Перейти к содержанию

Почечная недостаточность у кота (10 лет)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли данных анализов крови и мочи и осмотра врача для постановки диагноза почечной недостаточности? При этом оба врача (в клинике на Гурского и вызванный на дом) сказали, что почки на ощупь вполне здоровые..

По моим наблюдениям: кот стал пить гораздо больше жидкости, меньше есть, у него учащенное мочеиспускание - это стало заметно особенно в последний месяц; в последние два-три года он постепенно худел, но истощенным не выглядит; иногда его рвало. Кормили вареной рыбой (иногда мясо, печень, молочные продукты) и сухим кормом (китикэт, вискас).

 

Результаты анализов (сдавали на Гурского):

моча: удельный вес 1,014, реакция 6,5. Нитриты, белок, кетоновые тела, скрытая кровь, сахар, билирубин, уробилиноген - отрицательно. Микроскопия осадка: плоские эпителиальные клетки 0-1, лейкоциты 0-2; остальное - прочерки.

 

общий анализ крови:

гемоглобин 12,9

цветной показатель 38,2

гематокрит 16,1

СОЭ 7

Эритроциты 4,21

Лейкоциты 8,5

тромбоциты 293

среднее содержание гемоглобина в эритроците 30,6

 

Биохимический анализ крови:

Общий белок 86,5

Альбумины 34,8

Фосфор 1,7

Кальций 2,7

Железо 21,9

Магний 1,40

ALT 48.9

AST 23.3

Щелочная фосфатаза 24,9

Холестерин 6,0

Креатининкиназа 15,9

Креатинин 492

Мочевина 31,1

Глюкоза 7,84

Мочевая кислота 127

Амилаза 1698

билирубин общий 3,86

билирубин прямой 1,92

билирубин непрямой 2,67

ГГТ 2,3

Триглицериды 1,5

 

Назначена диета в виде специального сухого корма, а также панкреатин, фуросемид и Кот Эрвин. Но я прочитала в интернете что фуросемид в такой ситуации противопоказан... Можно ли давать эти препараты? Стоит ли сделать УЗИ и показать другому врачу?

 

И еще - можно ли обойтись без лечебного корма? очень недружественные цены на него для нас...

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узи брюшной полости не помешает.

Если не кормить лечебным кормом, то необходимо строго соблюдать диету( минимальное количество белков, но повышеное содержание жиров и углеводов).

Фуросемид нужен, но также необходимы внутривенные инфузии физ.растворов и др. препаратов. Какая температура тела кота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не измеряла температуру... Как это делается? мне кажется - нормальная должна быть, нос влажный у него. О внутривенных инфузиях нам ничего не говорили... их можно делать самостоятельно?

Возможно ли, что такое ухудшение показателей крови вызвано тем, что я давала ему куриную печень - для "разнообразия"?... кур у нас чем только не кормят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×