Перейти к содержанию

Микроспория

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Снова тема микроспории. Форум по этой теме перечитала, возникли новые вопросы, подскажите пожалуйста, как правильно поступить!!! Опишу ситуацию.

Кошку привезли с дачи (была не привита, даже не знали, что существует вакцина), были холода она успела опушится. При осмотре, блошек не было, кожа чистенькая, волосяной покров не нарушен. Выкупали с обычным человеческим шампунем, высушили. Через несколько дней заметила плешку в районе усов, но когда ещё через несколько дней на этом месте появилась лысина, поехали к ветеринару. Нас осмотрели под лампой, два небольших очага под глазом и чуть ниже - усы, горели зелёным светом, диагноз - лишай, УСЫПЛЯЙТЕ!!! Мы отказались и нам назначили лечение, ПОЛИВАК, 3 раза через 10 дней и каждый день мазать поражённые участки мазью ЯМ (вонючая), предварительно обработать поражённые участки йодом.

Прошло 7 дней после укола, появился новый очаг на лапе, или я мазью припалила или облез нос, не знаю. За ушком корочки, но шерсть не вылазит.

Завтра ставить второй укол. Сегодня кошку подстригли, кожа без поражения, только страшная морда , шея и лапа.

Можно кошку купать в низорале, обработать очаги септомирином и сверху мазь тербинафин (в аптеке сказали, что это аналог ламизила)???? Тоесть поменять лечение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОС!!!

Поставили 2 ой укол ПОЛИВАКа, У кошки, там где растут усы отёк, что делать, мазью не мажу.

В ветеринарке скажут - усыплять, как спасти кошку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не сказали в ветеринарном заведении последнее слово за Вами. Ваше животное и Вам только решать ее судьбу. Усыпление без согласия владельца не проводится.

После введение вакцины возможно обострение.

Микроспория лечится от месяца.

Описанное Вами применение препаратов местного действия будет более эффективнее чем использование мази Ям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что ответили!!

А как быть с отёком?? Я пока ничем не мажу, протираю септомирином раз с сутки и всё.

В доме есть вторая кошка, они изолированны друг от друга, но случаются моменты их встреч, да и туалет общий. Вторая кошка проколота ПОЛИВАКом, не заразится ли она, после 2-х уколов ничего подозрительного на ней не замечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, если не в тему,я просто не знаю, куда можно еще

уважаемый доктор,я то хозяин и приняла решение постараться сохранить малыша 2х месяцев, но! сегодня в клинике мне отказались делать коту укол, сказали вам уже ответили усыпить, вы зачем нас подставляете? в чем выражется мое подставление врача в данном случае? только когда поняли, что я уже в исерике и не уйду, нам укол сделали, но только при условии, что кот полностью на моих руках, даже поставить не разрешили. скажу честно, я сама уже подхватила от него лишай, завтра иду в диспансер, но считаю он член семьи и не виноват, мы в ответе за тех, кого приручили

почему же врачи отказались? неужели это так страшно и опасно? может есть все же запрет на лечение? :(

заранее благодарна за ответ

 

забыла сказать, обрабатываемся зоомиколем, но он так красит... вся кухня в желтые пятнышки

может нужно комбинировать ям с зоомиколем?

P/S извините, не знаю, как тут редактировать сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув.pussycat,никто Вас не подставляет!Животное Ваше!

если так ответили-значит нужно поискать другую клинику или другого врача, микроспория лечится,

гораздо проще сказать усыпляйте.

зоомиколь можно заменить на фунгин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, это врач сказал, что я подставляю его, что принесла больное животное на лечение :(

а это тоже мазь? а еще нам сказали повторный укол через две недели, а тут пишут через 10 дней, так когда красавчика нести на укол? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нет, это врач сказал, что я подставляю его, что принесла больное животное на лечение :(

а это тоже мазь? а еще нам сказали повторный укол через две недели, а тут пишут через 10 дней, так когда красавчика нести на укол? :blink:

 

Фунгин есть в спрее и в растворе, В Спрее удобнее.

По инструкции по применению вакцины, которую Вашему питомцу укололи, разбежка м/у инъекциями 10-14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У моей кошки микроспория. Мажу фунгином, даю ветокель (уже неделю), сделали уже 2 укола поливака. Но пятна не уменьшаются, а наоборот проплешинки растут и появляются все новые. На данном этапе лечения это нормально??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У моей кошки микроспория. Мажу фунгином, даю ветокель (уже неделю), сделали уже 2 укола поливака. Но пятна не уменьшаются, а наоборот проплешинки растут и появляются все новые. На данном этапе лечения это нормально??

 

Такое вполне возможно, но о нормальности можно говорить только при клиническом осмотре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ветлечебница на одесской ваша? а где вы работаете?

а какой процент выздоровления при таком диагнозе? и если поражены уши и 5 см хвоста возле попчика? как долго котенка держать в изоляции? а то он уже с ума сходит от одиночества, очень общительный малыш :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ветлечебница на одесской ваша? а где вы работаете?

а какой процент выздоровления при таком диагнозе? и если поражены уши и 5 см хвоста возле попчика? как долго котенка держать в изоляции? а то он уже с ума сходит от одиночества, очень общительный малыш :rolleyes:

Клиника на Одесской - отдельная клиника, но вней наша аптека Доктор Вет.

Работаю в СЗАО "Ветсервис-Плюс".

Процент пока ни кто не высчитывал

В изоляции лучше держать недели две, в целях Вашей безопасности.

Если у Вас есль УФЛ лампа, то обязательно обрабатывайте помещение, только без котенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клиника на Одесской - отдельная клиника, но вней наша аптека Доктор Вет.

Работаю в СЗАО "Ветсервис-Плюс".

Процент пока ни кто не высчитывал

В изоляции лучше держать недели две, в целях Вашей безопасности.

Если у Вас есль УФЛ лампа, то обязательно обрабатывайте помещение, только без котенка

в смысле кварцевая лампа? а заразить можно только когда уже пятна или в инкубационный период тоже мог? у меня просто гости были не раз, дети с котом играли. если я много вопросов задаю, то можно лимит установить :( а то там в правилах было ограничение вроде по сообщениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в смысле кварцевая лампа? а заразить можно только когда уже пятна или в инкубационный период тоже мог? у меня просто гости были не раз, дети с котом играли. если я много вопросов задаю, то можно лимит установить :( а то там в правилах было ограничение вроде по сообщениям

 

Все в порядке. Задавайте

Есть кварцевая лампа, такая как в больницах, поликлиниках, очень помогает.

А заразиться можно на любой стадии при снижении иммунитета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой спасибо, пойду покопаюсь в шкафу, вроде у меня там была, только она маленькая. ставить минут на 15 да?

а еще не только от иммунитета зависит, но и от дурной головы, чмокала его везде, спать с собой брала

а почему вы стали ветеринаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой спасибо, пойду покопаюсь в шкафу, вроде у меня там была, только она маленькая. ставить минут на 15 да?

а еще не только от иммунитета зависит, но и от дурной головы, чмокала его везде, спать с собой брала

а почему вы стали ветеринаром?

 

Про кварцевую лампу если без животного, то да минут на 15-ть, только учтите, что лампа очень сильно влияет не толко на болезнетворные микроорганизмы, но и на окружающие предметы (мебель, обои и прочее могут при интенсивном использовании лампы поменять цвет)

Про себя могу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам большое. ;)

да ладно вам, в больницах светят же и ничего у них не портится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое вполне возможно, но о нормальности можно говорить только при клиническом осмотре

 

Спасибо за ответ!

Мы уже были на осмотре неделю назад (у доктора Исаченко). Теперь лечим, через неделю на повторный осмотр. Просто беспокоит рост проплешинок. Они уже начали шелушиться. Наверное, это хорошо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас третий день после укола, мажемся... только я так поняла его можно помыть? а низорал это шампунь вроде ж человеческий, а не кошачий

а фунгин тоже цветной? или прозрачный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо Вам большое. ;)

да ладно вам, в больницах светят же и ничего у них не портится :rolleyes:

 

у нас третий день после укола, мажемся... только я так поняла его можно помыть? а низорал это шампунь вроде ж человеческий, а не кошачий

а фунгин тоже цветной? или прозрачный?

 

К сожелению портится, просто это не так заметно, т.к. обработки постоянны, и косметический ремонт 1 раз в год

 

 

Помыть низоралом можно, но лучше гдето ч/з недельку после первого укола.

Фунгин - цветной, помоему желтый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

ваша помощь неоценима, а главное, так своевременна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто принял участие, советовал и помогал!

Ездили в клинику, нас очень долго смотрели под лампой - УРА, лишай побеждён, радости нет предела!! Единственно, врач сказал, что у кошки дерматит поставили нам укол тривита(могу название соврать). Мордочка, нос и лапки у нас полностью обросли, правда после стрижки кошка такая смешная, мамка называет её моделью ;)

Успехов и терпения всем, в борьбе за жизнь своего любимца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

risha, поздравляю :rolleyes: надеюсь, у нас тоже будет все хорошо. сегодня покупали в низорале,пушистый, чистый, обрадовались - уши покрылись шерстью, правда хвост все еще голый. обработаешь - а он сразу на него сядет и сидит. может хвост нужно забинтовать после обработки? ведь на второй укол еще только через неделю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, права ли я в предположении, что у моего кота микроспория?

 

До сих пор я ее наблюдала только в виде проплешин.

 

Сейчас у моего кота появились как будто заживающие царапины (случается, что он дерется во дворе :unsure: ).

И я не придавала значения корочкам на его лопатках.

Теперь эти корочки появились и на брюхе, и стало понятно, что это не царапины.

 

Подскажите, что делать? Для уточнения диагноза я покажу его в ближайшую государственную ветеринарную лечебницу (благо, она рядом), но хотелось бы иметь схему ЭФФЕКТИВНОГО лечения, а не дешевую отмазку, как это случается порой в государственных ветлечебницах.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, права ли я в предположении, что у моего кота микроспория?

 

До сих пор я ее наблюдала только в виде проплешин.

 

Сейчас у моего кота появились как будто заживающие царапины (случается, что он дерется во дворе :unsure: ).

И я не придавала значения корочкам на его лопатках.

Теперь эти корочки появились и на брюхе, и стало понятно, что это не царапины.

 

Подскажите, что делать? Для уточнения диагноза я покажу его в ближайшую государственную ветеринарную лечебницу (благо, она рядом), но хотелось бы иметь схему ЭФФЕКТИВНОГО лечения, а не дешевую отмазку, как это случается порой в государственных ветлечебницах.

 

Спасибо!

 

 

Есть микроспория или нет скажет только клиническое обследование с применением УФ исследованием, с подтвеждением лабораторного анализа.

Что делать ? - идти к ветеринарному врачу.

Лечение: Внутримышечное трех-четырех кратное введение вакцины против микроспории согласно наставления (у каждой вакцины свое), наружная обработка противогрибковыми препаратами (фунгин, зоомикол, мазь Ям и пр.). С обязательной обработкой помещения. Но предварительно проведите исследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×