Перейти к содержанию

Волнистый попугай!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня молодой попугай 4 месяца, у меня находится почти 2. Недавно обнаружила, что у него по клюву кто-то бегает. Поймала этого кого-то: маленькое насекомое, размеров с мм, белое, полупрозрачное. Джек начал часаться, расчасал себе вокруг глаз. Ночью у него закупориваются ноздри, утром протираю их отваром ромашки, в течение дня выделений больше нет, зато появляются шелушения, как перхоть, на восковице. Немного шелушатся лапки, но наростов нет, когда почешется, чихнет. Дышать стал активней, стал зевать и челкать клювом. В течение дня очень активен, обажает летать,т.е. не сидит нахохлившись, не прячет головку, активно чирикает. Кормлю его кормом РИО (Основной рацион), даю минералы (гранитная крошка, ракушечник, речной песок, древесный уголь), даю витамины VitaSol (9 капель на 100 мл поилки). Помоги разобраться, что за насекомое я обнаружила, чесоточный ли это клещ??? и как с ним справится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы своего попугайчика для профилактики обрабатывали специальной пудрой от всех клещей, блох, в каждом зоомагазине должна быть такая, наша называется Инсектал, изготовлена в г.Ровно, но я думаю в каждой стране возможно другое название, поинтересуйтесь у продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У меня молодой попугай 4 месяца, у меня находится почти 2. Недавно обнаружила, что у него по клюву кто-то бегает. Поймала этого кого-то: маленькое насекомое, размеров с мм, белое, полупрозрачное. Джек начал часаться, расчасал себе вокруг глаз. Ночью у него закупориваются ноздри, утром протираю их отваром ромашки, в течение дня выделений больше нет, зато появляются шелушения, как перхоть, на восковице. Немного шелушатся лапки, но наростов нет, когда почешется, чихнет. Дышать стал активней, стал зевать и челкать клювом. В течение дня очень активен, обажает летать,т.е. не сидит нахохлившись, не прячет головку, активно чирикает. Кормлю его кормом РИО (Основной рацион), даю минералы (гранитная крошка, ракушечник, речной песок, древесный уголь), даю витамины VitaSol (9 капель на 100 мл поилки). Помоги разобраться, что за насекомое я обнаружила, чесоточный ли это клещ??? и как с ним справится?

 

Любые насекомые на птице - паразиты, от них необходимо избавляться.

Могу порекомендовать препарат БУTOKC Koнцeнтpaт эмульcии для зaщиты живoтныx oт блox, вшeй и клeщeй.

5% кoнцeнтpaт эмульcии дeльтaмeтpинa, пpeднaзнaчeн­ный для бopьбы c эктoпapaзитaми живoтныx. Bыcoкoэффeктивeн пpoтив блox, вшeй и чecoтoчныx клeщeй.

Фapмaкoлoгичecкoe дeйcтвиe:

Бутoкc oблaдaeт шиpoким cпeктpoм инceктoaкapициднoгo дeйcтвия, aктивeн в oтнoшeнии икcoдoвыx, чecoтoчныx, куpиныx, кoшapныx клeщeй, муx, гнуca, клoпoв и дpугиx эктoпapaзитoв живoтныx. Бутoкc умepeннo тoкcичeн для тeплoкpoвныx живoтныx, в peкoмeндуeмыx дoзax и кoнцeнтpaцияx нe oкaзывaeт мecтнo-paздpaжaющeгo и aллepгизиpующeгo дeйcтвия. Toкcичeн для pыб и пчeл.

 

Обязательно применяйте согласно инструкции прилагаемой к препарату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Ssapra.

Маленькое насекомое, это конечно не чесоточный клещ, а пероед уж скорее.

Наиболее безопасное средство от пероедов - Фронтлайн-спрей собачий. Нужен всего один маленький пшик на кожу, под перья на затылке.(только не жидкость, а спрей) Можно у собачников поклянчить на один пшик. Дорого он продается в Минске на некой Комаровке. (есть тема в разделе о ветпрепаратах)

 

Если шелушится восковица и лапки - возможно, что и чесотка, однако Вы клещей не разглядите. Только результаты деятельности.

Лучше бы Вы фотографию сделали воковицы и лапок.

В зоомагазинах надо поискать Аверсектиновую мазь. Ей легонько мажут восковицу, лапки и кожу вокруг клоаки раз в 5 дней, пока все симптомы не пройдут.

Параллельно надо ошпаривать все аксесуары и клетку, а деревянные жердочки заменить вовсе в конце лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ssapra, ПРИВЕТ.Подскажи пожалуйста что тебе посоветовали. У меня попугайчик минут по 5 чешет головку о клетку,хотя так же жизне радостен. Боюсь что возможен клещь. Подскажи будь другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×