Перейти к содержанию
Авторизация  

ХПН кота 13,5 лет.Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не знаю, в какой раздел обратиться. Моему коту 13,5 лет. Перс. Не кастрированный. Заболел 18 октября. Была высокая температура, кот часто ходил в туалет (он и раньше 6-8 раз ходил в день), перестал есть. В лечебнице сразу взяли анализ мочи и сделали УЗИ. Сказали много песка и что патологии нет. Делали уколы ношпу, хофитол, мочегонные, антибиотики. Ездила на капельницы по 2 раза в день. Ставили разные диагнозы, вплоть до диабета. Определяли сахар глюкометром 2 раза в день не на голодный желудок сахар 10-12, (на голодный – 6,5). Намекнули на усыпление. Но он же живой! Пил и ел (правда очень мало). Обращалась на форум ***недобросовестная_реклама***а с вопросом Диабет.Что делать? Там подсказали, что по моим показаниям, диабета как такового нет , возможно был стресс-глюкоза. Список клиник в городе не велик. Ушли в другую. Появилась надежда, когда врач его осмотрел и ничего не нашел. Спросил - зачем вообще пришли?! Я настояла на всех анализах. Анализы совсем неутешительные 21.11.07.(Сразу в скобках от 12.12.07)

Эритроциты 1,6 10 в 12 степени/л (1,2)

Гемоглобин 51 г/л (40)

Лейкоциты 7,9 10 в 9 степени/л (9,3)

Эозинофилы 20 % нет

Палочкоядерные 2 % (27)

Сегментоядерные 65 % (52)

Лимфоциты 9 % (13)

Моноциты 4 % (8)

РОЭ 20 (7)

Биохимия

Мочевина 31,1 моль/л (30,6)

Креатин 358 моль/л (297)

Глюкоза 7,6 моль/л (6,7)

Билирубин общий 6,9 моль/л (6,9)

Прямой 23 (23)

Непрямой 4,6 (4,6)

Анализ мочи неразборчиво – удельный вес м/м, прозрачность – прозрачн (неполная прозраяность)., белок нет (0,06), сахар нет, лейкоциты 23 (60-70), эритроциты 1-2 соли нет (аксолиты +)

Он ел. (меньше положенной нормы) раньше спец. сухие корма РК (ренал) и Хилс (филайн), сам пил и ходил в туалет). 2 недели выполняла все рекомендации. Уже собирались заново сдать анализы 05.12.07, но после очередного приема лекарства внутрь леспефлана началась рвота и полный отказ от еды, только пил. Поехала в клинику. По их лицам, я поняла, что они были удивлены, что он еще живой. Я настояла, чтобы его послушали. Сказали - сердце в норме, опухолей тоже не видят, ощупывая. Кот был очень истощен. Но живой!!! (т.е. он не лежал целыми днями как растение, постоянно ко мне пытался подходить). Я попросила сделать капельницу (2 дня о ничего не ел 03.12.07 -04.12.07). Мне сказали, что его сердце не выдержит. Делайте дома подкожно сами! Не вяжется - сердце в норме и не выдержит!!!. Анализы я уже не делала (истощение было полным, а крови надо много) Ветеринар мне их даже и не предлагал. УЗИ в городе только одно и то сломалось. На последок сказал, что он у вас уже долгожитель и персы столько не живут!!! Посмотрев на мою реакцию, все-таки сказал, продолжайте кормить спец.кормом и выписал р-р Рингера-Локка по 60 мл 2 раза в день, опять В-12, преднизалон 0,2 . Кот не ел 3 дня - до этого 3 недели 1/3 от положенной нормы. Я видела - есть все-таки хочет. Может быть я делаю это и неправильно, но стала кормить, тем что он сам захочет есть. И стал есть понемногу. Я знаю - вылечить уже невозможно, но как-то продолжаю продлевать жизнь. Ни через шприц, ни как больше он спец.корма ни в каком виде не ел. (Раньше почти все 13 лет ел в основном сухой Роял Канин) Котейка живой (еще пытается запрыгнуть ночью ко мне и почти ползет, встречая меня с работы). Я поняла, что наши ветеринары нам уже не помощники и если и могут быть помощниками, только не пожилым животным даже за деньги. Кот истощен до предела..Весит уже 2 кг Ветеринар на сайте ***недобросовестная_реклама***а сказала давать от анемии эритростим. Дозировки нет. Кот не пытается спрятаться и забиться куда-нибудь в угол. Кот хочет жить . Новые анализы дала в скобках от предыдущих. Все-таки Владимир –областной центр. Ну не может быть , чтобы не нашлось врача у нас, неравнодушного к моему коту. Перепробывала 2 клиники и 6 врачей.

Сейчас назначения, что делаю: р-р Рингера-Локка по 40 мл 2 раза в день, преднизалон 0, 4 1 раз в день, Кантарен+лиарсин по 0,5 – 2 раза в день, Эмицидин в капсулах 1 раз в день Ест сейчас Purina N/F (консервы). Поняла, когда выгоняют в дверь – надо лезть в окно. Никто кроме самой себя не сможет помочь любимому котейке

Знаю, что при анемии назначают эпокрим. Наши врачи против. Но В-12, хелавит – не помогают. Хочу попробывать. Какая дозировка и что делать, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю пока животное хочет жить необходимо ему помогать.......

К последней схеме терапии:

Кантарен лучше поменять на Солидаго-композитум по 0,5 мл. в.м. 1 раз в день

Из препаратов регулирующих обменные процессы Убихинон композитум по 0,5 мл. в.м 1 раз в 48 часов.

Вы не пишите сколько кот мочиться раз в день и в каком объеме? Возможно надо думать о применении фуросемида.

Какая у него температура?

С какого антибактериального препарата Вы начинали терапию?

Анемия это вторичное состояние при почечной недостаточности.

На сегодняшний день цель активизировать работу почек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

В октябре делала цефтриаксон по 1 мл (в растворении с новокаином 0,5% - 5 мл).

В октябре в основном ездила в клинику каждый день, поэтому не все остальные препараты запомнила, которые там делали: Ношпа, фурасемид хофитол, витамины. В этой клинике после капельницы глюкозы (когда не ел) повысился сахар. Там потом проверяли глюкометром каждый день по 2 раза в день не на голодный желудок (предупреждала) , сахар держался 10-12. Сказали - диабет и кололи инсулин по 2 раза в день. Когда приехали натощак, сахар 6,5  Температура в начале ноября была 37,5 (сначала болезни не мерили, но была это точно - был весь горячий, особенно уши). Уехали в другую клинику. Из-за того, что сахар все-таки был раньше и при анализах сахар 21.11.07. 7,6 назначили преднизалон 0,3.  (всего преднизалон колю 20 дней - с 0,3 до 0, 1, теперь после вторичного анализа подняли до 0,4.). Мочится 6-7 раз в день (он и раньше часто мочился) по 10-20 мл. Моча прозрачная. Наверное кол-во сколько входит, столько выходит(проследить не всегда удается - не в лотке бывает).

Я боюсь сейчас колоть антибиотики (прописали цефабол) - прочитала, что очень действует на почки. Температуру не мерили, но уши прохладные.Ест Purina N/F 0,5 -1 банку в день. Вес кота 2,7 кг. стал тяжело (глубоко) дышать назначили Эмицидин 1 капсула в день. Один раз в день назначили р-р Рингера 20+ глюкоза(5%) - 20 и вечер Рингера-локка 40. Но глюкозу делать боюсь, продолжаю Рингера-Локка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас фармакотерапия ХПН у животных продвинулась: применяют препарат для гуманной медицины Кетостерил. Кетостерил снижает уровень креатинина, нормализует нутритивный статус, вследствие чего замедляет прогрессирование ХПН. Правда, применение Кетостерила не отменяет необходимости ренальной диеты и других средств лечение - он высоко эффективен в комбинированной терапии ХПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×