Перейти к содержанию

познакомимся

Рекомендуемые сообщения

приветствую. кто занимается проблемами с\х ж-х -гинекологий есть масса вопросов- хотелась узнать ваш опыт-своими ноработками поделится. прошу про-я что не том разместил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне, как начинающему врачу, нужен совет.

Заболела коза (2 года, 30 кг.) маститом: правая доля - геморагический, левая доля - серозный. На вымени присутствует след от удара.

Четыре дня лечил:

- в/м фармазин 50 - 6 кубов (один раз в сутки),

- в/ц биомаст - 5 кубов в каждую долю (один раз в сутки),

- растирание раствором камфорного масла и 40 град. спирта (соотношение 1:1) - 4...6 раз в сутки,

- массаж (4...6 раз в сутки),

- сдаивание (перед введением биомаста и при каждом массаже).

На поправку идет очень слабо. Она родила за три дня до начала болезни - организм сильно ослаблен.

Подозреваю - неправильно выбрал антибиотик (сегодня 1,5 куба уколол енрофлоксацина. Без массажа, растирания и биомаста).

Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При геморрагическом мастите противопоказаны и массаж, и спирт с камфарой- только обостряют процесс, лучше в/венно препараты кальция (30- 40 мл 10% хлористого, или безопаснее 20 бороглюконата) на глюкозе (20-40% 50-100 мл) желательно капельно, раз в сутки, при необходимости повторить только глюкозу; из антибиотиков- фармазин- только если других нет под рукой, лучше тот же пенициллин со стрептомицином курсом дня три, если ослаблено животное- найдите кордиамин, по 1 мл утром и вечером в/мышечно. Перед введением в/цистернально попробуйте сдоить и ввести 1-2% р-р питьевой соды 40-50 мл тёплой ( туда, где катаральный), и сдоить после лёгкого массажа, и только потом вводить внутривымянные. Внутрь можно отвар семян укропа (1 ст. ложку на 0.5 л воды, засыпать в кипящую воду, дать остыть), выпоить в течение суток, при сниженном аппетите и руминации можно добавить немного травы полыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помимо коз никто не болеет из с\х животных, неужели тут одни собачни, кошатники, хорятники и черепшколюбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С продуктивными животными и лошадьми работают ветврачи сельские- в основном, соответственно- интернет (компьютер, телефон, свободное время и т.д. ) отсутствуют по определению, так что ничего удивительного. Так и живём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жаль, интересно пообщаться на тему продуктивных зверушек. Я на данный момент работаю с коровками. Да, со временем тугова-то, но у меня и моего коллеги беспроблемный выход в интернет, так что, главное желание !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×