Перейти к содержанию
Авторизация  

У кошки через год рецидив ОМЖ (аденокарцинома) - помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите советом кто может. Ситуация такая - кошка (сибирская), 15 лет, в декабре 2007 года была операция по удалению ОМЖ и стерилизация. Диагноз по рез-там цитологии - аденокарцинома. Стадию врач не написал. После операции ей был назначен Цефазолин, Гамавит, Иммунофан (почему?) и затем Ронколейкин. В августе по рекомендации врача - еще курс Ронколейкина и Гамавита.

 

После операции очень быстро восстановилась, набрала вес, аппетит был отличный....

И вот почти год пожила в свое удовольствие, радовала нас и радовалась сама...

 

Но в октябре обнаружили опять опухоль на соске, появилась очень быстро, сейчас размером со сливу. Кошка аппетит не потеряла но похудела. Меня сейчас рядом с ней нет :((( уехал в конце лета и пишу сейчас из другого города и даже страны. Её лечит моя мама. Она ходила к известному у нас ветеринару (не тому кто оперировал), но он как я понял решил что это случай бесперспективный и вообще ничего не порекомендовал - сказал "оставьте её в покое, пусть живет сколько проживет". Мне такая его позиция абсолютно непонятна! Это не просто кошка - это член нашей семьи! Да что я говорю - вы и сами наверно понимаете... Как можно бросить её погибать? Разве не стоит продлевать её жизнь если болезнь не доставляет ей неудобств и мучений? Если бы я год назад её не прооперировал, то её уже не было бы а так она всю весну и лето радовалась жизни! 

 

В связи с такой ситуацией я был бы вам благодарен за любые советы или консультацию. Если можете - ответьте мне прямо сейчас т.к. завтра мама несет её в клинику и надо решить что мы будем делать. Из заключений есть только старый анализ крови, прикрепляю его тут в виде эскиза. Если вы его не видите, то можете скачать одним файлом по ссылке ниже. 

 

Основных вопросов у меня два:

 

1. Стоит ли делать операцию? Чего будет больше - пользы от удаления опухоли или вреда от стресса для кошки (по жизни она спокойная). Врач сказал что они могут сделать операцию под местным наркозом на какой-то новой аппаратуре за 80 тыс. руб. Но он сказал что она может подкосить её иммунитет.

 

2. Делать ли ей рентген? Врач у которого консультировались сказал что это может её "добить". Врач же который её оперировал сказал что надо делать. Насколько вредна процедура рентгена в таком случае?

 

3. Какое лечение ей давать? (вне зависимости от операции) Сейчас только Гамавит колем.

Вопрос - если просить назначения ВИНКРИСТИНа - насколько он эффективен при такой практике? (ВАЖНО!)

Какие есть еще варианты???

 

d052bd706f91t.jpg

 

http://www.rapidshare.ru/824460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите,что кошка теряет в весе. В этом случае можно предположить метастазы в печени. А вообще,очень большое значение имеет состояние лимфосистемы,и именно от этого и зависит исход операции. Я очень уважаю людей,которые готовы бороться за здоровье своих животных,но считаю,что конкретный ответ может дать только тот доктор,который осмотрит Вашу кошку. Риск есть при любом оперативном вмешательстве,поэтому Вам решать делать или не делать операцию. А иммунитет у кошки в 15лет с таким заболеванием явно оставляет желать лучшего. По поводу рентгена-не знаю,что он может дать,единственное-исключить наличие метастазов в легких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пишите,что кошка теряет в весе. В этом случае можно предположить метастазы в печени. А вообще,очень большое значение имеет состояние лимфосистемы,и именно от этого и зависит исход операции. Я очень уважаю людей,которые готовы бороться за здоровье своих животных,но считаю,что конкретный ответ может дать только тот доктор,который осмотрит Вашу кошку. Риск есть при любом оперативном вмешательстве,поэтому Вам решать делать или не делать операцию. А иммунитет у кошки в 15лет с таким заболеванием явно оставляет желать лучшего. По поводу рентгена-не знаю,что он может дать,единственное-исключить наличие метастазов в легких.

 

Нашей кошке сделали рентген, УЗИ и ЭКГ. По заключению всех врачей она совершенно здорова, в том плане, что они не видят каких-либо изменений или патологий в том числе и метастаз. Почки здоровые, печень не увеличена, легкие чистые, сердце тоже здоровое. 

Сдали анализы на биохимию (не знаю пока по каким показателям) и на сахар - врач сказал что надо исключить сахарный диабет. 

Тот хирург который оперировал её первый раз сказал что судя по рентгену и т.д. не видит противопоказаний против операции. Если анализы будут хорошими, то наверно стоит делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашей кошке сделали рентген, УЗИ и ЭКГ. По заключению всех врачей она совершенно здорова, в том плане, что они не видят каких-либо изменений или патологий в том числе и метастаз. Почки здоровые, печень не увеличена, легкие чистые, сердце тоже здоровое.

Сдали анализы на биохимию (не знаю пока по каким показателям) и на сахар - врач сказал что надо исключить сахарный диабет.

Тот хирург который оперировал её первый раз сказал что судя по рентгену и т.д. не видит противопоказаний против операции. Если анализы будут хорошими, то наверно стоит делать.

 

Для вет.специалистов могу выложить фотоснимки гитосреза аденокорниномы

post-5550-1226923912.jpg

post-5550-1226923984.jpg

post-5550-1226924044.jpg

post-5550-1226924108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир спасибо. Интересные фотки.

Делали сами в клинике?

 

А по теме вопросы риторические. Решать думаю должен лечащий врач!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир спасибо. Интересные фотки.

Делали сами в клинике?

 

А по теме вопросы риторические. Решать думаю должен лечащий врач!!!!!!!!!

 

К сожалению, нет! Пока нет оборудования. Но подобных снимков достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×