Перейти к содержанию

Запоры после стерилизации

Рекомендуемые сообщения

3,5 недели назад 8 месячной кошке сделали стерилизацию, назначили курс антибиотиков (цефтриаксон). Затем пропили биофлор. В туалет ходит приблизительно раз в неделю только после слабительного (гутталак по 2 капли) С рождения слабая слизистая прямой кишки - периодически вылезают некротичные кусочки слизистой. У меня вопрос: это еще нормальное положение после операции, или уже надо активно лечиться, или достаточно нормализовать микрофлору? Чем? Кошка активная, хорошо кушает натуральный корм, есть сырые овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нормально, что акт дефекации 1 раз в неделю. Вы это стали наблюдать после стерилизации?

С какой целью применяли антибиотик? Сколько дней?

Не совсем понятно "периодически вылезают некротичные кусочки слизистой" что Вы имеете ввиду? Периодически это как и после чего Вы наблюдаете описываемое вами явление.

Чем Вы кормите кошку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не нормально, что акт дефекации 1 раз в неделю. Вы это стали наблюдать после стерилизации?

С какой целью применяли антибиотик? Сколько дней?

Не совсем понятно "периодически вылезают некротичные кусочки слизистой" что Вы имеете ввиду? Периодически это как и после чего Вы наблюдаете описываемое вами явление.

Чем Вы кормите кошку?

 

1 Да, наблюдать стала после стерилизации. До этого стул был регулярный и частый.

2 Антибиотик назначили после стерилизации (5 дней)

3 Вылезают с рождения. Обращалась по этому поводу к ветам (и к Вам, Сергей Михайлович, все говорили, что перерастет, но пока не получается). Периодичность описать не могу, вылезает кусочек, постепенно отсыхает и отваливается, затем все чисто, через некоторое время все повторяется. Причины, после которой процесс активизируется не вижу.

4 Кошка на натуральном корме. Мясо, курица (вареная), изредка рыба (вареная), творог, сырые овощи (морковь, цветная капуста, стручковая фасоль), натуральный йогурт.

Вчера кошка покакала сама - получается 1 раз в 4 дня. Кал плотный, со множеством перетяжек (сильно тужится), но такой он всегда. Может, все стало налаживаться. Но, на всякий случай, подскажите, на что мне обратить внимание или что делать дальше с оставшейся проблемой со слизистой.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подозревать, что состояние атонии спровоцировано применением антибактериального препарата, препарата применяемого для наркоза.

Когда я смотрел, то участок прямой кишки не выпадал. Зияла одна из складок анального сфинктера. На том этапе ничего не отсыхало и не отпадало. Это было по крайней мере полгода назад. Срок большой.

Может конечно же все и наладится.

Но ответить можно, как происходит процесс пищеварения, в каком состоянии находится слизистая кишечника сделав копрограмму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Буду делать копрограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, я забыла название корма, который Вы посоветовали (были на приеме 23 июня). Напомните, пожалуйста. Спасибо заранее

А еще сегодня в вет. центре на Подшипниковом сказали, что начали делать анализы кала. Надеюсь, что смогу сделать копрограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, на фоне проводимого лечения и смены корма на рояль канин уже 5 дней стул ежедневно. Спасибо Вам за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Препараты пока не отменяйте. Копрограмму теперь можно сделать у нас в лаборатории. Прием материала до 18 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, в понедельник сдали анализ у Вас в клинике, результаты уже готовы, я их не забирала. Но записаться на прием смогла только на 27 июля. Нужно ли приводить кошку повторно или можно без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушает замечательно, подвижна. В туалет ходит молча, но последний кусочек кала выносит из туалета - он отделяется уже в процессе бега по квартире. И у кала специфический запах, большой объем. На прием приходить или еще продолжить лечение, а потом сдать еще раз анализ и на прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечение продолжайте. Но найдите время чтобы подойти в клинику. По результатам анализа надо добавить еще препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Сергей Михайлович! Две недели на гомеопатии и хофитоле. Стул самостоятельный ежедневный с резким сильным запахом. У меня вопрос - продолжать прием лекарств, если да - то как долго. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гомеопатические препараты нужно пока оставить. Через недели 2-3 повторить копрограмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, сегодня сдала повторную копрограму. Правда, в последние 2 недели стул опять стал нерегулярным, а сегодня кошка кричала, когда какала (может, на фоне стресса от передержки собак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, только вернуть дюфолак и продолжить лечение или по результатам надо прийти на прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, добрый день! Продолжаю давать хофитол и гомеопатию, но гомеопатия (жидкая) заканчивается. Что делать: заказывать ее заново или сдавать анализы и приходить за новым назначением? По состоянию кошки - самостоятельный стул через 1-2 дня (если без дюфалака), запах стал меньше (но это может быть из-за смены корма), активная, но толстенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×