Перейти к содержанию
Авторизация  

Ну вот что это за пероед?

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметила у своих зеленых неразлучников "пропиленные бороздки в перьях", по всем описаниям это пухопероед. Брызнула фронтлайном под перья, под и над хвостиком, на затылок..Обоим неразлучникам несколько раз ....Никаких черных насекомых я не видела. Нет их.

А перья портятся все больше и больше, съедается цвет перьев... Но ведь фронтлайн должен был помочь? icon_alien.gif

 

Они в августе пропили витасол, хотела этой осенью посадить их на гнездо, но теперь наверно нельзя (?) даже если вылечу..

Пожалуйста, помогите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пероед не черный, он скорее коричневый, 2-4 мм в длину и очень тонкий. Повреждение пера им выглядит так, будто перо прострочили на швейной машине без нити - ряд тонких проколов. А вот если перо повреждено поперек, да еще и стержень пера задет, и цвет как бы линяет - то пероед ни при чем. Здесь, пожалуй, нехватка чего-то в питании. Вам стоит дождаться ответа ветеринара. И сообщить, чем кормите? Витасол - хорошо, но нужны еще и минералы, сера. Получают ли птицы, например, Цамакс для птиц? Там как раз состав для нормального развития перьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Кормлю падованом, висит у них минеральный камень и еще панцирь морской...сепия называется вроде бы..

Перья не повеждены поперек, центральный стержень не задет..

 

И ведь ,я так понимаю, перо формируется, когда оно еще в зачатке в коже у попугая..и значит, что вылезшие перья уже не могут испортиться от плохого питания, так как сформировались они давно.

А у моих каждый день перья все больше "съедаются"... съедаются по направлению от центрального стержневого , до краев пера. охох... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kvolia, тогда, наверное, паразит... Но чтоб пероед после Фронтлайна выжил... Я подбираю диких голубей с проблемами, так у них чего только нет... Наутро после Фронтлайна в коробке валяются трупики паразитов...

Попробуйте написать сюда: http://ptic.ru , там спецы гораздо чаще в он-лайне, чем здесь. В форуме есть специалбная ветка для новых пользователей, там и киньте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×