Перейти к содержанию
Авторизация  

пневмония у красноухой черепахи

Рекомендуемые сообщения

Моя красноухая черепашка Варвара болеет пневмонией. Она совсем маленькая 4 см, лечу ванночками из простудных зборов Температура 35 С, делаю ингаляции с золотой звездочкой 38-40 С и еще принимаем тетрациклин. Чем еще ей можно помочь? Как должна дышать здоровая черепашка? Я купила её уже наверное больной, т.к менее чем через три недели она отказалась кушать и стала очень вялой. Прошу посоветуйте, нужно ли еще что-то для неё делать, и как определить когда она будет здорова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого Вы города? Возможно, смогу посоветовать специалиста.

Опишите, пожалуйста, условия содержания черепахи: температура воды, температура воздуха в акватеррариуме, есть ли лампа для обогрева и УФ-лампа. Чем кормили?

По каким симптомам диагностировали пневманию? Как черепаха дышит носом или ртом? Есть ли писк, чиханье? Есть ли крен при плавании, может ли погружаться под воду? В каком состоянии глаза?

Если это точно пневмания, то лечится только антибиотиком. Необходим Байтирил 2,5%, внутримышечно, 0,2 мл/кг, 5-7 инъекций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Орши. Врача у нас точно нет. У черепашки было и чихание и писк и немного кренилась на левый бочок. В нете вычитала, что у нас только начальная стадия, т.к. при чихании были беленькие выделения. Писали. когда мутно желтые то это уже катастрофа, поэтому я решила что у нас самое начало. Я сразу заметила что с ней что-то не так и сразу же на следующий день стала делать все что описала выше (тоже вычитала в интернете). Еще читала, что таким маленьким чп. делать уколы нельзя, т.к. невозможно определить дозу и чп. погибнет от передозировки. Так все же что нужно делать? Помогите пл., я не знаю как нужно делать уколы и неумею вообще, но чтобы её спасти я готова научиться, только подскажите как? ПЛ. После моих процедур ей становится немного легче, но она все равно делает такие движения как при рвоте. Чп. больше не писчит и не чихает белой жидкостью, стала более активна, плавает, хорошо ест. Акватерарриум обустроен: лампа накаливания (сейчас у неё там 32-34, на ночь оставляю свет, чтобы она не переохлаждалась), вода 30 (на время болезни), УФ лампу заказали, должны привезти через две недели. Она у нас только три недели и Как я поняла она почти новорожденная (4см). Кушает: мотыля, кальмара, креветки и др. виды нежирной рыбы. Еще ест (иногда) сухой гаммарус, трубочника, говядину. Сегодня купила бычью печень, попробую дать завтра. Еще один вопрос: не хочет есть рыбу белого цвета, поэтому я решила мелко нарезать и смешать с мотылем, чтобы покрасилась в красный цвет и стала более оппетитной. Так можно? Заранее спасибо. Помогите, очень хочется спасти мою Варвару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет уколов верно, конечно. Вероятность смерти от болевого шока у мелких черепах есть.

Из антибиотиков можно еще амикацин - это человеческий препарат. Это порошок, его необходимо разводить водой для инъекций. Дозировка 2,5 мг/кг (это по действующему веществу), 1 раз в 72 часа, 4-5 уколов. Желательно через день колоть раствор Рингера-Локка подкожно, чтобы снизить нагрузку на почки.

Как делать уколы. Антибактериальные препараты вводятся внутримышечно.

 

У меня есть Байтрил. Если готовы колоть, могу передать. Телефон в личке.

 

ЗЫ. То, что черепаха ест, несколько не вписывается в общую картину пневмании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить любой препарат не проблема. Проблема в том, как рассчитать дозу на 20 г черепашьего веса и сколько его нужно уколоть. Если возможно узнать сколько колоть, я смогу купить любой. Спасибо за помощь. :rolleyes: Это моя Варвараpost-7427-1237149757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байтрил 2,5 % колоть через день по 0,01 мл (это половина деления инсулинового шприца на 100 единиц). Всего 5-7 инъекций, внутримышечно. Инъекции болезненные, перед уколом не кормить, потому как возможна рвота.

Именно в концентрации 2,5 % вы в ветаптеках не найдет, но может где в ветеринарных клиниках будет. Байтрил 5 % и Байтрил 10 % Вам не подойдут: разводить водой препарат не рекомендуется.

Как уже писала, могу набрать в шприц и Вам передать необходимое количество.

 

либо

 

Амикацин (в человеческой аптеке) растворяете 2,5 мг порошка (будьте внимательны есть разные фасовки по весу. если у Вас фасовка 5 мг, то необходимо будет уколоть в 2 раза меньше) в 1 мл воды для инъекций, хорошо взбалтываете. Ввести черепахе нужно 0,02 мл (одно деление инсулинового шприца на 100 единиц) 1 раз в 72 часа. Всего 4-5 уколов, внутримышечно.

Чтобы снизить нагрузку на почки нужно через день колоть под кожу бедра раствор Рингера-Лока (ветеринарный препарат) 0,2 мл.

 

ЗЫ. Дозировки указаны на черепаху массой 20 г.

Малышка симпатична. Надеюсь вы справитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультировалась у человека, который применял Амикацин при лечении пневмании для малышей-красноушек

Амикацин выпускается в трех концентрациях во флаконе - 0.1, 0.25, и 0,5г. Колоть из рассчета 5мг/кг(вообще же дозы от 2,5 до 10 мг/кг). Удобнее всего разводить амикацин с содержанием 0,1(т.е.100мг во флаконе). Я обычно развожу флакон с 2 мл воды - удобнее набирать нужную дозу. И такой крохе колоть 1 черточку. Передоза не будет - проверено уже на практике раз 10. А проблемы при уколах у малышей чаще от болевого шока, чем непосредственно от реакции на уколы. Но 4 см -это уже такая черепашка, что смело можно колоть. Рингера я таким малявкам ни разу не колола, чтобы лишний раз не рисковать с шоком. Они водные - проблем с почками должно быть меньше, чем у азиаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Я теперь сомневаюсь обязательно ли ей начинать делать уколы. Я делала (продолжаю) ей все эти согревающие процедуры и измельчила таблетку тетрациклина в пыль, макаю гаммаруса немножко в эту пыль и даю ей через 24 часа (уже четыре раза давала), она ест. Можно ли это? Черепашка чувствует себя нормально, не писчит, не чихает, плавает ровно и ныряет глубоко к самому дну, ест, дышит носом, в общем ведет себя как нормальная черепаха. Стоит ли начинать делать уколы или подождать еще пять дней, пока закончу давать тетрациклин? У меня еще один вопрос: с какого возраста нужно добавлять в пищу тетравит и глицерофосфат кальция и в каких дозах чтобы не навредить? Спасибо вы мне очень помогаете. :rolleyes:

 

Я не уточнила насчет вашего сомнения о том, что черепаха ест. Она и не ела два дня, стала есть только после того как я ее начала греть в ромашке, сделала ей ингаляцию в золотой звезде и дала ей первый раз онтибиотик. Я начала лечить чп. на следующий день послетого как она стала чихать, писчать и чихнула беловатой жидкостью. Сразуже вечером почитала все, что смогла найти в интернете про все симптомы, понаблюдала за ней и утром начала лечить. Может потому, что я быстро заметила, болезнь не разрослась и ей стало легче. А у черепах неможет быть только временного улучшения?  :blink: Я никогда не держала черепах, Варвара у меня первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно дать вам однозначный ответ. Схемы, приведенные выше, являются стандартными при пневмании. Возможно, в вашем конкретном случае, ваша методика возымеет действие. Возможно, улучшения носят временный характер. Я не знаю. Врач, с которым я обычно консультируюсь, будет на связи только с конца недели. Я у него уточню, но как вам поступить сейчас, затрудняюсь сказать. Буду спрашивать у знакомых с опытом лечения черепах, если хотите можете сами следить за темой вот здесь.

Тетравит давать не надо, это очень концентрированные витамины. Раз в 1-2 недели давайте сырую печень, говяжью или куриную, этого будет достаточно для восполнения недостатка витаминов в корме. Еще очень хорошо давать сухой корм Рептомин фирмы Тетра, только не как еду, а в качестве витаминного лакомства. Кальций лучше всего восполнять не таблетками, а скармливанием черепахе аквариумных рыбок и улиток, дождевых червей. Можно бросить в аквариум сепию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ira_1313, продолжайте лечиться по своей схеме. Тетрациклин давайте где-то дней 7. Потом внимательно наблюдайте за черепахой, если симптомы вернутся, то переходите к схеме с амикацином. Тему с методикой проведения инъекций рекомендую изучить заранее, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за помощь. Лечиться продолжаем, я буду отписываться. Черепашке вроде хорошо. У неё есть хорошая охрана, если ночью будет жаловаться - позовет нас. :rolleyes:post-7427-1237234153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×