Перейти к содержанию

Агрессия у кота

Рекомендуемые сообщения

У моей подруги сделующая проблема: кот около 7 лет, некастрирован, стал периодически кидаться на ее маму и сына. Скорее всего, он чего-то пугается (ребенок маленький, может совершать резкие необдуманные движения, например на кота падать). Кот рвет жертву в клочья, ребенка пока удавалось прикрывать, бабушка вся оцарапана. Кота в семье любят, но боятся, что в один момент ребенка защитить не удастся. Подумывают даже об усыплении. Что в такой ситуации можно сделать? Отдать кота в другую семью? А если там повторится то же самое? Кот домашний, на улицу не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о кастрации кота они не подумывают? Люди больных животных стараются всеми силами вылечить ( не считаясь с занятостью, проблемами и т.д.), а не усыплять.Это же член семьи.

Кота нужно обязательно кастрировать, тогда он будет намного спокойнее.Ребенок вполне может его нервировать, да и ревность.Раньше кот считал себя главным в семье, а теперь все внимание ребенку.Это не нравится многим людям, а уж котам... :unsure:

А после кастрации с кисой тоже следует поласковей обращаться ( время всегда можно найти), особенно исцарапанной бабушке - так просто ничего не бывает.

Во многих семьях кошки и собаки вполне нормально живут в одной квартире с маленькими детьми.

По вопросам совместного проживания и взаимоотношений кошек и детей есть множество литературы, в том числе и в И-те. Можно даже получить совет зоопсихолога, или почитать решение данной проблемы у других владельцев кошек.Главное - желание.

 

Я и мой кот желаем Вам удачи и терпения в решении данной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о кастрации кота они не подумывают? Люди больных животных стараются всеми силами вылечить ( не считаясь с занятостью, проблемами и т.д.), а не усыплять.Это же член семьи.

Кота нужно обязательно кастрировать, тогда он будет намного спокойнее.Ребенок вполне может его нервировать, да и ревность.Раньше кот считал себя главным в семье, а теперь все внимание ребенку.Это не нравится многим людям, а уж котам... :unsure:

А после кастрации с кисой тоже следует поласковей обращаться ( время всегда можно найти), особенно исцарапанной бабушке - так просто ничего не бывает.

Во многих семьях кошки и собаки вполне нормально живут в одной квартире с маленькими детьми.

По вопросам совместного проживания и взаимоотношений кошек и детей есть множество литературы, в том числе и в И-те. Можно даже получить совет зоопсихолога, или почитать решение данной проблемы у других владельцев кошек.Главное - желание.

 

Я и мой кот желаем Вам удачи и терпения в решении данной проблемы.

 

Спасибо. Я тоже против усыпления. О кастрации будут решать с ветеринаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что только опытный врач сможет выявить причину нестабильного состояния и назначит необходимое успокоительное для кошек при агрессии, или порекомендует другой вид терапии. читаю в статьеhttps://kotikiinfo.ru/agressiya-koshki/#i-10  что К группе риска можно отнести и кошек, которые перенесли жестокое обращение, но среди них редко фиксируется аномально агрессивное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш  кот агресивен даже после кастрации. Тоже есть ребенок. Любит сделать свое дело на мои или вещи ребенка. Подскажите как с этим боротся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно старый и слепой-означает установленные привычки закрепленные и намертво. Кроме того, кот приходящий на новую территорию будет метить своим запахом все, даже если он уже кастрирован, это уже психология привычки,и кошачьего поведения закрепленная временем. Кастрация, если такова имела место, ведь была не в раннем возрасте? Можно конечно попробовать разные наполнители, песочного характера.Можно попробовать в очередную лужу макнуть маленькую бумагу, как маркер запаха и заложить в горшок с наполнителем.А все места нужно обработать либо взятыми средствами в зоомагазинах. Народные, -это цитрусовые композиции например, но супротив Вашего ветерана могут быть слабоваты. Его ветеранский возраст и полная лихих воспоминаний жизнь, может иметь проблемы не только в привычках, может также таить проблемы с мочеполовой, от воспалительных, до инфекционных, микоплзмоз, хламидиоз токсоплазмо и т.д при которых животные ведут себя не адекватно. Я конечно понимаю, что Вы сердцем почувствовали необходимость проявить милосердие, в отношении животного, но думаю мало представляли, какой ворох проблем и осложнений он потянет за собой? Теперь есть два пути: либо пройти обследование в ветклинике и таким образом основную проблему устранить, либо,- если это уже установившиеся с годами привычки, найти ему частный дом, где он будет чувствовать себя в своей стихии. Но на все это потребуется понимание, терпение, и время. Вашему парню полагаю , все таки придется с этим все равно "познакомиться". По этому, объясните ему сразу, по приезду, ситуацию и мотивацию Ваших поступков. Если он Вас понимает и любит то будет союзником в Вашем нелегком деле. Поскольку животные имеют свое понимание домашней иерархии, то дружелюбное и терпеливое отношение позволит в дальнейшем совместном сосуществовании исключить неприязнь с обоих сторон . Историю по писающему коту, я встречала. Одна заводчица забрала племенного кота, от нерадивых хозяев, правда в молодом, 2летнем возрасте. Но страх перед мужчинами и темным покрывалом, и привычка писаться на кровать, терпением и любовью была побеждена. Возможно кто-то из форумчан, еще что покажет полезного. Но будем надеяться, что Вы найдете правильное решение и неприятные трудности не отобьют у Вас охоту делать добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×