Перейти к содержанию

голубь нашёлся

Рекомендуемые сообщения

Голубь пришёл в офис. Пробовали прогнать, не летает. Жалко птицу. Крылышки расправляет, но взлететь не может. Очень прошу, помогите советом каким. Я его домой на балкон пока забрала, не знаю что делать дальше. Все смеялись в офисе, никто такой сердобольности в наше время не понимает.

Может оклемается и улетит. В общем не знаю, посоветуйте что делать дальше. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубь пришёл в офис.
Сам пришёл? Вот умница :rolleyes: ! А то пока его, больного, отловишь... Теперь по делу. Не выяснили, почему не летает? Истощён, или переломы? Прощупайте крылышки, т.е. кости. Все целы? Какой помёт? Должно быть компактная нерастекающаяся кучка болотного или темно-болотного цвета, с белым мазком. Зелёный цвет в помёте - это желчь, следовательно, проблемы с печенью. Впрочем, они могут быть от стресса, недоедания и т.д. Часто берешь птицу с зеленым, откормишь - всё само в норму приходит. Птиц не истощён? Киль, это косточка посередине груди, не должен сильно выпирать, только чуть-чуть из окружающих мышц. Ну, если это что-то объяснит, грудь должна быть как днище старинной каравеллы. Кормить его можно кормом для мелких\средних попугаев, пару столовых ложек в день, или набором круп: перловка, овсянка, просо (пшено нежелательно), можно добавить мелкий горох, чечевицу, немного НЕЖАРЕННЫХ семечек.

А вообще, голуби - очень симпатичные птицы :wub: , вы с ним подружитесь, потом выпускать жалко будет. Проблема только одна - ну, в общем, как у памятников :D .

В общем, как нибудь вопрос свой конкретизируйте, что беспокоит, проще будет ответить.

ЗЫ. А можно ещё заглянуть сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=154. Там много таких, как мы - сострадающих к голубям.

ЗЫЗЫ. Совсем забыл про главное - ветеринары-орнитологи есть в Минске? Сходить не помешает. И сдать помёт на анализы. Сильно опасных инфекций у голубей вроде нет, но ведь бережёного Бог бережёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

у меня похожая проблема и очень нужен совет.

вырвала голубя из пасти кота. на следующий день(позавчера) возила в ветлинику, делали операцию.

у него было разодрано место восле зоба, еда выпадала.. и ниже, что аж ребра видны.

его зашили.

на первый день кормила, запихивая еду.

теперь ест сам. много пьет ( в воду подмешиваю раствор с витаминами)

швы и ранки мажу левамиколем, как сказал доктор.

 

но!!! помет зеленого цвета, с водой... проблемы с печенью? что делать?

в первый день было все нормально, потом вот началось.

и еще волнует. он чего-то дрожит. холодно или что-то другое? (сидит в клетке на балконе)

поесть и может после этого попискивать. больно, наверное...

вести к ветврачу? нам на десятый день швы снимать, сейчас только два дня прошло.

врачь сказал, если изменения - везти. просто у меня учеба, работа.. не знаю, как попаду туда.

подскажите, пожалуйста, если кто знает... что сейчас делать?!

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При проблемах с печенью помогает Карсил, одна таблетка в день, покрошенная в корм. Курс - месяц. Опробовано на моих голубях. Чем кормите? Молока, хлеба не даете? Их давать нельзя. Можно зерно, например, смесь для крупных попугаев. Можно туда добавить процентов по 10 чечевицу, овсянку (ободранную, не овес, но и не хлопья), пшеницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобрали больного голубя.насколько опасны их болезни для человека?у нас два ребёнка. :(:(:(:(:( ?помогите пожалуйста.он всегда крутит шеей и не попадает в еду и он не может летать, у него выпирает кость над крылом после того как на него напала кошка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О болезнях птиц, опасных для человека:

http://mybirds.ru/health/illness/

 

 

 

он всегда крутит шеей и не попадает в еду и он не может летать

вполне возможно, что вертячка http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=578

может быть заразной для человека - если причиной является вирус Ньюкасла, а не травма http://www.zooclub.ru/wild/17.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.прошло 7 дней, как у нас живет голубь.голову стал держать прямо,стал ровнее клевать,хотя еду еще не видит и еще время от времени начинает кружиться помёт зеленоватый . КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, он начинает выздоравливать? очень волнуюсь насчет вируса! он очень опасен для человека?посоветуйте что-нибудь пожалуйста. голубь живет у нас в большой коробке,вынимаем его только когда меняем бумагу.сразу мою руки. С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×