Перейти к содержанию
Авторизация  

нужен совет врача

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте.Необходимо узнать мнение врача как нам лечить шиншилл.

В начале июля у купленной на ферме шиншиллы появились в большом количестве белые болечки на носу,возле глаз и на ушах.Мы сразу повезли в Доктор Вет - взяли анализ шерсти и сказали - не клещи и на лишай не похоже и прописали Травматин(прокололи 5 дней).Мы купили р-р Экзодерила и мазали все места с болячками до их исчезновения и для закрепления потом еще 2 недели.Ту шиншиллку вылечили,НО теперь тоже самое с другой,которая у меня больше года и плюс ко всему у меня самой на руках появились такие же пятна с болечками.19.09.08 мы были снова у вас - "нас" посвятили лампой - ничего и предложили сдать анализ на Гурского.Мы отвезли двоих - вот вердикт - одному перездать анализ,у другого все нормально(через 2 дня у него весь нос был в больках).Я пошла к дерматолагу и сдала анализ - найдены нити мителия - врач сказала - похоже это трихофития и заражение произошло от моих шушек.Теперь вопросы:как лечить шиншилл от ТРИХОФИТИИ - чем правельно обрабатывать больные места - хватит ли одной внешней обработки шерсти,может нужно давать какие-то лекарства - есть ли какие-то средства для предотвращения заболевания здоровых зверей - если есть смысол дезинфекции клеток - то чем - и как теперь не заразить здоровых??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы из Питера - обратитесь к нормальному вету по грызунам. Это Озеркова И.П. (Чапаева 16А) или Чурина Н.Ю. (Долгоозерная "Вирион") Если из Москвы - Альшинецкий Михаил. Все владельцы грызунов доверяют этим ветам и пиарят их на грызунячьих форумах.

У свинок это лечится Низоралом в основном, но я не уверена, что так (всмысле мытьём) можно лечить шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон,была уверена что пишу на беларусский форум и поэтому не указала,что из Минска и хотела услышать ответ врачей, к которым ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как-то и не вникала, какой он, белорусский или нет ... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНТЕРЕСНО - врачи на этот форум заходят?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зравствуйте.Необходимо узнать мнение врача как нам лечить шиншилл.

В начале июля у купленной на ферме шиншиллы появились в большом количестве белые болечки на носу,возле глаз и на ушах.Мы сразу повезли в Доктор Вет - взяли анализ шерсти и сказали - не клещи и на лишай не похоже и прописали Травматин(прокололи 5 дней).Мы купили р-р Экзодерила и мазали все места с болячками до их исчезновения и для закрепления потом еще 2 недели.Ту шиншиллку вылечили,НО теперь тоже самое с другой,которая у меня больше года и плюс ко всему у меня самой на руках появились такие же пятна с болечками.19.09.08 мы были снова у вас - "нас" посвятили лампой - ничего и предложили сдать анализ на Гурского.Мы отвезли двоих - вот вердикт - одному перездать анализ,у другого все нормально(через 2 дня у него весь нос был в больках).Я пошла к дерматолагу и сдала анализ - найдены нити мителия - врач сказала - похоже это трихофития и заражение произошло от моих шушек.Теперь вопросы:как лечить шиншилл от ТРИХОФИТИИ - чем правельно обрабатывать больные места - хватит ли одной внешней обработки шерсти,может нужно давать какие-то лекарства - есть ли какие-то средства для предотвращения заболевания здоровых зверей - если есть смысол дезинфекции клеток - то чем - и как теперь не заразить здоровых??????

 

Обычно трихофитию лечат так:

1. Лечебно-профилактическая обработка вакцинами (поливак, вакдерм, микродерм, ТФ и др.), точно не скажу, какие варианты подходят (лучше вариант для кошек) - проконсультируйтесь при покупке вакцины у врача. Обработка 3-х кратная, через 10 дней.

2. Наружная обработка мазями или спреями. Вариантов этих препаратов масса. Применяю мазь ЯМ и Зоомиколь.

Способ лечения не должен зависеть от массы. Все процедуры лучше что бы проводились ветеринаром или же под его наблюдением.

А дезинфекцию провести в вашем случае если металлическая клетка - обжиганием :D

или более гуманным способом дезсредствами с противогрибковым эффектом (http://belaseptika.by/)

Свяжитесь с ними. Они лучше подскажут каким средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не клещи и на лишай не похоже и прописали Травматин(прокололи 5 дней)

Странно что вам не помогло :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего хомячка рана на ноге, как и чем её лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моего хомячка рана на ноге, как и чем её лечить?

 

Все зависит от травмы. Точнее от причины ее вызвавшей. Ее устраняем.

Затем если рана:

Свежая - рану осматриваем, если есть кровотечение - кровь необходимо остановить (кровеостанавливающие салфетки, кусочек бинта пропитанный викасолом и прочее, прочее... ).

Далее если ранка большая и свежая, то едем к вету и он накладывает 1-3 шовчика со всеми сопутствующими обработками. Если небольшая, то можно края обработать подсушивающим антисептиком (зеленка) 1-2 раза в день. Выздоровление, как правило через 3-4 дня.

 

Не свежая рана (заметили травму через 12-24 часа, и уже края раны покрасневшие и из нее идут некрасивые выделения)

Сразу лучше ранку обработать перекисью 3%, затем подсушить салфеткой (бинт), а далее обрабатывать препаратами с антибиотиками - это мази, спреи и другие подобные препараты.

Если все очень запущено, то едем к вету. Он отсекае мертвые ткани, санирует рану, обрабатывает правильными препаратами и при необходимости накладывает швы. Рану обрабатываю ежедневно назначенными ветом препаратами до полного выздоровления.

 

Вывод: заметили ранку - сразу оказать первую помощь, а затем, не откладывая, едем к вету :D , что бы не ждать гнойного эксудата и прочих неприятностей. :wacko:

Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×