[/snapback]
У меня тоже мальчик хохлатки. Но у нас с этим проще. Мой метит если его дома одного оставить или если в доме появляется еще один кобель. Мне когда-то говорили заводчики, что можно кастрировать если для ас это не принципиально.


Спасибо большое за ответ! О варианте кастрировать я не знала. Если будет совсем край - можно будет всерьез подумать об этом. А так, конечно, не хочется прибегать к таким крайним мерам. Думаю, пусть еще подрастет. Ему еще 9 месяцев. Пока стараюсь регулировать эту проблему воспитанием и прогулками. Стало немного получше. Только заметила еще одну ужасную привычку - может метить ноги хозяев других собак, когда с кем-нибудь встречаемся во время прогулки. Готова провалиться сквозь землю, когда это происходит!!! sad.gif Да что там других, может и мои пометить, если в раж вошел. Ужас просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×