Перейти к содержанию
Авторизация  

Помогите пожалуйста старенькой кисуне(19 лет)

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! Кошке плохо очень... Как думаете, реально ли здесь что-то сделать?

Это результаты биохимии крови кошки, которой 19 лет...

Общий белок, г/л - 73,1

Альбумин, г/л - 23,0

Глобулины, г/л - 50,1

Альбумины, % - 31,4

Глобулины, % - 68,6

Мочевина, ммоль/л - 16,8

Азот мочевины, ммоль/л - 7,8

Креатинин, мкмоль/л - 118,0

Билирубин, мкмоль - 1,0

АЛТ, МЕ/л - 27,6

АСТ, МЕ/л - 22,5

Щелочная фосфатаза, МЕ/л - 17,8

Амилаза, МЕ/л - 2389

Глюкоза, ммоль/л - 3,5

Холестерин, ммоль/л - 4,37

Кальций, ммоль/л - 2,31

Фосфор, ммоль/л - 1,46

По анализам вроде как ничего криминального нет... А вот выглядит она ужасно...

Она просто была совершенно нормальной, веселой, внешне вроде здоровая. А неделю назад вдруг резко все изменилось - сначала она вообще исчезла, потом ее нашли. Она целые сутки не ела, просто лежала, стала под себя писать. Так несколько дней(2-3). За эти дни она в такого скелетика превратилась, что смотреть жалко... Глазки потекли(как слезки), шерсть вся торчком встала и облазает... Обезвоживание началось, хотя пила много... Кровь вообще не взять было, все вены ушли... А когда нашли, то кровь почти не текла, очень густая была, да и то с трудом набрали 0,5 мл...

Стали колоть физраствор с глюкозой и гамавит.

Стала кушать понемногу, но это совсем чуть-чуть. Хорошо, если чайную ложку за сутки.

А потом стала писать кровью. Всмысле все нормального цвета, но как с кусочками крови... И все под себя...

Вчера ее пропоносило... Писать перестала, есть опять перестала.

Сегодня кроме глюкозы, гамавита и физраствора дали ей канефрон и котэрвин. Корм посоветовали ей раял канин инцестинал, тот что в консервах. Дала ей, она только водичку из него выпила. Попробовала размолоть это все до каши и разбавила наполовину водой кипяченой(получилось 1/1). Только тогда стала кушать. Съела половину пакетика.

Вот совсем недавно, уже сейчас сама дошла до своей миски в туалете и все свои дела сделала там, не под себя уже... Вроде как без крови.

Температуру мерили, нормальная вроде - 38,4, а она постоянно дрожит... Из-за чего - не знаю...

 

Без понятия, что с ней... По анализам небольшая почечная недостаточность, но она бы не привела к такому состоянию... У нее возраст невеселый... 19 лет... Все что угодно может быть... А может и просто умирает... У нее еще опухоль... Как думаете, реально ли что-то делать? Я вот не понимаю, ей вроде чуть лучше становится, сразу такая радость, а потом все сначала...

 

Если реально, то мне не жалко, буду стараться до последнего... Только подскажите, как? В ветеринарку нет смысла идти. Там сразу нам сказали усыпить, типа старая и все и так понятно, даже анализов делать не надо, пришлось ехать в город, в ВетАкадемию, туда сдавать кровь, а потом искать того, кто мог все объяснить по результатам.

Она мой друг, старший, любимый. Помогите пожалуйста, если можно еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Как сейчас у Вас дела? Есть какие-то изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вроде как ей лучше. Она уже кушает получше - полпакетика корма за сутки съедает(правда все равно мало, но хоть как-то). Пьет очень много. Ходить начала. Вчера даже умывалась, а то вообще перестала. Вес набиратьт стала, а то скинула до 2900г, таким скелетиком стала... Сейчас уже 3150г. Уже радует. Одна проблема... Вроде лучше ей, а писает она кровью... Постоянно...

Вот только корм у нас кончился, а в зоомагазине тоже нет, пока кормим хиллсом k/d, нормально? Нам сказали, что он похож. 

Вот только к сожалению, не знаю, что делать... Пока колю ей глюкозу, физраствор, ношпу, этамзилат и гамавит. И даю еще канефрон и КотЭрвин. Вроде как легче становится... Если это почки, то вроде как правильно? Я сама учусь на ветеринара, но только пока на первом курсе, поэтому о чем-то догадываюсь, а что-то совсем не знаю... Подскажите пожалуйста, что надо? Или все правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Конечно, в данной ситуации можно предполагать множество различных причин ухудшения самочувствия: наличие новообразования, "растущая" почечная недостаточность, возможно сахарный диабет, возможно мочекаменная болезнь, возможно вирусная инфекция.. Список можно продолжить, естественно, чтобы разобраться в причинах, нужно осмотреть животное, контролировать анализы крови на фоне лечения, сдать анализ мочи, возможно сделать УЗИ и рентген грудной клетки (на наличие метастазов). Как будущий врач, Вы должны понимать, что помимо основной проблемой, состояние может осложняться за счет значительного возраста животного.

Измеряли ли Вы температуру? Если она понижена, животное надо греть обязательно.

По поводу мочи с кровью- опять таки надо разобраться в причинах, назначить вероятно дицинон (этамзилат), совместно с комплексной симптоматической терапией (в/в введение растворов, витаминов, иммуномодуляторов-при необходимости, антибиотиков).Можно добавить препарат Лиарсин (рекомендован для пожилых животных).

Еду предлагать все время, надо, кушать.

Ну вот. К сожалению, заочно Вам помочь не смогу. Повторюсь, необходимо лечение под наблюдение вет врача.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этамзилат колю. К большому сожалению, нет у нас ветеринара... Я в деревне живу, ближайший врач за 20км, да и тот сказал, что делать здесь нечего уже, типа чтоб усыпила и не мучалась... Что поделаешь... Деревня-не город, там со зверями мало возятся... Снимок сделали, там все чисто. А вот УЗИ не знаю пока... Снимок делали в человеческой больнице, я не знаю, согласятся ли они там сделать УЗИ. Мочу и кровь сдам сразу, как только в город поеду, пока нет возможности... :(

Спасибо вам. За совет... Как только появится возможность - все сделаю, лишь бы только поздно не было...

Возраст... Конечно я понимаю... Но ведь надежда умирает последней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Желаю Вам терпения и сил. Лечитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправляется Тишунька. Уже кушает хорошо, вроде как и кровь ушла из мочи. Опять вес набирать стала, повеселела) УЗИ так и не удалось сделать. Сдали только мочу. Сказали, что у нее мочекаменка, камушки - струвиты. Сейчас даем КотЭрвин и корм РаялКанин Уринари. Сказали, что это все растворяет камни. Вроде хорошо выглядит, надеюсь, что все скоро будет совсем хорошо. Спасибо большое всем, кто помогал :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×