Перейти к содержанию
Авторизация  

У трехмесячного котенка травма позвоночника

Рекомендуемые сообщения

На котенка упала спинка от старого кресла. Эту спинку наша взрослая кошка использует как когтеточку - кошку взяли взрослой, она привыкла точить когти об эту спинку, потому и менять не стали. Котенок - подобрашка, примерно 3-хмесячный. Вместе с другим котенком, тоже подобранным, но постарше, играли около "когтеточки". Они так часто делают - спинка стоит прислоненная к стене. Видимо, в процессе игры они ее сильно задели,а может, один из них запрыгнул на нее, что тоже бывает часто. В итоге - спинка от кресла оказалась на полу, старший котенок перепуганный умчался в комнату, младшая котенка, хромая на обе задние лапки и громко плача - ко мне в кухню.

Это случилось вчера в 11 ночи. Лапки задние болтались почти безжизненно. Но с утра она стала ходить лучше. Ездили в клинику, врач осмотрел ее и сказал, что это травма позвоночника. Видимо, сильный ушиб. Котенка ходит, правда, лапки подволакивает. Когда как-нибудь неловко возьмешь ее на руки - мяукает, больно, видимо. Врач сказал, что то, что она двигается, что у нее парез (а не паралич - видимо, он это имел в виду) и то, что чувствительность сохранена, дает шанс, что "все обойдется". Нам назначили:

1. Цефтриаксон натрия - 0,05

2. фуросемид - 0,05

3. дексаметазон - 0,05

4. анальгин - 0,05

Все внутримышечно, через 5 дней - на прием. Рентген делать не стали - врач сказал, что котенка еще слишком маленькая, и на рентгене ничего видно не будет, т.к. все косточки будут просвечивать насквозь.

Сейчас малышка спит у меня на коленях и во сне иногда вытягивает лапки, все 4 - потягивается.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, чем это все может кончиться? Будет ли она нормально ходить и бегать? И что нам надо делать помимо уколов? Потому что в клинике нам толком ничего не объяснили, сказали только, что есть шансы, что "все обойдется" - что под этим подразумевалось и насколько велики эти шансы?

P.S. Киска кушает и кушает хорошо, пьет, с утра сама покакала (вполне нормально, оформленно), днем после клиники пописала. Только почти все время спит. Но мурлычет и иногда пытается играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не описываете критической ситуации. Поэтому могу думать, что шансы на выздоровления большие.

Лечение адекватное патологическому процессу.

Кроме введения препаратов необходимо время(ждать постепенного выздоровления) и обеспечение котенку покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что обнадежили. :rolleyes:

Но, насколько я могу судить, травмы позвоночника не проходят бесследно? Чем нам это может грозить в будущем? К чему стоит быть готовыми? Сможет ли наша малышка прожить полноценную и счастливую жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выздоровели!!!! :D Носимся, как угорелые, играем, гоняем и дерем игрушечную мышку и все, что под лапу попадется.

Правда, нам сказали, что в будущем эта травма нам еще может откликнутся в виде обострений осенью и весной, в виде проблем с перистальтикой... А еще нам сказали, что кису нужно будет стерилизовать, потому что рожать сама она не сможет, и вообще беременеть ей нельзя...

Теперь вот думаем, стоит ли ее оперировать, или лучше просто давать ей что-нибудь вроде секс-барьера? Времени на раздумья у нас около 4-х месяцев... Посоветуйте, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после операции не возникнет никаких проблем с гормонами или еще чем-нибудь таким? Где можно почитать про стерилизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после операции не возникнет никаких проблем с гормонами или еще чем-нибудь таким? Где можно почитать про стерилизацию?

 

Вот если будете кормить секс-барьерами, то проблемы с гормонами будут точно, вплоть до пиометры (гнойное воспаление матки), кист на яичниках и пр. фруктов секс-барьера.

 

У меня старшая кошка стерилизована - никаких проблем не наблюдаем. Чудная девочка, как была, такой и осталась.

 

Нужна более подробная информация - вет и пр. - пишите ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите мне

Дайте пожайлуста ответ кто сможет. Во время ремонта в комнате кошка бегала под деваном, а я вто время его приподнемала и она под него подлезла - так выходит что её там не было видно и я диван опустила и её прищемило на 5 сек. когда я её увидела я быстро подняла диван и кошка начала быстро дёргатся со стороны в сторону - затем я её подняла и она уже не двигалась. Щас она уже 24 часа лижит с закрытими глазами не двигаясь только дышит, лижит как спит только ели-ели дышит! Возили в клинику там ей дали антибиотики но они не помогли. Так она щас и лижит! Дайте я умоляю ответ! Помогите мне кто чем сможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×