Перейти к содержанию

Дипрессия у собаки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я владелец двух французских бульдогов 1,1 и 1.5 лет. Около месяца назад у нас начались определенные проблемы. У одного из моих мальчиков совершенно пропало желание играть и общаться. Его очень стали раздражать попытки товарища поиграть с ним. Пес постоянно раздражается и чуть что лезет в драку. Они и раньше конечно задирались, не без этого. Малыш лезет на руки, сворачивается в клубочек где-нибудь на диване и большей частью спит. Во взгляде нет прежней задоринки. При этом у него отменный аппетит, нормальный стул, мокрый нос. На прогулках они у меня конечно бегают и играют но не так много как раньше, а дома опять возникает нервная напряженность. Дело в том, что эта собака живет у меня только полгода. Я взяла его весной в довольно тяжелом состояний. Он был очень истощен и содержался на улице в вольере с другими собаками. Собака панически боится холода и бывает даже отказывается идти дальше двора. Сейчас ему тепло и сытно. Его все любят, даже второй бульдог, который немного старше и живет у меня с месячного возраста. Вопрос мой следующий. Может ли это быть депрессией, вызванной похолоданием или временем года? Как изменить ситуацию и вернуть ему прежнюю жизнерадостность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне думается дипрессия и животные не совместимы. Психиаторов же нет в ветеринарии.

Погода и изменение сезона это все таки из области человеческих проблем.

Может пес болеет и проблема во врутренних органах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как мне думается дипрессия и животные не совместимы. Психиаторов же нет в ветеринарии.

Погода и изменение сезона это все таки из области человеческих проблем.

Может пес болеет и проблема во врутренних органах.

 

Вы не поверите, но психиаторы в ветеринарии есть. :rolleyes: . Другое дело, что у нас они не сильно востребованы, а соответственно о них мало знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый вы открываете эпоху и мне приотрываете глаза.

Может Вы имея в виду зоопсихолога, называете его психиатором.

И ли же все таки ветеринарная психиатрия существует. Порекомендуйте моей собаке антидепресант, прошу Вас Бородко А.М. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый вы открываете эпоху и мне приотрываете глаза.

Может Вы имея в виду зоопсихолога, называете его психиатором.

И ли же все таки ветеринарная психиатрия существует. Порекомендуйте моей собаке антидепресант, прошу Вас Бородко А.М. :blink:

 

Спасибо, что Вы тонко подметили грань между психиатором и зоопсихологом :rolleyes:

Нет ветеринарная психиатрия не существует. Еще раз спасибо.

 

Теперь к вашему вопросу - слегка отметил жирным шрифтом

 

Relax Easy Travel успокаивающие таблетки (box)

• Успокаивает нервных животных при фейерверках, громах и стрессе

• Помогает против тошноты в транспорте

• L-триптофан успокаивает животное

• Действует в течение 6-8 часов

 

Транквилизатор, основанный на l-триптофане, аминокислоте, успокаивающей животное естественным образом, не усиливающее его сонливость. Действие наступает через 1-2 часа и длится 6-8 часов.

 

Дозировка:- коты 1 табл. - собаки (< 5 кг) 1-2 табл.

- собаки (5-15 кг) 2-4 табл.

- собаки (> 15 кг) 3-6 табл. Ингредиенты: аминокислота l-триптофан, витамины В3, В6, Е, D3, цитрат цинка, селен, инозитол, кальций, доломит.

Состав: протеин 19,5%, зола 3,0%, жиры 1,5%, влага 3,0%

Серотонин

Серотонин часто называют "гормоном счастья", он вырабатывается в организме в моменты экстаза, его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии. Серотонин вырабатывается шишковидной железой из незаменимой аминокислоты триптофана. Для выработки серотонина обязательно нужен свет, недостаток света в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии.

Для того чтобы вырабатывался серотонин, кроме триптофана, в организм обязательно должна поступать глюкоза. Она стимулирует повышенный выход инсулина в кровь, который дает команду основным аминокислотам уйти из кровяного русла в депо, и триптофану освобождается дорога через гематоэнцефалический барьер (преграда, защищающая мозг от веществ, поступающих из кровеносной системы) в мозг на выработку серотонина.

Серотонин "руководит" очень многими функциями в организме. Например, очень интересны исследования его влияния на проявление боли. Доктором Виллисом доказано, что при снижении серотонина повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью.

 

L-Триптофан – незаменимая аминокислота, в организме не синтезируется.

Триптофан участвует в поддержани

и азотистого равновесия в обменных процессах, актах возбуждения и торможения, а также трансформации одного вида энергии в другой. Участвует в синтезе белков, а также в синтезе ряда биологически активных веществ: серотонина, мелатонина и др.

 

Триптофан как предшественник серотонина оказывает антидепрессантное действие, способствует снятию тревожности, гиперактивности.

 

Триптофан - незаменимая аминокислота, значит, для его пополнения есть единственный источник - пища. Триптофан содержится в любой, богатой животными белками (протеинами) пище. Потребление протеиновой пищи, однако, не сказывается повышением содержания серотонина в мозге.

 

Причиной этого является наличие гематоэнцефалического барьера, лимитирующего поступление в мозг крупных молекул. При переваривании протеиновой пищи высвобождается несколько аминокислот, сходных по размерам с триптофаном и конкурирующих с ним в перемещении в мозг. Как ни странно это звучит, чтобы в мозг попало больше триптофана, нужно есть то, что почти целиком состоит из углеводов, - такие, например, продукты, содержащие сложные углеводы, как хлеб, рис, паста или чистые углеводы: столовый сахар или фруктозу.

 

Каков механизм? Пища, обогащенная углеводами, стимулирует выделение из поджелудочной железы инсулина, регулирующего содержание сахара в крови, циркулирующей в организме. Помимо этой основной функции инсулин выполняет ряд других - в частности, он стимулирует синтез в телесных тканях белков из содержащихся в крови аминокислот. Конкурентные триптофану аминокислоты покидают кровяное русло, идя на синтез белка, и его концентрация в крови пассивно повышается, соответственно этому возрастает количество молекул триптофана, переходящих в мозг. Таким образом, эффективное поступление триптофана в мозг опосредованно зависит от количества принятой углеводной пищи.

 

Вывод: углеводная пища, потребляемая в соответствии с правильно рассчитанным режимом, может оказать благотворное воздействие на настроение и ослабить тяжесть недомоганий, связанных с угнетением серотонинной системы.

 

Триптофан - это незаменимая аминокислота, которая используется мозгом вместе с витамином Вб, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, нейромедиатора, который переносит сигналы между мозгом и одним из биохимических механизмов сна в организме.

 

Польза:

Уменьшает болевую чувствительность.

Действует как нелекарственный антидепрессант.

Помогает уменьшить беспокойство и напряжение.

 

Триптофан и серотонин

Итак, нам известно, что триптофан и его производная серотонин увеличивают сонливость и усталость. Питание, в котором слишком много углеводов (рис, картофель, бобовые, каши, хлеб, макаронные изделия, выпечка, фрукты), мощно стимулирует секрецию серотонина, и вы будете постоянно ощущать усталость и вялость.

 

Здесь действует такой хитрый механизм. Поступление в организм углеводов (без разницы, простых или комплексных) автоматически приводит к "выбросу" поджелудочной железой гормона инсулина. Задача этого гормона в том, чтобы изъять из крови лишний сахар (глюкозу). Все углеводы "превращаются" в глюкозу - пищу мозга и мышц. Если бы не инсулин, кровь после приема пищи быстро стала бы густой как патока. Принципиально важно то, что попутно инсулин "забирает" из крови еще и все незаменимые аминокислоты и отправляет их в мышцы. Но единственной аминокислотой, которая не поддается инсулину, является триптофан. Триптофан, оставшийся в крови, пробирается в мозг, и при этом повышается уровень серотонина, что вызывает вялость и усталость.

 

Любому владельцу кошки неоднократно приходится сталкиваться с ситуацией, когда кошку необходимо транспортировать (выставки, дача, рыбалка, пикник, ветеринар). Во время отпуска или командировки владельца, кошек приходится отставлять у знакомых или в приютах, что является тяжелым эмоциональным стрессом для кошки.

Стресс угнетает иммунитет животного, снижая способность ее организма сопротивляться болезням. Помимо того стрессовые состояния могут активизировать «дремлющие» личинки гельминтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно общатся со специалистом сильным в фармакологии.

А что действительно помогают эти препараты животным. У нас в гуманитарии такие составы не проходят по удовлетворительной эффективностью.

 

 

 

Щас появились препараты Баха.

У вас в регионе они есть? Может работали с ними? Как интересно на животных действуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятно общатся со специалистом сильным в фармакологии.

А что действительно помогают эти препараты животным. У нас в гуманитарии такие составы не проходят по удовлетворительной эффективностью.

Щас появились препараты Баха.

У вас в регионе они есть? Может работали с ними? Как интересно на животных действуют?

 

На счет Релакса, то его на сколько видел, берут упаковочками (по 15 табл). (а если берут и советуют другим - значит работает, это мое мнение)

 

С препаратами Баха сам не работал, некоторые вет врачи с ними работают, где и как достают не знаю, опять же с ними не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я владелец двух французских бульдогов 1,1 и 1.5 лет. Около месяца назад у нас начались определенные проблемы. У одного из моих мальчиков совершенно пропало желание играть и общаться. Его очень стали раздражать попытки товарища поиграть с ним. Пес постоянно раздражается и чуть что лезет в драку.

 

Доброго здоровья вам и вашим собачкам, Polin! У нас живут две собачки, мальчик и девочка.Сначала жила только девочка, а когда у нас возникла необходимость приобрести собаку для охраны на улице, я обращалась с вопросом о поле щенка к ветеринарам, они посоветовали иметь разнополых собак,чтобы не делили территорию и не дрались на этой почве. Возможно в этом и заключаются ссоры ваших мальчиков сейчас, да и возраст весьма подходящий. Я думаю, что всё-таки нужно начать с ветврача и закончить ветпсихологом, ну или опытным кинологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с 3 зверя.

Думаю, дело не в депрессии, а в здоровье собаки. Обратитесь к врачу. Собаки грустят, огрызаются, депрессируют, когда у них что-то болит.

Мальчики как раз в том возрасте, когда начинают устанавливать иерархию. Как правило, если хозяева хотят, чтобы в их доме царил мир и лад, при желании завести второго кобеля, стараются придерживаться значительной разбежки в возрасте. Тогда больше вероятности, что младший кобель не будет пытатся взять верх над главенствующим. Редко бывает, что кобели-одногодки - неразлей-вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×