Перейти к содержанию
Авторизация  

Осложнения у собаки после родов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня девочка-боксер. В три года первый раз ощенилась. (10 щенков). До этого (она была не у меня. Ко мне попала уже будучи беременной) ей не давали гулять. Были ложные беременности.

1) После родов прошло чуть больше месяца. У нее образовался мастит. Когда его вылечили остались две шишки. врач говорит что это опухоль (рак). Пока резать не будут. Никаких анализов по определению опухоли не делали (ну то есть 100% сказать доброкачественная она или злокачественная мне не могут). Кололи антибиотик. Сейчас отменили. Сказали попить Цитостат.

Вопрос: стоит ли удалять опухоли? Возможно ли безоперативное лечение?

2) После родов у нее начались кровавые выделения. Которые до сих пор не прекратились. Сразу сказали удалить матку с яичниками. Я решила попробовать лечение. Кололи кровоостанавливающее. Еще какие-то уколы. Делаем их по 3-4 утром и вечером. Сказали что шейка матки открыта. Стали колоть окситацин. Вчера был первый укол. Шейка немного закрылась. Но еще не до конца. После окситацина особых сгустков или обильных выделений не было. Как кровила так и кровит. (выделения выгледят как слизнь, окрашенная кровью. Не коричневой, но и не алой. Что-то среднее.) Кровотечения не очень сильные. Сейчас пока шейка открыта советуют поставить свечи фуразолидоновые на пенной основе чтобы очистить все внутри.

Общее самочувствие собаки: После родов была очень худая. Очень. Скелетик буквально. Когда отняли щенков (выкормила всех десятерых) стала потихоньку поправляться. Сейчас более или менее приходит в норму. Аппетит хороший. После того как вылечили мастит стала более активной и подвижной. Домой прихожу - прыгает до потолка. Скачет, радуется, чуть ли на руки не запрыгивает.

Помогите хоть каким-то советом. Потому что я вижу что улучшений в принципе никаких. Лечим уже вторую неделю. Жалко собаку. Не хочется оперировать. Боимся что вырезав матку и яичники спровоцируем какой-нибудь гормонаьный сбой и опухоли попрут еще сильнее.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Невозможно заочно даже субъективно оценить характер опухоли и принять решение о необходимости оперативного вмешательства.

Применяли антибиотики какие, каким курсом?

 

2. Есть необходимость в применении Мастометрина по 1,0 мл 1 раз в день.

Параллельно сделайте бактериологическое исследование с половых путей. В результате можно будет говорить о применении антибиотикотерапии.

Окситоцин, фурозолидоновые свечи можно не принимать.

На фоне окситоцина может закрытся шейка матка и выделения в результате могут накапливаться в матке. В результате может развится эндометрит.

Свечи могут просанировать часть влагалища, но не матку.

 

Если говорить об необходимости оперативного вмешательства сделайте УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Лечение собаки:

окситоцин - 2 раза в день

викасол - 2 раза в день

этамзилат - через каждые 6 часов.

свечи фуразолидоновые на пенной основе вчера поставили первый раз. Сказали еще дней 5 будут ставить.

 

До этого еще кололи цифотаксин 5 дней подряд (когда с маститом боролись). Сейчас его отменили.

От опухолей еще выписали цитостат по 2-3 таблетки в день.

 

Подскажите, а что дает Мастометрин? Какова его функция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×